p034468001102-669688

 

Комментируя «пострановые рекомендации», опубликованные 22 мая Еврокомиссией, заместитель генерального секретаря ЕКП Катя Лехто Комулайнен заявила:

 «Это прогресс, что Европейская комиссия призывает к увеличению государственных инвестиций и повышению заработной платы в некоторых странах, включая Германию. В то же время, Еврокомиссию дискредитируют продолжающиеся призывы к еще более жесткой экономии и сокращению бюджета в других странах, а ограничение роста заработной платы и государственных инвестиций только странами с профицитом бюджета – это реально упущенная возможность.

Необходимо увеличение государственных инвестиций и повышение зарплат по всему Европейскому Союзу, чтобы простые люди ощутили на себе восстановление экономики. Одним из путей увеличения инвестиций могло бы стать создание Европейского казначейства.

Хорошо то, что Европейская Комиссия призывает к действиям по борьбе с нестандартной занятостью в некоторых странах, в том числе в Испании и Португалии, а Румынии и Болгарии рекомендует создать прозрачный механизм установления минимальной заработной платы в консультациях с работодателями и профсоюзами. Но вызывает беспокойство тот факт, что к минимальной заработной плате так негативно относятся в Португалии, Франции и Эстонии.

Сосредоточенность Европейской Комиссии на проблемах достаточности пенсий и медицинской помощи, на неравенстве и прогрессивных налоговых системах, на навыках и доступу к образованию - все это определенно является шагом вперед. Но еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем экономическая политика ЕС будет реально способствовать инклюзивному росту и борьбе с неравенством».

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