PSI осуждает проведение полицейских рейдов 6 и 21 ноября 2015 года на Корейскую федерацию профсоюзов работников общественного обслуживания и транспорта (КФПООТ), которые инициировало правительство с целью помешать трудящимся постоять за свои права.

Просьба присоединиться к кампании LabourStart и отправить письмо Президенту Кореи, Парку Гуен-Хе

Рейды на КФПООТ и другие офисы профсоюза провели всего через неделю после народной массовой мобилизации, которая вывела на улицы  70 000 трудящихся, а одному участнику,  Нам-ги Бэк, даже пришлось бороться за свою жизнь после того, как полиция попыталась прекратить демонстрацию. Несколько трудящихся были арестованы, а на арест Хан Санг-Гюна, председателя КФПООТ, был выписан ордер.  

КФПООТ и другие профсоюзы проводили кампанию против правительственной трудовой реформы, которая снизит зарплату и приведет к увеличению количества ненадёжных рабочих мест, особенно в государственном секторе.

 Президент Кореи Парк Гуен-Хе неоднократно пытался ослабить права трудящихся и профсоюзов после вступления в должность в 2013 году, в том числе посредством использования полиции для срыва акций протеста и ареста профсоюзных лидеров. МОТ неоднократно осуждала правительство Кореи за серьезные нарушения прав на свободу ассоциации и ведение коллективных переговоров. Совсем недавно президент Парк, сославшись на угрозу международного терроризма, осудил лидеров протестного движения, предположив, что террористы могут воспользоваться протестами для нападений.

Генеральный секретарь PSI Роза Паванелли заявила: «PSI и наши членские организации солидарны с трудящимися Южной Кореи и призывают правительство уважать право на свободу ассоциации, включая права на свободу мирных собраний и забастовку».

Это наихудшие репрессии против профсоюзного движения в Южной Корее со времен падения военной диктатуры, а правительственная практика применения рейдов становится все более распространенной. PSI направил письмо непосредственно в офис Президента Парка Гуен-Хе, призывая  снять все обвинения против председателя КФПООТ Хан Санг-Гюна, освободить всех задержанных работников во время рейдов и отозвать регрессивные трудовые реформы.

PSI является глобальной профсоюзной федерацией, представляющей интересы 20 млн. работающих женщин и мужчин, которые оказывают жизненно важные общественные услуги в 150 странах. PSI выступает в роли защитника прав человека, социальной справедливости и способствует всеобщему доступу к качественному общественному обслуживанию. PSI работает с агентствами системы ООН и сотрудничает с организациями трудящихся, гражданского общества и другими.

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