спартакиада 3

 

 

На территории Луганского областного физкультурного центра «Олимп» 31 августа – 1 сентября т.г. состоялась I спартакиада Федерации профсоюзов Луганской области среди отраслевых областных профсоюзных организаций, посвященная предстоящему 65-летию ФПЛО.

 

Живописный уголок Луганщины – зеленый кременской край на два дня стал домом для семи команд спортсменов, представляющих разные отрасли. Этот настоящий праздник спорта, собравший всех их, прошел благодаря совместным усилиям Федерации профсоюзов Луганской области и Луганского областного физкультурно-спортивного общества «Спартак».

– Это одно из запланированных мероприятий, которые мы хотели приурочить к юбилею Федерации профсоюзов Луганской области, – сказал председатель ФПЛО Владимир Тураев. – Формат проведения спартакиады и все организационные моменты обсуждались непосредственно с членскими организациями. Нам очень помогло ЛОФСО «Спартак», у которого есть уже наработанная схема, так как они проводили много подобных мероприятий.

По словам Владимира Алексеевича, долго и тщательно подбиралось место проведения спартакиады. Сначала даже по поводу базы «Спартака» ЛОФЦ «Олимп» были сомнения, но после убедились: лучшего места просто не найти.

– Причин можно назвать много, – отметил председатель ФПЛО Владимир Тураев. – Главное то, что укомплектованность центра позволяет проводить здесь соревнования по разным видам спорта. Кроме того, здесь отличные условия проживания для участников. В отведенных для этого домиках есть все необходимое. Комфорт участников – это очень важный фактор, обеспечить который мы и стремились. Наши спортсмены смогли организованно добраться, комфортно разместиться. Им не нужно было ни о чем заботиться. Только настроиться на соревнования.

В.А. Тураев подчеркнул, что спартакиады намерены проводить и в будущем. В состав Федерации входит больше 30 отраслевых профсоюзных организаций, а в этот раз свои команды предоставили только семь. Есть куда расти!

– Подобные мероприятия объединяют людей, тем самым воплощается в жизнь главный девиз профсоюзов, с которым мы идем по жизни «В единстве - наша сила», – завершил он.

Председатель Луганского областного физкультурно-спортивного общества «Спартак» Ю.М. Полулященко рассказал подробнее о центре, который принял спортсменов.

– «Олимп» – это областная коммунальная собственность, – напомнил он, – и тут следует сказать спасибо областным и районным руководителям, которые сохранили эту замечательную базу. Потому что сам этот центр уникален, и не только для Луганской области. Подобных «Олимпу» центров не много и на территории Украины.

Также Юрий Михайлович добавил, что «Спартак» намерен продолжать сотрудничество с Федерацией профсоюзов Луганской области и дальше, так как ставит перед собой цель наладить взаимодействие и совместную работу со всеми организациями, которые будут способствовать развитию физкультуры и спорта. И в первую очередь, с профсоюзами.

…Торжественное открытие состоялось на стадионе «Олимпа» и началось с парада, в котором приняли участие все семь команд, в каждой по 11 человек. В честь такого события даже непогода отступила, не решившись обрушить на головы спортсменов по–осеннему холодный дождь.

В первой спартакиаде приняли участие команды областных профсоюзных организаций работников агропромышленного комплекса, образования и науки, здравоохранения, химической и нефтехимической отраслей промышленности, энергетики и электротехнической промышленности, текстильной и легкой промышленности и команда первичной профсоюзной организации ЧАО «Луганский патронный завод».

На мероприятии в числе почетных гостей присутствовали председатель Кременской райгосадминистрации П.М. Яворский и председатель Кременского районного совета Ю.И. Назаренко. Они поприветствовали участников соревнований на гостеприимной кременской земле и по старой доброй традиции гостеприимства вручили В.А. Тураеву каравай. После теплых приветственных слов и пожеланий командам удачи и победы, главный судья состязаний А.В. Кузьменко дал команду капитанам поднять государственный флаг, после чего соревнования были официально открыты. В торжествах также приняли участие первый заместитель председателя ФПЛО Д.М. Жураковский и заведующая гуманитарным отделом А.С. Литвиненко.

Померяться силами со своими друзьями–соперниками участникам спартакиады предстояло в пяти видах спорта – легкой атлетике, волейболе, шахматах, настольном теннисе и перетягивании каната. Первой в списке запланированных состязаний была легкоатлетическая эстафета. Она проходила на тех самых дорожках, на которых в свое время тренировались олимпийские чемпионы Виктор и Ольга Брызгины, олимпийский чемпион, председатель Национального олимпийского комитета Украины С.Н. Бубка и многие другие.

