burenie skvazhiny-500x409
 
Вчера, 28 октября, в Луганской областной государственной администрации состоялось совещание по разрешению выдвинутых трудовым коллективом ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» требований, основное из которых – погашение годовой задолженности по заработной плате.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахтопроходческого управления Валентин Гончаров, совещание проходило под руководством первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Эдуарда Лозовского с участием представителей Минэнергоугля, ГП «Луганскуголь», председателя Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексея Швечикова, генерального директора управляющей компании «Спецшахтобурение» Владимира Черкассова, председателя ликвидационной комиссии ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» Светланы Гуцовой.

Эдуард Лозовский заявил, что в пятницу, 25 октября, в Министерстве энергетики и угольной промышленности были приняты протокольные решения для стабилизации ситуации в трудовом коллективе Свердловского ШПУ. В частности, согласно утвержденному графику погашения задолженности до конца 2013 года с работниками шахтопроходческого управления рассчитаются стопроцентно.

«Первый миллион задолженности должен поступить нам уже в ноябре, - сообщил об итогах совещания Валентин Гончаров. – Эта сумма будет состоять из задолженности ГП «Луганскуголь» в 717 тыс. гривен, которую угольное объединение задолжало ШПУ за выполненные объемы работ и с помощью Минэнергоугля выплатит в ближайшее время, а также средств, вырученных от продажи оборудования Свердловского шахтопроходческого управления, которое находится в аренде в Полтаве: два насоса УНБ-600, электродвигатели, вышка ВБ-52-320 и кран «Като» японского производства».

Еще одним решением совещания стало обязательное участие Валентина Гончарова как председателя профкома и законного представителя интересов трудового коллектива в заседаниях ликвидационной комиссии, чтобы профсоюзный лидер мог контролировать как поступление средств на счета ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин», так и их расходование, в первую очередь на выплату задолженности.

 

Подробнее: http://www.prupu.org/news/17628/