2 LUG

 

 

18 сентября т.г. в зале заседаний Федерации профсоюзов Луганской области состоялся круглый стол на тему «Применение норм законодательства Украины в случаях возникновения задолженности по выплате заработной платы».

 

В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Луганской области В.А. Тураев, заместитель председателя ФПЛО, начальник управления по защите прав и гарантий трудящихся М.В. Погуляйко, представители Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области, Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Луганской области, председатели областных профорганизаций.

Открывая заседание, В.А. Тураев отметил, что в вопросе выплаты задолженности по заработной плате Федерация профсоюзов всегда занимала принципиальную позицию – труд должен своевременно и в полном объеме оплачиваться. Важную роль в стабилизации социально-трудовых отношений на предприятиях, в учреждениях, организациях играет сотрудничество с Отделением Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области и Территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в Луганской области. Он подчеркнул, что совместная работа социальных партнеров дает определенные результаты, но, к большому сожалению, на сегодняшний день, даже с привлечением прокуратуры и правоохранительных органов, не удается полностью погасить задолженность по заработной плате и не допустить возникновения новых долгов. Владимир Алексеевич напомнил, что с целью обеспечения оперативного информирования о конфликтных ситуациях на предприятиях, в учреждениях, организациях области и совместного их решения 18 января 2011 года подписано соглашение о сотрудничестве Отделения НСПП и Федерации профсоюзов Луганской области. За это время есть много положительных примеров сотрудничества Отделения с профсоюзными организациями в направлении улучшения состояния социально-трудовых отношений. В частности, совместная работа с Луганской областной организацией профсоюза работников здравоохранения по решению шести коллективных трудовых споров в структурных подразделениях Брянковского территориального медицинского объединения. С целью разрешения этих споров сторонами была создана примирительная комиссия, в работе которой, по ходатайству председателя профкома Брянковского ТМО Н.И. Бондаревской, приняли участие представители департамента финансов и департамента здравоохранения облгосадминистрации, Брянковского горисполкома, а также заведующая отделом социально-экономической защиты Луганской областной организации профсоюза работников здравоохранения Г.Ф. Беловол. Благодаря такому всестороннему рассмотрению причин возникновения разногласий в трудовом коллективе и совместной выработке путей их устранения, на заседании примирительного органа было принято решение, за выполнением которого осуществлялся постоянный контроль как со стороны отделения НСПП, так и со стороны ФПЛО и областной профорганизации работников здравоохранения. Консультативная и методическая помощь, правовое сопровождение на всех стадиях решения конфликта, активность Федерации профсоюзов области, областного отраслевого профсоюза и действенная позиция председателя профсоюзной организации Брянковского ТМО позволили устранить главную причину возникновения разногласий – несвоевременную выплату заработной платы, которая приводила к накоплению задолженности, а также обеспечить своевременную выплату зарплаты за время отпуска.

В своем выступлении начальник Отделения НСПП в Луганской области А.М. Мосина отметила, что в течение 15 лет своей деятельности Отделение НСПП способствовало разрешению 162 коллективных трудовых споров с 411 требованиями. Участниками конфликтов были почти 120,5 тыс. работников 99 предприятий, учреждений и организаций области. Из общего количества требований наемных работников 54 процента – это требования относительно невыполнения законодательства о труде, а 40 процентов приходится на требования по выполнению коллективного договора (соглашения). Больше половины всех выдвинутых требований касаются своевременной выплаты заработной платы и погашения задолженности по ней. Так, с 1999 года разрешено и снято с регистрации 153 спора, что составляет 94 процента от общего количества, удовлетворено 393 требования наемных работников (96 процентов от общего количества). Прозвучала и еще одна цифра. За время деятельности Отделения НСПП наемным работникам было возвращено 435 миллионов гривен. Этот результат с полным правом можно записать в актив совместной, дающей положительный результат работы государственной структуры и профсоюзов. Пойдет на пользу делу и активная позиция профсоюзных лидеров, представляющих трудовые коллективы. Главное – не замалчивать нарушения, информировать и добиваться их устранения.

