donetsk logo

 

     Реалии сегодняшнего времени требуют от профсоюзов глубокого изучения и реагирования на процессы, проис­ходящие в духовной и морально-нравственной жизни общества. Самую массовую общественную организа­цию региона не может не беспокоить стремительное сокращение возможностей для творческо-эстетической самореализации рабочего человека: стоимость билетов на концертные и театральные программы непомерно высока, а занятия в коммерческих кружках и студиях недоступны для детей из рабочих семей. Да и те, кто предоставляет нам социальные услуги - работники культурно-просветительских учреждений - сами нуждаются в защите.

   Таким был лейтмотив вы­ездного заседания посто­янной комиссии Донецкого облсовпрофа по гуманитарным вопросам, на котором обсуждалась важная тема - «Социально-правовая за­щита работников культуры, роль профсоюзов в данном аспекте». В ее обсуждении приняли учас­тие самые заинтересованные лица - приглашенные директоры ведомственных Дворцов и Домов культуры, библиотек. Встречу, которая проходила на базе Дворца культуры, техники и спорта ОАО «Авдеевский коксо­химический завод», открыл пер­вый заместитель председателя ОСПС Е. Н. Шендрик.

     В своем вступительном слове он озвучил ряд острых проблем в сфере культурного обслуживания лю­дей труда, особо подчеркивая основную их составляющую: в новых социально-экономи­ческих условиях собственники предприятий не стремятся к сохранению духовно-социальной инфраструктуры, стараются сократить расходы на содер­жание рабочих очагов культуры или вовсе избавляются от них. В результате за последние годы в области заметно сократилось число просветительских объек­тов. В свою очередь региональное профобъединение в сфере отдыха и досуга держит курс на сохранение сети культурно-просветительских учреждений. Для этого есть действенный механизм: включение в Территориальные соглашения положений, запрещающих собственникам в одностороннем порядке прода­вать, закрывать, перепрофили­ровать или использовать не по назначению объекты социнфраструктуры предприятий.

     Обращаясь к своим коллегам - членам постоянной профиль­ной комиссии, завотделом по гуманитарной работе ОСПС - Л. Г. Калгина отметила, что при активном сотрудничестве с отраслевыми профорганиза­циями области ставится цель не только сохранения, но и по­следующего развития Домов и Дворцов культуры, находящих­ся на балансе промышленных предприятий, независимо от форм собственности.

     Хорошо, что такие нор­мы и положения включены в большинство коллективных договоров предприятий горно-металлургического комплекса Донетчины. В отрасли за по­следние три года практически не сократилась численность подобных объектов. Сохранили сеть культурных учреждений Добропольский, Енакиевский, Макеевский теркомы профсо­юза работников угольной про­мышленности. Согласно Уставу шахтерских Дворцов культуры и клубов, прием и увольнение их сотрудников обязательно со­гласовывается с профкомами.

   В ходе рассмотрения основ­ного вопроса вы­ездного заседания постоянной комиссии его участники - завотделом информобеспечения и гуманитарных вопросов облорганизации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промыш­ленности И.С. Кротов, директор Дворца культуры, техники и спорта ОАО «Авдеевский кок­сохимический завод» Ю.А. Сунгуров, директор ДК «Украина» ОП шахта им. Дзержинского ГП «Дзержинскуголь» В.Я. Сорочук, главный правовой инспектор от­дела правовой работы облсов­профа Л.Ф. Седоренкова осветили темы правовой основы деятельности профорганизации в сфере культурно-массовой работы, взаимодей­ствия профкома предприятия с просветительским учреждени­ями, работы клубов и Дворцов культуры после принятия нового ЗаконаУкраины «О культуре». Отмечалось и та­кая особенность: большинство подобных объектов находятся на балансе промпредприятий, а библиотеки и внешкольные учреждения, - в основном на балансе первичных профорга­низаций.

   Изучение условий труда ра­ботников учреждений культуры, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, поднимает вопрос о необходимости особого регулирования труда таких работников, поскольку они находятся не в одной «ве­совой категории» с коллегами из бюджетной сферы. Различия обозначаются в уста­новлении продолжительности рабочего времени, ежегодных основных отпусков и матери­альной помощи. У работников ведомственных учреждений отсутствует право на льготные пенсии в отличие от работников учреждений государственной и коммунальной форм собственности.

   Решение проблемы, как отмечалось на заседании, воз­можно лишь путем включения в соглашения всех уровней норм и положений, обеспечивающих единый подход к регулированию труда таких категорий наемных работников, либо утверждения отдельных локальных норматив­ных актов.

   В коллективных договорах предприятий, учре­ждений, организаций необходимо предусма­тривать конкретные обязатель­ства сторон по обеспечению деятельности социальных объ­ектов с установлением источников их финансирования. Именно такой подход должен гарантировать полно­ценное функционирование со­циально-культурных объектов, оказание ими высококачествен­ных социальных услуг. Включе­ние подобных обязательств в коллективные договоры и согла­шения обеспечит возможность для реальной защиты в случае возникновения спора и отказа собственников от взятых на себя обязательств.

     Несмотря понятные для всех сложно­сти, Дворцы культуры, Дома культуры и клубы проводят большую работу по культур­ному обслуживанию трудя­щихся, занимаются развитием самодеятельного народного творчества, проводят актив­ную концертную деятельность не только на своих сценах, но и в цехах предприятий, на сменно-встречных собраниях.

   Немалая заслуга в этом профсоюзных организаций облсовпрофа, которые развивают конструктивное сотрудни­чество с работодателями, структурами государственной власти, органами местного самоуправления в обеспечивании необходимых условий для удовлетворения культурных, духовных потребностей трудящихся и членов их семей, активно участвуют в реализации профсоюзных, государственных, региональных культурно-образовательных программ.

   Благодаря активности первичных организаций развивается материальная база культурных учреждений, самодеятельное народное творчество, в полном объеме обеспечивается работа образцовых и народных коллективов.

   В Донецкой области сегодня звание «Народный» присвоено 80 коллективам, а «Образцовый» - 68. Это подчеркивает высокий уровнь мастерства аматорских талантов. Профсоюзы настоятельно добиваются соблюдения положений статьи 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части отчисления первичным профсоюзным организациям средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах не менее 0,3% от фонда оплаты труда. Однако эти средства, как показывает практика, вкладываются только на оздоровление и практически не задействованы на культурно-массовую деятельность.

   В завершение заседания члены постоянной комиссии и приглашенные ознакомились с многогранной деятельностью коллектива Дворца культуры авдеевских коксохимиков, работой его кружков и секций. Это еще раз подтвердило важность принятых рекомендаций.

 

«Донпрофпресс»