image001

 

Выплату зарплат в конвертах необходимо пресечь в ближайшие три года. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Совете Федераций министр финансов России Антон Силуанов. Для этого, по его словам, ведомство готовит предложения по ужесточению ответственности организаций, которые нелегально перечисляют зарплаты.

 

"Мы считаем, что нужно ужесточить наказание для тех организаций, которые своим работникам выплачивают зарплату в конвертах и, по сути дела, нелегально. Мы сейчас в министерстве финансов готовим предложения по ужесточению санкций за такого рода нарушения законодательства", - отметил Силуанов.

 

Министр финансов отметил, что доля серых зарплат в экономике России сохраняется на достаточно высоком уровне, из-за чего региональные бюджеты не получают доход в полной мере. Силуанов подчеркнул, что со сложившимся положением дел его ведомство будет бороться совместно с правоохранительными органами.

 

Глава Минфина добавил, что резерв есть и в налоге на имущество, который необходимо взимать исходя из кадастровой стоимости. Эти два механизма, по его мнению, пополнят бюджеты регионов.

 

Ранее за ужесточение наказания для работодателей, который выплачивают зарплату в конвертах высказался губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, за такие нарушения необходимо ввести уголовную ответственность.

 

 

ИАЦ

по материалам прессы