vkp logo1

 

 

Ежегодно мир труда повсеместно отмечает свой главный праздник – День международной солидарности трудящихся.

 

Нынешний Первомай станет первым после VII съезда ВКП, на котором членские организации Конфедерации наметили для себя основные направления совместной борьбы за права трудящихся на последующие пять лет. Это – достойный труд для всех, сокращение масштабов бедности, повышение уровня занятости, справедливое распределение доходов, защита прав человека и профсоюзных свобод, гендерное равноправие, отстаивание других социально-экономических интересов трудящихся, а также пенсионеров, учащейся молодёжи, неработающих женщин.

 

Наши страны в основном выходят из наиболее тяжёлой фазы мирового финансово-экономического кризиса, но в течение текущего года он, по прогнозам, будет по-прежнему влиять на социально-экономическую ситуацию во всех частях мира. Среди его последствий в нашем регионе – увеличение безработицы, особенно среди молодёжи, растущая бедность работающих людей, утяжеление бремени налогов и платежей, обострение проблем трудовой миграции. Это создаёт почву для нарушений прав трудящихся и профсоюзов властями и работодателями, как на национальном уровне, так и на предприятиях ТНК. В результате в странах региона нарастают социальная напряжённость и недовольство масс, и это требует от профсоюзов новой мобилизации сил на защиту интересов работников, укрепления механизмов социального диалога.

 

 

Совет призывает членские организации ВКП широко отметить 1 Мая в текущем году под лозунгами и требованиями, наиболее актуальными для своих стран и отраслей.

 

Скажем вместе:

 

ДА – экономическому развитию, направленному на создание новых рабочих мест!

НЕТ – росту безработицы и закрытию предприятий!

ДА – достойному труду и производительной занятости!

НЕТ – обнищанию работающего человека!

ДА – высокой зарплате, обеспечивающей достойную жизнь человеку труда!

ДА – минимальной зарплате не ниже прожиточного минимума!

НЕТ – вмешательству извне в дела профсоюзов!

ДА – уважению прав работников и профсоюзов, соблюдению конвенций МОТ, других международных правовых актов в сфере труда!

 

Мы уверены, что нынешние первомайские акции окажут достойную поддержку борьбе профсоюзов за социальный прогресс в наших странах, за лучшие условия жизни и труда наших народов.

 

Принято на заседании Совета ВКП

5 апреля 2013 года

 

http://www.vkp.ru/news/2013/04/1563.html