DSC03455

 

 

Харьковская областная организация профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения систематически осуществляет контроль и руководство оздоровительной кампанией, проводимой в отрасли. Особое внимание уделяется детским оздоровительным учреждениям нашей отрасли - это ДУОО «Факел», ЗУОО «Ромашка» - КП «Харьковводоканал» и УО «Лесная поляна» - Коммунальное предприятие тепловых сетей Харьковского района ХРГА.

Оздоровление детей в отраслевых лагерях проводилось с 7 июня по 19 августа 2013 года в три оздоровительные смены по 21 дню и одной смены отдыха – 14дней. За это время было оздоровлено 1879 детей.

При подготовке к летнему сезону ЗУОО «Ромашка» выиграло тендер, в результате которого Фонд социального страхования выкупил путевки на три оздоровительные смены по полной стоимости. За счет этого была высокая численность детей - 940 человек, но далеко не все работники других предприятий жилищно-коммунального хозяйства смогли приобрести путевки для своих детей в полюбившийся лагерь. Стопроцентная наполняемость была и в не менее любимом детьми ДУОО «Факел» этого же предприятия. В нем оздоровилось 399 человек. В УО «Лесная поляна» отдохнуло 540 детей в основном из предприятий Харьковского района нашей области.

По традиции областная организация профсоюза ежегодно проводит отраслевой смотр–конкурс детских оздоровительных учреждений. Данный конкурс дает возможность поощрить наши детские здравницы за использование современных и эффективных форм организации детского оздоровления. И очень важно так организовать жизнь детей, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их лагерной жизни еще долго радовали детей. В условиях полной безопасности и благоприятной окружающей среды ребята могут почувствовать себя взрослее и самостоятельней, чем дома.

Наши оздоровительные лагеря расположены в живописной лесистой местности, имеют современную техническую базу: удобные спальные корпуса, спортивные и игровые площадки, летние эстрады, фонтаны, бассейны, душевые, облагороженные территории, клумбы с цветами, площадки для дискотек, уютные беседки и оборудованные места для родительского проведывания.

Под руководством директоров предприятий, детских оздоровительных учреждений, профсоюзных организаций была проведена соответствующая работа, которая была направлена на организацию качественного отдыха и оздоровления детей и подростков. Каждый год перед началом оздоровительного сезона силами работников предприятий проводился ремонт и уборка во всех помещениях, приобретался мягкий и твердый инвентарь, кухонное оборудование, приводилась в порядок территория, были выкрашены все формы на детских и спортивных площадках. Во всех лагерях перед началом сезона проводилась дезинфекция территории, жилых помещений, мягкого инвентаря. Исследовалось состояние питьевой воды.

Отправляя ребенка в лагерь, самый строгий родитель требует, чтобы его чадо не только накормили, напоили, искупали, уложили спать, а ведь нужно, чтобы еще что-то на душу положили и в сердце внесли. Поэтому для улучшения организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы на базе ЗУОО «Ромашка» для отрядных вожатых и воспитателей перед заездом детей был проведен интерактивный семинар, на котором молодые воспитатели получили багаж теоретического и практического материала для работы в оздоровительный сезон. Также во всех лагерях было организовано пятиразово питание. Обычно ребенок получал, кроме завтрака, обеда и ужина, сладкий полдник плюс легкий второй ужин вечером.

Лето в лагере – время активного отдыха ребят, пробы и проверки их сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Школа, дом, городские кружки и секции не могут заменить всего спектра жизненно важных навыков, которые ребенок получает в лагере, даже не в самом замечательном. А вот в хорошем лагере может открыть в себе новые способности и скрытые таланты. И, естественно, оздоровление на свежем воздухе, походы, спорт и т.п. - это одно из самых главных плюсов каждого лагеря. Здесь каждый день и час стали неповторимыми, полными чуда и красоты! И здесь, как нигде, душа и сердце ребенка были открыты.

Согласно Указу Президента Украины о проведении в 2013 году Года детского творчества основным направлением летней оздоровительной кампании 2013 года на Харьковщине является организация специализированных и тематических смен. В частности это смены для талантливых детей - победителей областных фестивалей и конкурсов «Лидер» на базе лагеря «Ромашка» КП «Харьковводоканал». Также во всех трех лагерях каждая оздоровительная смена имела тематическую направленность и интересное название. Тематика смены является очень важным стержнем в программе, который объединяет все мероприятия и делает одно плавно перетекающее в другое. Тогда каждый ребенок, ложась спать, с замиранием думает, а что же нас ждёт завтра.

