Yakimets

 

За плечами луганчанина Виктора Петровича Якимца 50 лет трудового стажа, из них без малого 30 лет отдано работе в профсоюзах.

Сам он родом из села Веселый Подол, что на Полтавщине, а луганчанином стал волею судьбы. Так сложились жизненные обстоятельства, что с семьей переехали в Донецк Ростовской области. На шахте «Северо-Изваринская» поступил на курсы подготовки замерщиков горных выработок и обучался азам шахтерского дела. Избирался секретарем комсомольской организации шахты «Юго-Западная» №1, работал в областной плановой комиссии инженером группы водного хозяйства. В 1977 году председатель Луганского облсовпрофа Ю.А. Рокачев, который знал Виктора Петровича лично по принципиальной позиции с приемом в эксплуатацию Свердловской фабрики технических тканей, пригласил его в отдел социального страхования. Стоит отметить, что профсоюзы в то время выполняли широкий круг работы по социально-экономической защите интересов трудящихся, в том числе: осуществлялась и контролировалась работа социального страхования, условия охраны труда на предприятиях. В структуру профсоюзов входили НТО, ВОИР, ДСО, кроме того, профсоюзы содержали дворцы культуры и клубы, библиотеки, профилактории и детские оздоровительные лагеря, спортсооружения и многое другое.

Вспоминая свою профсоюзную деятельность, Виктор Якимец отмечает, что самым сложным для облсовпрофа и отраслевых профсоюзов было начало 90-х годов прошлого века. В эти бурные годы развалилась экономика, начались массовые протестные выступления трудящихся, митинги, собрания. И профработники были на улице с трудящимися. С 1993 года он работает заместителем заведующего отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся. Перед отделом была поставлена конкретная задача: на основании Генерального соглашения разработать Региональное соглашение с облисполкомом. Совместно с заведующим отделом А.Н. Абраменко, с привлечением отраслевых профсоюзов, проект такого соглашения, сердцевиной которого была система оплаты труда, был разработан, а на то время председателю Федерации профсоюзов области В.Е. Мельникову, при активной поддержке председателей отраслевых комитетов профсоюзов, удалось добиться проведения двусторонних переговоров с облисполкомом и впервые в Украине подписать Региональное соглашение на 1994 год. Облисполком выступал в двух лицах: от имени областной власти и хозяйственников, так как объединения работодателей тогда еще не было.

В дальнейшем Региональное соглашение совершенствовалось. В нем, прежде всего, были заложены конкретные размеры минимальной заработной платы и тарифной ставки первого разряда, которые, с учетом условий области, были несколько выше утвержденного Генеральным соглашением, а также оговорены сроки выплаты зарплаты. Учитывая, что руководители предприятий в начале 90-х годов устанавливали оплату труда по своему усмотрению, и на однотипных предприятиях одной отрасли она сильно отличалась, именно переход на колдоговорное регулирование оплаты труда положил начало наведению порядка. Как человек, отдавший этому делу много лет работы, Виктор Петрович считает, что коллективный договор был и является главным рычагом профсоюзов в защите социально-экономических интересов и, в первую очередь, оплаты труда работников.

 

Газета Федерации профсоюзов Луганской области

«Единство», №34 (708)