DSC02842

 

21 октября состоялось экстренное заседание президиума Федерации независимых профсоюзов Крыма. На повестке дня стоял вопрос о нарушении прав работников в связи с невыплатой пособий за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

В заседании президиума приняли участие заместитель министра Минсоцполитики АРК И.В. Горелова, и директор ИД фонда социального страхования по ВУТ в АРК В.Г. Потеряйко.

Открывая заседание, председатель ФНПК Надежда Казьмина проинформировала членов президиума о сложившейся в автономии критической ситуации с выплатой пособий за счет средств Фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности, что и явилось причиной созыва экстренного заседания.

По данным Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в АРК задолженность по выплате сумм пособий за счет средств Фонда застрахованным лицам, по состоянию на 16.10.2013 г., составила 19,4 млн. грн., в том числе по временной нетрудоспособности - 17,8 млн. грн., по беременности и родам - 1,5 млн. грн., на погребение – 50,6 тыс. грн. Эти суммы не перечислены Государственной казначейской службой, что подтвердила директор ИД Фонда социального страхования по ВУТ в АРК.

Именно Главное государственное управление казначейской службы Украины в АРК, по словам Виктории Потеряйко, не пропускает платежные документы Фонда, в результате чего застрахованные наемные работники не могут реализовать предусмотренное ч. 2 ст. 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» право на получение пособия по временной утрате трудоспособности в ближайший после назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. В то же время, за счет резерва средств в Крыму, на сегодняшний день частично погашены задолженности на погребение и по беременности и родам.

В ходе обсуждения этой весьма больной темы члены президиума решили активизировать свои действия.

Президиум постановил направить в ГУ Госказначейской службы в АРК обращение о необходимости перечисления страхователям до 1 ноября т.г. всех средств Фонда социально страхования по ВУТ; обязательности исполнения Инструкции о безналичных расчетах на Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 21.04.2004 г. №2. Решено внести предложение Президенту Украины В.Ф. Януковичу о дополнении пп.3 п. 4 Положения о Государственной казначейской службе Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 13.04.2011 г. № 460/2011, в части невозможности привлечения средств фондов государственного социально страхования по временной утрате трудоспособности; от несчастного случая на производстве; на случай безработицы на покрытие временных кассовых разрывов местных бюджетов и Пенсионного фонда.

ФНПК будут направлены обращения в Кабмин Украины и Государственную казначейскую службу Украины с предложением признать платежи на выплату пособий по государственному социальному страхованию первоочередными и прировнять их к защищенным статьям расходов Государственного бюджета; на «горячую линию» Премьер-министра Украины Н.Я. Азарова о необходимости скорейшего погашения задолженности по пособиям за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, образовавшейся по вине Государственной казначейской службы Украины.

Обращения, письма и телеграммы в высшие инстанции власти, и, прежде всего, в Госказначейство Украины с требованием обеспечения немедленного перечисления всех средств Фонда, связанных с выплатой пособий, рекомендовано отправить и членским организациям Федерации независимых профсоюзов Крыма, Координационным советам профсоюзов городов и районов АРК. Также им рекомендовано организовать подачу исковых заявлений в суды застрахованными лицами – на работодателя, исполнительные органы Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в АРК, ГУ Госказначейской службы в АРК в связи с несвоевременным получением пособий.

Как прозвучало на заседании, Федерация независимых профсоюзов Крыма, ее членские организации, в случае невыполнения требования по перечислению всех средств Фонда страхователям и погашения задолженности по пособиям, оставляют за собой право перейти к активным протестным действиям.

                                                                                            

Крымпрофинформ

 

DSC02843

 

DSC02844

 

 

DSC02847