sovmin Krym

 

 2 октября в Совете министров Автономной Республики Крым прошло рабочее совещание, с участием председателя Совмина Крыма Анатолия Могилева, по вопросу «О реализации и перспективах развития проекта «Социальная карта крымчанина».

 

От крымских профсоюзов в нем принимала участие заместитель председателя ФНПК Тамара Германова.

Выступая по данному вопросу, профсоюзный лидер отметила актуальность проекта «Социальная карта крымчанина», в то же время, обратив внимание на необходимость его пролонгации на 2014 год с увеличением торговой скидки на товары, особенно лекарственного предназначения, что повысило бы социальную значимость проекта.

Тамара Германова напомнила участникам совещания, что 7 октября все мировое профсоюзное сообщество будет отмечать Всемирный день за достойный труд, главным критерием которого является достойная зарплата, и призвала представителей бизнеса (крымских работодателей) сферы торговли повысить заработную плату своим наемным работникам, проявив, таким образом,   социальную ответственность. Ибо те зарплаты, которые получают сегодня работники, в большинстве случаев не обеспечивают им достойного существования. Как свидетельствует статистика, в январе-августе зарплата в сфере торговли составляла 1959 гривен, а средняя по Крыму – 2808 гривен.

Тамара Германова пожелала, обратившись к Анатолию Могилеву, чтобы Крым, в конце концов, по уровню заработной платы перешагнул свой многолетний рубеж – 12 место среди других регионов Украины. При этом она подчеркнула, что Федерация независимых профсоюзов Крыма, представляющая сторону профсоюзов в Региональном соглашении между Советом министров, работодателями и профсоюзами Крыма, всегда будет информационно поддерживать инициативы крымского правительства, направленные на социальную защиту крымчан.

 

Напоминаем: 15 марта 2012 года Совет министров АРК и субъекты розничной крымской торговли, с целью повышения эффективности социальной защиты населения, создания социально ориентированной системы торгового обслуживания граждан, обеспечения ценовой доступности продовольственных товаров и медикаментов подписали Меморандум о взаимопонимании, с условием его возможной пролонгации. Меморандум предусматривает со стороны субъектов розничной торговли дисконтные скидки владельцам дисконтной карты в размере 7% розничной цены при розничной продаже товаров, на которые не распространяется государственное регулирование розничных цен; дисконтные скидки в размере не менее 5% от розничной цены при розничной продаже товаров, которые реализуются в объектах торговли потребительской кооперации Крыма и на которые не распространяется государственное регулирование розничных цен; дисконтные карты в размере до 7% от розничной цены при розничной продаже медикаментов и т.д.

                                                                                                                Крымпрофинформ