Happy-May-Day400

 

Первомай: лидер европейского профсоюзного движения Лука Висентини (Конфедерация европейских профосоюзов) предостерег в отношении популистской угрозы на предстоящих выборах в Европарламент.

 

Первомай – это день трудящихся, означающий для членов профсоюзов празднование солидарности, которую мы проявляем друг к другу во всем нашем разнообразии, кем бы и где бы мы ни были. Но нынешнее 1 Мая также важно, потому что позднее в этом месяце избиратели по всей Европе пойдут на избирательные участки, чтобы выбрать своих представителей в Европарламент на ближайшие пять лет. Результат имеет решающее значение для благополучия каждого.

Как свидетельствуют сообщения СМИ и опыт граждан на работе и вне нее, в последние годы Европейский союз не сдерживает свое обещание улучшить жизнь каждого. После кризиса 2008 года ЕС, обещавший социальный прогресс, поощрял меры жесткой экономии, увеличившие неравенство, подрывая уровень жизни и способность профсоюзов вести переговоры и предпринимать коллективные действия за заключение более справедливого договора. Это породило широко распространенный скептицизм и недовольство.

Некоторые правительства ЕС утверждают, что они могут добиться большего – и получить больше общественной поддержки, – заботясь о своих собственных якобы «национальных интересах» и отвернувшись от европейских ценностей солидарности и интеграции. И некоторые избиратели были призваны поддержать популистские партии, обвиняющие ЕС во всех наших нынешних проблемах.

 

Luca-Visentini 123

 

Перевод

Департамент международных связей ФПУ

 

 

https://www.socialeurope.eu/a-message-for-may-day