log epsucob final copy SMALL-952c7

Греция Забастовки и демонстрации

 

Конфедерация общественного обслуживания ADEDY призывает с 1 по 2 августа провести 24-часовую забастовку в знак протеста против планов правительства по сокращению расходов на отрасль, закрытию школ и больниц. Кроме того, 1 августа планируется проведение демонстрации перед зданием Министерства финансов, а 2 августа - перед Министерством административной реформы. Читать далее на сайте ADEDY (греческий язык)

 

ЕС – О проверке выполнения положений некоторых Директив

 

Европейская комиссия провела проверку выполнения положений Директивы по коллективным увольнениям, Директивы о перемещении активов предприятий и Директивы о минимальной информации и консультациях работников. В результате проверки сделан вывод о том, что они эффективны, последовательны и взаимодополняемы, и что выгоды, порождаемые ими, перевешивают издержки их исполнения. В ЕС отмечают, что общественное обслуживание не подпадает под действие Директивы о минимальной информации и консультациях работников и предполагают необходимость проведения дальнейших исследований по этому вопросу и роли информации и консультаций в свете нынешней реструктуризации государственного сектора в ряде стран. Этот вопрос может обсуждаться в рамках Комитета по отраслевому социальному диалогу. Читать далее на сайте DG Employment

 

Великобритания – Бастующие требуют повышения зарплат

 

Профсоюз гражданского обслуживания PCS организовал забастовку в знак обеспокоенности ситуацией с зарплатами в компании Equiniti, которая предоставляет услуги по расчету пенсионного обеспечения Национальной службе здравоохранения. Бастующие призывают руководство компании выплачивать минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума и соблюдать соглашение о минимальной заработной плате в отрасли. Читать далее на сайте PCS

 

Великобритания Работодатель испугался забастовки

 

Мусорщики юга Лондона, входящие в профсоюз Unite отказались от проведения трехдневной забастовки, поскольку транснациональная корпорация Veolia согласилась подписать новый договор о заработной плате. Соглашение предусматривает повышение зарплат на 2,25% с повышением задним числом с ноября прошлого года в районе Бромли и с января этого года в Кройдоне. Расчет повышенной зарплаты в остальных районах начнется с 2014 года. Кроме того, повысятся также выплаты по больничным листам, а оплачиваемый отпуск увеличится на один день. Читать далее на сайте Unite

 

Португалия – Кампания против увеличения рабочего времени

 

29 июля профсоюз работников органов местного самоуправления STAL совместно с другими профсоюзами общественного обслуживания принял участие в демонстрации Общественного фронта против планов правительства по увеличению рабочего времени и облегчению процедуры увольнения. По словам представителей профсоюза, 35-часовая рабочая неделя и 25 дней ежегодного отпуска являются фундаментальными правами рабочих, которые профсоюз отстаивал ранее и будет отстаивать впредь. Читать далее на сайте STAL (португальский язык)

 

Испания – Крупнейшие профсоюзы отстранены от переговоров

 

Федерации профсоюзов общественного обслуживания и здравоохранения, FSP-UGT и FSS-CCOO критикуют переговоры о стабильности в здравоохранении, которые Минздрав страны ведет без привлечения представителей крупнейших профсоюзов. Ранее профсоюзы заявляли о нарушениях переговорного процесса со стороны министерства, последним такое заявление обнародовала FSP-UGT. В FSS-CCOO вспоминают достижения предыдущих переговоров в развитии учебы и повышении квалификации медперсонала и опасаются, что такая самодеятельность Минздрава может свести на нет все достигнутое ранее. Читать далее на сайтах FSP-UGT и FSS-CCOO (испанский язык)

 

Италия – О защите зарплат в Красном Кресте

 

Профсоюзные организации, чьи члены работают в системе Красного Креста (FP CGIL, FP CISL, UIL и CISAL) обеспечили выполнение соглашения о дополнительных выплатах, которые поддерживают покупательскую способность трудящихся в течение последних двух лет. Несмотря на то, что переговоры о минимальной ставке заработной платы все еще заморожены, профсоюзам удалось обеспечить использование других источников для финансирования этих выплат, вместо перераспределения средств из других расходных статей. Кроме того, профсоюзы обеспечили свое участие в переговорах по преобразованию Красного Креста в частную ассоциацию для обеспечения достойного внимания и соответствия положениям национальных отраслевых соглашений по защите труда. Читать далее на сайте FP CISL (итальянский язык)

 

Нидерланды – О защите трудящихся сферы ухода

 

Кампания профсоюза общественного обслуживания FNV Abvakabo по защите труда работников домашнего ухода получила широкую поддержку. Несмотря на то, что правительство отказалось от планов по сокращению 100000 рабочих мест, 50000 все еще могут сократить. FNV Abvakabo провел демонстрацию перед головным офисом компании Sensire, которая планировала сократить 1100 рабочих мест даже несмотря на то, что правительственные дотации не были сокращены и парламент не одобрил этих планов. Читать далее на сайте FNV Abvakabo (голландский язык)

 

Нидерланды – Время повышать зарплату

 

Согласно докладу Центрального банка Нидерландов, президент Корри ван Бренк заявил, что пришло время повышать зарплаты, особенно для работников общественного обслуживания, которым их заморозили. Согласно данным Центрального банка Нидерландов, за 15 лет покупательская способность среднего работника не росла, в отличие от ВВП и прибылей компаний. Ван Бренк особо подчеркивает роль, которую повышение зарплаты сыграет в стимулировании роста экономики. Читать далее на сайте FNV Abvakabo (голландский язык)

 

Италия – Лидеры профсоюзов встретились с министром здравоохранения

 

Генеральные секретари трех основных федераций общественного обслуживания - FP-CGIL, CISL-FP и UIL FP/FPL – встретились с министром здравоохранения для обсуждения вопросов контрактов, обучения, повышения квалификации, профессионального статуса и охраны труда. Все перечисленное является очень актуальным для сотрудников системы здравоохранения, а, значит, и для всех граждан. Министр отметила желание и возможность ее аппарата сотрудничать с профсоюзами по данным вопросам. Кроме необходимости переподписания коллективных соглашений от 2009 года, профсоюзы отметили необходимость повышения квалификации медицинского персонала всех уровней, поскольку во главе угла находится здоровье граждан. Еще профсоюзы хотят обсудить рабочую нагрузку, ротацию кадров и признание особого статуса медицинского работника. Читать далее на сайте FP CGIL (итальянский язык)

 

ЕС – Создана «европейская карта зарплат»

 

Европейский институт профсоюзов (ETUI) представил интерактивную карту, отображающую данные об экономическом росте и заработной плате в разных странах Европы. Согласно этим данным, в 15 из 27 стран Европы зарплата в реальном выражении упала, причем, особенно сильное падение отмечается в тех странах, которые применили «политику затягивания поясов». Также отмечено падение уровня почасовой зарплаты, что особенно сильно ударило по наиболее уязвимым категориям трудящихся. Кроме того, на карте показано падение части заработной платы в бюджетах стран ЕС и перераспределение дохода в пользу капитала. Читать далее на сайте ETUI (английский язык)