IMG 1088

 

 

 

Состоялось ІІІ заседание Запорожского областного совета профсоюзов, на котором рассмотрен вопрос «О действиях облсовпрофа, членских организаций по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций, реализации прав трудящихся на труд».

 

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Запорожской облгосадминистарции Гончарук П.А., и.о. исполнительного директора Федерации работодателей Олейник Н.З., директор Запорожского областного центра занятости Дудник И.А., представители средств массовой информации.

 

В докладе председателя облсовпрофа Виктора Сластена был дан анализ ситуации в Запорожской области, поставлены задачи по повышению уровня жизни трудящихся, достижению социальной стабильности на основе роста темпов экономического развития.

 

Решение этих задач зависит от стабильной работы предприятий, учреждений и организаций.

 

Запорожская область входит в число регионов, составляющих основу экономической мощи страны и, прежде всего, ее индустриального потенциала.

 

Показатели выполнения Программы социально-экономического и культурного развития Запорожской области за I полугодие 2013г. показали, что объем реализованной промышленной продукции составил 36,5млрд.грн. Область впервые с 2006 года вышла на 3 место среди регионов Украины. Из расчета на 1 душу населения – 20,4 тыс.грн., что в 1,7 раза больше, чем в Украине – 12,0 тыс.грн.

 

Сокращение объемов промышленного производства по области составило 3,2% (18 место среди регионов). Причем этот показатель меньше, чем по Украине.

 

Областным советом профсоюзов, членскими организациями для улучшения работы предприятий проводилась работа по стабилизации работы предприятий, возврату НДС, погашения задолженности по заработной плате, установления тарифа для энергоемких предприятий, обеспечения занятости, достойной заработной платы, социальных гарантий, создания безопасных условий труда.

 

Облсовпроф принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся в области и г.Запорожье, по вопросам развития экономики региона и социальной защиты работников и членов их семей. Позиция профсоюзов в этом направлении отстаивалась на заседаниях коллегий облгосадминистрации, исполкома горсовета, областной (городской) комиссии по погашению задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, коллегиях главного управления Пенсионного фонда в Запорожской области.

 

Вместе с тем, обеспечению конституционных прав работников на полноценный труд и достойную заработную плату препятствует работа в режиме неполной занятости, недостаточный уровень оплаты труда, работа без трудовых договоров, выплата заработной платы в «конвертах».

 

В отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя находится 3852 чел., в режиме неполной занятости – 13,1% от среднесписочной численности штатных работников. Задолженность по заработной плате на 01.09.2013 года составила 53 млн.984 тыс.грн.

 

В своем выступлении заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук проанализировал cовместную работу облгосадминистрации и профсоюзов по развитию экономики, привлечению инвестиций в область. «При этом мы должны совместно работать так, - сказал Петр Гончарук, - чтобы трудящиеся предприятий и организаций различных форм собственности, чувствовали себя защищенными, получали достойную заработную плату.

 

Надежда Гринь – председатель облорганизации профсоюза работников образования и науки отметила проблемы бюджетной сферы. В частности обратила внимание участников заседания совета на недостаточное финансирование отрасли, направления работников в отпуска без сохранения заработной платы.

 

Заместитель председателя профкома комбината «Запорожсталь» Владимир Максак в своем выступлении отметил, что основным показателем действенности социального партнерства администрации и профкома является уровень заработной платы трудящихся. В первом полугодии текущего года этот показатель вырос и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 14% и составил 5716 грн. Результатом отлаженного эффективного социального диалога между администрацией комбината и профсоюзным комитетом является коллективный договор, который признан по итогам всеукраинского конкурса лучшим в отрасли. В первом полугодии текущего года в полной мере выполнены все 120 запланированных в колдоговоре мероприятий. Стоимость данных мероприятий в минувшем году в перерасчете на одного работника составила около 11 тысяч гривен. Тем не менее реалии сегодняшнего дня таковы, что для максимально эффективного решения социально-экономических вопросов трудящихся необходимо заключение новых Генерального и Отраслевого соглашений..

 

Ирина Дудник – директор Запорожского областного центра занятости – охарактеризовала ситуацию на рынке труда области и информировала о проведении в области месячника добровольной легализации занятости.

 

Владимир Шелехов – председатель Вольнянской райпрофорганизации работников АПК, председатель координационного совета отраслевых профсоюзов Вольняского района остановился на проблемах развития отечественного сельхозпроизводителя. Отсутствие должной государственной поддержки, недостаточного финансирования. В полном объеме финансируется лишь Программа частичного возмещение детского оздоровления для работников АПК. Предложено облсовпрофу и ФПУ, совместно с ЦК профсоюза работников АПК, содействовать тому, чтобы Верховная Рада проголосовала за изменения в Закон Украины «О приоритетности социального развития села и АПК в народном хозяйстве», в ст.14-1 «Для предприятий, организаций, фермерских хозяйств, которые используют земли сельскохозяйственного назначения, установить норматив рабочей силы из расчета 1 работник на 20 га». Благодаря этому селяне смогут реализовать свое право на труд.

Участники заседания приняли постановление, в котором определены совместные с социальными партнерами действия по повышению эффективности работы предприятий, погашению задолженности по заработной плате, полного финансирования учреждений бюджетных отраслей, особенно в части заработной платы, ликвидации безработицы, не полной занятости, не допущению внесения в коллективные договоры норм, ухудшающих положение работников, по сравнению с Генеральным, отраслевым, Региональным соглашениями. 

 

Запорожский областной совет профсоюзов

 

IMG 1040

 

IMG 1060

 

IMG 1061

 

IMG 1066