Как отметил заместитель председателя, начальник управления по защите прав и гарантий трудящихся ФПЛО М.В. Погуляйко, прошлый год и начало текущего отметились значительным ростом конфликтности в трудовых коллективах области, причем, в первом квартале т.г. возникло 14 коллективных трудовых споров против одного за аналогичный период 2012 года. Анализ возникновения конфликтов в разрезе видов экономической деятельности свидетельствует, что 80 процентов споров приходится на предприятия ЖКХ и горэлектротранспорта. Наиболее острое ухудшение состояния социально-трудовых отношений отмечалось на коммунальном предприятии «Алчевскпастранс», где в декабре 2012 года и январе 2013 года было зарегистрировано два коллективных трудовых спора. И только применение такого крайнего средства, как забастовка в форме невыполнения своих трудовых обязанностей, заставило местный орган власти вплотную заняться проблемой поиска средств для выплаты долгов наемным работникам предприятия. При активном участии Отделения НСПП и профсоюзов, в частности первичной профсоюзной организации (председатель С. Журавлева) во время проведения забастовки было подписано соглашение о разрешении коллективного трудового спора. Благодаря совместному урегулированию конфликта при содействии профсоюзов и отделения НСПП социальное напряжение на КП «Алчевскпастранс» было снято.

            В качестве положительного примера сотрудничества М.В. Погуляйко отметил совместную работу Отделения НСПП с областной профорганизацией работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания населения и управлением ЖКХ облгосадминистрации по КП «Комбинат озеленения» (г. Красный Луч), где благодаря примирительным процедурам в рамках законодательства погашена задолженность по заработной плате.

            Активную борьбу с должниками ведет и Территориальная государственная инспекция по вопросам труда в Луганской области. Подробнее о работе данной структуры присутствующим рассказал заместитель начальника инспекции О.В. Кувычко. По его словам, из-за изменения в законодательстве, инспекция сегодня ограничена в своих действиях. Если раньше государственный инспектор труда мог прийти с проверкой в любое время на любое предприятие, то начиная с прошлого года, введен новый порядок, в соответствии с которым после обращения гражданина, будь то нарушают прав или невыплата заработной платы, следует сначала получить разрешение от центрального органа и только потом, предупредив работодателя заранее, можно прийти на проверку. Разумеется, часто бывает, что к приходу проверяющего все необходимые документы подготовлены, а нарушения скрыты. Кроме того, на территории региона наблюдается острая нехватка трудовых инспекторов. На сегодняшний день полностью не охвачены такие территории как Антрацит, Кировск, Беловодск, Белокуракино, Краснодон, Марковка, Меловое, Новоайдар, Попасная, Сватово, Свердловск, Станица Луганская, Троицк. Однако, несмотря на такие трудности, работа идет. В текущем году проведено 1143 проверки соблюдения законодательства о труде в более 940 субъектах хозяйствования. Государственными инспекторами труда с участием представителей профсоюзных организаций было проведено 107 проверок, в т.ч. 21 предприятий-должников, по выплате заработной платы. На проверенных предприятиях области выявлено 3320 нарушений законодательства о труде. Нарушение трудовых прав работников установлены практически на всех проверенных предприятиях (88,3 процента). Чаще всего нарушаются нормы законодательства по оплате труда (1702 нарушения, или 51,2 процента), рабочего времени и отдыха (681 нарушений, или 20,5 процента), трудовых договоров (482 нарушения, или 14,5 процента).

После обсуждения выступлений В.А. Тураев, подводя итог заседания, отметил, что Федерация профсоюзов Луганской области, Отделение НСПП в Луганской области, Территориальная государственная инспекция по вопросам труда в Луганской области, опираясь на практику и опыт совместной работы, считают необходимым сосредоточить внимание всех заинтересованных органов, учреждений и организаций на стабилизации состояния трудовых взаимоотношений в коллективах, где конфликтная ситуация сложилась из-за недостаточного и несвоевременного финансирования из государственного или местного бюджетов, неполного возмещения расходов, связанных с государственным регулированием цен и тарифов, несоответствием фактических затрат предприятий и существующих тарифов за выполненные работы и предоставленные услуги. Председатель Федерации профсоюзов Луганской области призвал руководителей членских организаций к активному сотрудничеству по устранению нарушений законодательства о труде, оперативному информированию для своевременного вмешательства с целью недопущения конфликтов и трудовых споров.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Луганской области

 

1 LUG