Child and other care workers strike Hungary 16.04.20

 

Использование права на забастовки является одним из механизмов продвижения интересов трудящихся. Работники и профсоюзы завоевали немало прав и достижений, которые сегодня воспринимаются как должное. Выходные и оплачиваемый отпуск. Оплата больничных листов. Страхование на случай безработицы и минимальная заработная плата. Равная оплата труда женщин и мужчин. Законодательство об охране труда и инспекция труда. Почти все эти права получены в борьбе, решающую роль в которой сыграло право на забастовку. Многие люди и политики забыли об этом. Именно поэтому ЕФПОО поддерживает кампанию ЕКП по пропаганде права на забастовку и прав профсоюзов. ЕКП просит депутатов Европарламента заявить о своей поддержке этих важных прав. 

Право на забастовку и другие права профсоюзов имеют важное значение для защиты завоеванного. Многие работодатели в государственном и частном секторах, как только получают шанс, стремятся ликвидировать завоевания работников, добытые в тяжелой борьбе. Чтобы упростить это, работодатели и правительства активно стремятся подорвать права профсоюзов в Европе. Исполнительный комитет ЕФПОО заявляет: «Нет» таким атакам. Мы подтверждаем, что мы поддерживаем профсоюзы, защищающие наши права. Мы также просим Европейскую комиссию подтвердить приверженность ЕС решениям Европейского суда по правам человека. 

Резолюция была предложена средиземноморским округом. Имеется немало ярких примеров, таких как милитаризация отрасли лесного хозяйства Италии, работников которой лишают права на забастовку. В Испании профсоюзные активисты, принимающие участие в забастовках, находятся под угрозой судебного преследования на основании фашистских законов диктатора Франко. В Греции права на проведение коллективных переговоров подрываются странами-кредиторами.  

Резолюция принята на заседании Исполнительного комитета ЕФПОО 20 апреля 2016 года в Брюсселе.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