Для того чтобы дети не скучали, подготовлены различные конкурсы, концертные программы, театрализованные представления, спортивные состязания, творческие выставки поделок, развлекательные игры, просмотры кинофильмов и многое другое. Традиционными стали праздники, посвященные открытию лагерной смены, трогательные Дни памяти на Мемориале славы и возле памятников погибшим солдатам, незабываемые дни именинников, мероприятия, приуроченные к Родительскому дню, дню города, праздники, связанные с народными обрядами – гуляния на Ивана Купала, встреча со сказочным Нептуном, также театрализованные представления, посвященные открытию Олимпийских игр. В каждом лагере имеется отличная спортивная база, плавательные бассейны, игротеки и игровые площадки. На протяжении каждой смены проводились отрядные и лагерные соревнования по многим видам спорта, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, ходьба по солевым дорожкам, процедуры ароматерапии и фиточаепития, а также плавание в бассейне. Дети вместе с воспитателями оздоровились и набрались спортивного опыта.

Для эстетического воспитания и для развития любви к прекрасному детвору приглашали в интересные кружки и творческие мастерские. Там ребята учились различным видам рукоделия, танцам, пению, рисованию, проявляя свои таланты, фантазию и спортивные способности.

Любителям чтения была предоставлена выездная библиотека, которая предлагала детям художественную литературу, помогая во время отдыха не забывать о летних заданиях из школьной программы.

В дождливую погоду дети тоже не скучали – для них организовывались показы фильмов, проводились викторины, развивающие игры. Во всем этом была четко спланирована система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

Реализован комплекс мероприятий, направленных на охрану здоровья детей, восстановления их физических сил, профилактику заболеваний, текущее медицинское, санитарно-гигиеническое обслуживание, соблюдение режима питания, труда и отдыха в условиях благоприятной среды.

Система оздоровления и отдыха включала в себя и воспитательные функции: дети учились ладить друг с другом, что способствовало повышению уровня толерантности и терпимости в молодежной среде, закладывало основы для товарищеских отношений. И, самое главное, проведение вожатыми и педагогами различных конкурсов, соревнований, экскурсий давало возможность каждому ребенку научиться работать в команде, прививались лидерские умения, и узнавать для себя что-то новое.

В гости к ребятам приглашали артистов из Харьковской филармонии, цирковой студии, кукольного театра и юного зрителя, представителей из компании «Киевстар», лучших участников областного фестиваля детского творчества «Весняні дзвіночки».

Более чем за полувековой период не одно молодое поколение воспитывалось в наших лагерях, накопив огромный багаж традиций и опыта в воспитании детей. Каждый лагерь имеет свой гимн, традиционные песни, сопровождающие мероприятия, флаги, эмблемы, форму… Изюминкой этого сезона стала Книга рекордов, которая теперь обязательно войдет в список добрых традиций.

В течение всего оздоровительного сезона обеспечивалась комплексная безопасность детей, как на территории лагерей, так и во время организованных мероприятий за их пределами. Состояние правопорядка на территории оздоровительных лагерей ежедневно контролировалось сотрудниками органов внутренних дел. Также уделялось внимание обеспечению норм и требований пожарной и санитарно-эпидемологической безопасности.

На протяжении всего оздоровительного сезона в лагерях не было зарегистрировано групповой заболеваемости и не было допущено ни одного случая серьезного травмирования детей. Медицинскими сотрудниками было организовано санитарное просвещение, гигиеническое и половое воспитание, формирование у детей навыков здорового образа жизни. Под контролем медработников проводились все оздоровительные мероприятия с детьми, и вся работа на пищеблоке. Медицинские кабинеты учреждений отдыха и оздоровления детей были оснащены необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

Мы говорим сегодня огромное спасибо руководству предприятий, лагерей, профсоюзным организациям, работникам оздоровления за их труд, упорство, профессионализм и неисчерпаемую любовь, которую бескорыстно они дарят нашим детям. В целом летнее оздоровление и отдых детей проведены на высоком организационном уровне.

В 2013 году к оздоровительному сезону была подготовлена и работала база отдыха «АКВА» КП «Харьковводоканал». База отдыха «АКВА» в этом летнем сезоне приняла на оздоровление работников КП «Харьковводоканал» и членов их семей в количестве 476 человек, в том числе 198 детей.

В ходе оздоровительной кампании 2013 года мы столкнулись с рядом проблем. Одна из них - увеличение стоимости путевок, хотя лагеря были заполнены до отказа, все же не каждый родитель может приобрести путевку по такой цене.

Сегодня наши законы построены таким образом, что ребенок за счет соцстраха имеет право за лето отдохнуть только один раз, а размер зарплат и доходов многих родителей, к сожалению, не позволяет отправить своего ребенка на большее время.

Следующая проблема – охрана оздоровительных учреждений. В «Факеле» были случаи нерегулярного присутствия работников отдела внутренних дел, не всегда милиционер был на месте.

Еще одна проблема – это проблема кадров. В летний период ощущается острая нехватка хороших педагогических работников.

 

 

Елена Павлова,

заведующая отделом по культурно-массовой и спортивной работе

ХООП работников ЖКХ, МП, БОН

 

DSC0346

 

DSC03451

 

DSC03530