Obr8520

 

День 6 ноября 2013 года стал еще одной знаменательной вехой в истории отраслевого профобъединения, насчитывающего сегодня в своих рядах около 160 тысяч членов массовой общественной организации. Представители из городов и районов области – учителя школ, преподаватели и руководители вузов, студенчество, многочисленный профсоюзный актив, ветераны профдвижения - до отказа заполнили вместительный актовый зал Дома профсоюзов. Под его сводами проходили юбилейные торжества, которые не остались без внимания и социальных партнеров – представителей местных органов власти, в чьей судьбе профсоюз сыграл немаловажную роль.

 

… Праздничное настроение не покидало всех, кто сегодня составляет цвет и гордость отраслевой профсоюзной организации, которая была создана в грозовой и одновременно незабываемый год освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Именно с конца военного 1943-го ведет свой отсчет новая история профессионального союза просвещенцев, ныне ставшая самой большой боевой единицей Донецкого облсовпрофа. Ее авангард в юбилейный день бы отмечен специально учрежденным обкомом профсоюза знаком-медалью «За профсоюзную доблесть». Эти люди хорошо известны тем, кто каждодневно ощущает помощь и поддержку, теплоту и заботу, идущую от сердца, которое отдано нелегкой общественной работе. Галерея их портретов запечатлена в кадрах кинолетописи прошлого и настоящего в деятельности профсоюзного штаба отрасли Донетчины. Показанный видеофильм лучше всяких докладов проиллюстрировал напористый характер профактива в отстаивании прав и интересов работников просвещения.

 

Выступая на торжествах, председатель отраслевого профобъединения Ася Горшкова так прокомментировала это:

 

-         70 лет – дата, свидетельствующая о зрелости и опыте. Прошлое - это достойная история, а наше будущее связано с новыми планами и надеждами, дальнейшим совершенствованием соцпартнерства на благо человека труда. Без активных единомышленников, без их веры в идеалы социальной справедливости невозможно само существование нашей организации, которая продолжает привлекать к себе все новых и новых соратников, генерировать новые идеи и целенаправленно работать над их воплощением.

 

Эти черты профсоюзного характера подчеркнуты в поздравительном адресе председателя Донецкого облсовета А. М. Федорука, который вручила юбилярам депутат облсовета В. М. Немилостивая, а также в выступлениях добрых друзей и коллег по соцдиалогу – директора Департамента образования и науки ОГА Ю. И. Соловьева, председателя Совета ректоров вузов нашего региона А. А. Минаева. С приятной миссией приехала на торжества заместитель председателя ЦК профсоюза работников образования и науки Украины Л. Ф. Гарбаренко.

 

От имени президиума Донецкого облсовпрофа с теплым приветственным словом выступила заместитель председателя облсовета профсоюзов Н. В. Постернак, отметившая достижения отраслевого профсоюза в сферах социально-экономической защиты тружеников отрасли, информационной деятельности и работы с молодежью, налаживанию братских интернациональных связей с коллегами из России, Беларуси и дальнего зарубежья.

 

В музее истории, созданного в обкоме, останутся памятные подарки, сувениры, врученные донецким друзьям и соратникам в день их юбилея посланцами профсоюзной учительской когорты Москвы, Минска, Витебска, а также Луганской области и Автономной республики Крым.

 

В этот день с особой теплотой и заслуженным уважением звучали слова благодарности в адрес ветеранов, которые по сей день остаются в рядах профсоюзных дружин, без остатка передают свои знания и опыт молодым последователям.

 

Юбилейная дата вновь объединила добрых и верных единомышленников, еще раз продемонстрировала общность и единство целей, солидарный дух и сплоченность. Она утопала в букетах осенних цветов, которые органично вплетались в музыкальный аккорд выступлений профессиональных и самодеятельных артистов.

 

Николай ТУРКИН,

«Донпрофпресс»

 

Obr8362