3ec0a0a2e4897b5d61dc84d5e8d prev

 

Благодаря решимости и стойкости членов «Тюрк Металла» переговорный процесс по подписанию Коллективного договора на предприятии завершился успешно. Было обеспечено повышение доходов работающим в процентном отношении от 14,5 до 24 % в год.

- Рабочие металлопромышленности получили вознаграждение за свой труд и пролитый пот, - сказал представитель профсоюза Туражон Раупов, - мы, трудящиеся «Тюрк Металла», желаем, чтобы этот образцовый коллективный договор, подписанный нами, принёс успех в первую очередь рабочим металлопромышленности, а так же и всем трудящимся. 

Генеральный Коллективный договор на период до 2014 г.между профсоюзом «Тюрк Металл» и Профсоюзом работодателей металлопромышленности МЕСС содержит такие цифры касательно зарплаты рабочих: - будет повышена почасовая оплата труда до уровня 4,64 турецких лир (далее ТЛ) (1 ТЛ = 16.9738619 российских рубля).

У тех рабочих, у кого она была ниже этой цифры до подписания данного договора.

- рабочие, почасовая оплата которых ниже чем 6,31 ТЛ/час, получат надбавку в размере 0,2 ТЛ, с учетом, что итоговая цифра не превысит 6,31 ТЛ/час. В результате этого почасовой доход рабочих за первый шестимесячный период действия договора повысится на 7 %.

 За второй шестимесячный период с учетом уровня инфляции, повышение заработной платы составит еще 7 %.

Во втором периоде действия договора рабочие получат 1,18 % повышения коэффициента благосостояния.

А за третий и четвертые шестимесячные периоды зарплаты будут повышаться с учётом инфляции. Вместе со всеми повышениями, зарплаты членов Профсоюза Тюрк Металл за первый шестимесячный период составит от 7 до 16 %.

В годовом эквиваленте это составляет от 14,5 до 24%.

 

 Справка из Инфоцентра профсоюза ТМ