Формат эстафеты, когда от скорости одного участника команды зависит, как быстро ему на смену придет другой, большинству был непривычен, но все же спортсмены справились. Лучшими в беге оказались участники команды ЧАО «Луганский патронный завод». В настоящее время на этом предприятии трудятся более 900 человек. Большая их часть – активные участники областных и городских спартакиад отраслевых профсоюзов и других спортивных мероприятий. На предприятии проводится заводская спартакиада по таким видам спорта, как пулевая стрельба, бильярд, шахматы и настольный теннис.

– Мы спортом занимаемся активно, – рассказала участник команды, пирометрист Алина Лисичка. – Нам в этом помогает и само предприятие, и, конечно же, профсоюзная организация. И в финансовых вопросах, решают организационные моменты, такие как предоставление помещений. Сейчас, например, у нас очень популярен настольный теннис. В обеденный перерыв многие играют. У нас все очень любят спорт, и сегодня стараются показать высокий результат.

Вторым этапом соревнований был волейбол. Команды смогли продемонстрировать свою слаженность в игре на одном поле. Напряженная борьба за первенство велась одновременно на двух волейбольных площадках. В результате непростой игры лучшей была признана команда энергетиков, в составе которой игроки в бело-черной форме, представляющие Луганскую ТЭС, чья команда была победителем спартакиады обкома профсоюза в последние годы, а также спортсмены Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» и Луганского предприятия магистральных электрических сетей Национальной энергетической компании Украины. Стоит отметить, что в составе команды выступали победитель Всеукраинской отраслевой спартакиады в беге на 800 метров и в прыжках в длину Ю. Гагарин, победитель ряда спортивных турниров по настольному теннису Руслан Геенко, победительница последней отраслевой спартакиады по прыжкам в длину Лина Лисаченко.

После состязаний на открытом воздухе и перерыва спортсмены спрятались от жаркого солнца последнего летнего дня в прохладные стены спортивного комплекса. Здесь состоялись состязания по шахматам и теннису среди женщин и мужчин. Шахматные столы разместили в холле, где в сосредоточенной тишине лучшие шахматисты команд вели сражения на черно–белых досках, для теннисистов же оборудовали спортивный зал. По общему результату лучшими в шахматах оказались представители обкома профсоюза работников образования и науки.

– Мы победили в отраслевой спартакиаде, и поэтому приехали сюда, – рассказал участник команды Максим Кручиненко, учитель физкультуры одной из алчевских школ. – Участие в таких мероприятиях – это, в первую очередь, популяризация спорта, что для нас, учителей, особенно важно. Мы должны подавать пример. Кроме того, это отличное времяпрепровождение, где можно завести новые знакомства и активно отдохнуть.

Команда областной профорганизации работников образования и науки отличалась сплоченностью и сыгранностью. В ее состав вошли педагоги из Алчевска, которые в 2012 году стали победителями отраслевой спартакиады. Каждый из членов команды является победителем в одном из видов спорта по результатам Алчевской городской спартакиады работников образования. Забегая вперед, отметим, что по результатам первой межотраслевой спартакиады в легкоатлетической эстафете команда в составе М. Кручиненко, К. Дубина, Н. Жданова и Я. Мезенцова заняла второе место, уступив всего 0,3 секунды победителю. Совсем немного не хватило волейболистам, чтобы занять призовое место. Теннисисты сражались на равных с мастерами и кандидатами в мастера спорта. Блестящим стало выступление шахматистов. Анна Грекова не оставила никаких шансов своим соперницам, заняв первое место, а Юрий Олейник занял третье место среди мужчин. Лишь неудача в соревнованиях по перетягиванию каната помешала команде педагогов попасть в призеры спартакиады. В итоге - четвертое общекомандное место. Тем не менее, все участники соревнований получили заряд бодрости, массу положительных эмоций. Команда алчевских учителей благодарит председателя областного комитета Профсоюза работников образования и науки Г.М. Соркина и председателя Алчевского горкома профсоюза Е.И. Шаповалова за моральную и финансовую поддержку.

В теннисе же по общему зачету лучшими стали представители обкома профсоюза работников здравоохранения. Кому как не им пропагандировать здоровый образ жизни? У команды есть свои чемпионы и свои лидеры, на которых возлагались большие надежды. Это заведующий кафедрой социальной медицины, председатель профсоюзного комитета Луганского государственного медицинского университета А.Д. Луговсков, старший преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья Луганского государственного медицинского университета Е.В. Доронин, медсестра отделения №8 Луганской областной клинической психоневрологической больницы Е.И. Карагозова.

– Я сразу согласился на предложение принять участие, – рассказал победитель Всеукраинской спартакиады работников здравоохранения, заведующий гинекологическим отделением Ровеньковской ЦГБ Игорь Селецкий, который является и капитаном команды. – Такие мероприятия просто необходимы, ведь это пропаганда здорового образа жизни. Обязательно приму участие и в следующих спартакиадах, проводимых ФПЛО.

После нынешних состязаний отдельных представителей этой команды, включая самого Игоря Юрьевича, ждет поездка в Алушту для участия во Всеукраинской спартакиаде работников здравоохранения.

Последнее состязание – перетягивание каната – было перенесено на второй день спартакиады. Тут уже все старались выложиться по максимуму. Каждая из команд выбрала пять человек, которым и предстояло добиться победы в спартакиаде. Остальным оставалось болеть и подбадривать участников.

Самыми крепкими оказались представители химической и нефтехимической отраслей промышленности, которую представляла команда ЧАО «ЛИНИК» из Лисичанска. Эта команда неоднократно участвовала в финалах корпоративных спартакиад Тюменской нефтяной компании, которые проходили в Сочи и в Анталии. В период подготовки к нынешней спартакиаде в отборочных соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов предприятия.

– Я предпочитаю легкую атлетику, – рассказал капитан команды Андрей Бондаренко. – Но здесь участвовал и в эстафете, и в волейбол играл. У нас на предприятии регулярно проводятся спортивные мероприятия, и ежегодно обязательно участвуем в корпоративной спартакиаде. Мы серьезно подходим к спортивным состязаниям и очень активно занимаемся спортом.

Несомненно, заслуживают внимания и такие коллективы, как команда областной профорганизации работников агропромышленного комплекса, которую представили работники двух предприятий – ОДО «Луганский мясокомбинат» и ПАО «Кондитерская фабрика «АВК» г. Луганск». Стоит отметить, что шахматисты и теннисисты ОДО «Луганский мясокомбинат» являются многократными победителями и призерами спортивных соревнований, которые проводятся в Луганске.

– Наша команда выступает уверенно и настойчиво борется за победу, – отметил представитель команды Юрий Игнатьев. – Но победа для нас не главное. Важно то, что наша команда представлена достойно. У нас очень сильные соперники, которые серьезно занимаются спортом, но мы стараемся от них не отставать.

Команда Луганской областной профорганизации работников текстильной и легкой промышленности была представлена командой спортсменов ПАО «Глория Джинс». В 2012 году эта команда участвовала во Всеукраинской межотраслевой спартакиаде трудящихся промышленной сферы и транспорта в Алуште в составе сборной команды ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Украины. Кстати, на предприятии для сотрудников оборудован спортзал, где они могут заниматься спортом и укреплять здоровье.

– Я часто участвую в любительских соревнованиях, – рассказал капитан команды, технолог предприятия Алексей Чукарин. – Команда же наша в подобных мероприятиях новичок, но мы решили попробовать свои силы и показать себя. Наша команда молодая и перспективная. Мы считаем, что профсоюзное движение, проводя подобные состязания, подает хороший пример для молодежи.

К слову, Алексей – инициатор создания футбольной команды на предприятии и ее капитан. Правда, в списке спортивных состязаний не нашлось места футболу, но ребята не расстроились. Все-таки эта спартакиада для них первая.

По окончанию всех состязаний судьи и организаторы решили не томить участников долгим ожиданием. После короткого совещания, подведения итогов и подсчета очков уставших и волнующихся спортсменов пригласили на торжественное закрытие спартакиады. Награды победителям вручал первый заместитель председателя ФПЛО Д.М. Жураковский. Он поздравил участников с удачным завершением спартакиады и посоветовал тем, кто не занял первые места, не расстраиваться, ведь каждый смог достойно проявить себя. Сначала были награждены команды, занявшие призовые места в отдельных видах спорта, а затем перешли к самому главному. По итогам всех соревнований почетное третье место в спартакиаде заняла энергичная, сплоченная ЧАО «Луганский патронный завод», которая запомнилась болельщикам своей блестящей победой в эстафете. «Серебро» и второе место завоевала профессиональная, сильная команда обкома профсоюза работников здравоохранения, победно выступившая практически во всех соревнованиях. Ну а первое место и главная победа в спартакиаде досталась дружной команде областной организации профсоюза работников химической и нефтехимической отраслей промышленности, чей серьезных подход и целеустремленность принесли победу.

Уже после того, как были объявлены результаты, спортсмены еще долгое время не хотели разъезжаться. Фотографировались на память, обсуждали ход спартакиады, радовались победе, звонили родным, чтобы сообщить «Мы победили!».

Впрочем, среди первопроходцев не бывает проигравших. А ведь все семь команд решились и приняли участие в этой первой спартакиаде Федерации профсоюзов Луганской области, тем самым положив начало славной традиции, которая, можно надеяться, будет и дальше жить и развиваться, собирая на большой спортивный праздник самых активных и целеустремленных.

 

Алиса ИГИТЯН

 

спартакиада 1

 

спартакиада 2

 

7

 

спартакиада