img03_0_eng_0

Официальный старт Кампании «Качественное общественное обслуживание – действуем сейчас!» состоялся 23 июня 2011 года – в День общественного обслуживания Организации Объединенных Наций. Интернационал общественного обслуживания (ИОО) и глобальные профсоюзы занялись координацией старта кампании, разработкой материалов и созданием вебсайта: www.QPSActionNow.org.

Местные инициативы кампании с участием профсоюзов работников государственного и частного секторов, организаций гражданского общества и местных органов власти были реализованы в ЮАР, Таиланде, Гонконге, США, Боливии, Колумбии, Эквадоре, Перу, Венесуэле, Индии, Фиджи, Японии, Ливане, Болгарии, Литве, Украине, Марокко, Маврикии, Эфиопии, Гане, России, Уганде, Испании, Ирландии и Нидерландах.

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания, Европейская федерация транспортников, Европейский комитет профсоюзов образования, ЮНИ-Европа, Европейский союз работников сферы обслуживания и Европейская федерация работников строительной и деревообрабатывающей промышленности сделали совместное заявление о своей поддержке и одобрении Кампании по КОО.

Представители Центра солидарности Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов (АФТ-КПП), АФТ-КПП штата Мичиган, Американской федерации учителей (АФУ) и Американской федерации госслужащих (АФГ) выпустили совместное заявление о своей солидарной поддержке Кампании по КОО в ходе визитов солидарности к профсоюзам Туниса, Алжира, Египта и Палестины.

Важным событием стало объединение Кампании по КОО с движением за налог на финансовые операции (НФО). Мэры Нанта и Брюсселя также заявили о своей поддержке кампании (ЕФПОО и ИОО, мэры Нанта и Брюсселя – налог на финансовые операции).

В сентябре членская организация ИОО Национальное объединение медсестер (НОМ) провела по всей Америке акции за «налог на Уолл-Стрит» в поддержку качественного здравоохранения. ИОО вместе с МКП и крупными НПО занимается формированием делегации НОМ, а также медсестер и медицинских работников из разных стран Европы, которая донесет требования трудящихся по введению НФО до лидеров стран «Группы двадцати», встреча которых состоится в начале ноября 2011 года в Каннах.

Вы можете ознакомиться с последними новостями, видеороликами, интерактивной картой Кампании, базой данных исследований, постерами и подписать Хартию КОО на новом вебсайте кампании: www.qpsactionnow.org.

Около 45 профсоюзов и организаций гражданского общества (ОГО) одобрили Хартию качественного общественного обслуживания. Мы обращаемся к членским организациям ИОО и ЕФПОО с просьбой подписать хартию и содействовать ее подписанию членами профсоюзов.

Конкретные пилотные кампании по КОО проводятся в настоящее время глобальными федерациями профсоюзов (ГФП) в Южной Африке, Таиланде и США.

Мероприятия в рамках Кампании Интернационала общественного обслуживания по КОО

Штат Висконсин (США)

АФУ предложила ИОО возглавить пилотную кампанию по КОО в штате Висконсин (США), новый губернатор которого обрушился с нападками на общественное обслуживание и право на коллективные переговоры, чтобы сделать подарки корпорациям в виде сокращения налогов. Приветствуя единодушное заявление о поддержке, сделанное Советом глобальных профсоюзов в июне месяце, глава АФТ-КПП штата Висконсин сказал: «Нет ни тени сомнения в том, что наша борьба – это всеобщая борьба за справедливость, в том числе экономическую».

Две членские организации ИОО из Канады предложили направить сроком до трех месяцев одного из своих сотрудников принять участие в кампании штата Висконсин. Эта кампания станет связующим звеном между международными кампаниями по КОО и местными кампаниями членских организаций, таких как АФУ, Международный союз работников обслуживания (МСРО), Американская федерация служащих учреждений штатов, округов и муниципалитетов (АФСУШОМ), АФГ и их союзников, а также позволит оказать поддержку в налаживании связей, информационно-пропагандистской деятельности, проведении исследований планировании кампаний.

Городской округ Этеквини (Дурбан, ЮАР)

Одной из крупнейших пилотных инициатив ИОО стала кампания в муниципалитете Этеквини (Дурбан, ЮАР), в котором в 2012 году состоится Всемирный конгресс ИОО. Международная федерация транспортников (МФТ), Интернационал образования (ИО) и Интернационал работников строительства и деревообработки (ИСД) также оказывают поддержку этой кампании на местном уровне. ИОО нанял местного координатора кампании, создал рабочую группу в составе четырех представителей от каждого профсоюза, муниципалитета и ОГО. В центре приоритетов кампании – повышение качества услуг для потребителей, ликвидация коррупции, связанной с приватизацией общественных услуг, создание рабочих мест путем реализации жилищных проектов и предоставления возможности профессионального обучения, а также поддержка национальной комплексной Программы развития муниципальных образований.

В рамках Кампании по КОО проводят местные кампании членские организации ИОО из Ирландии, Испании и Украины.

Кроме того, ИОО поручил Международному исследовательскому центру общественного обслуживания (Гринвичский университет) подготовить ряд отчетов о сокращении общественных услуг в 30 странах. См. информацию о сокращениях на вебсайте: www.psiru.org.

Другие кампании ГФП

МФТ наняла местного координатора для своей пилотной кампании по КОО в Таиланде, цель которой – улучшение безопасности эксплуатации железнодорожных и предоставления услуг, а также нахождение качественных общественных альтернатив приватизации. Старт кампании прошел параллельно с акциями за безопасность МФТ во всем мире. Главное мероприятие состоялось на центральном железнодорожном вокзале Бангкока (Хуа Лумпонг). К лидерам профсоюзов, стоящим на платформе, присоединились официальные лица из министерств транспорта, труда и финансов. Глобальные профсоюзы и их членские организации ответили на августовский призыв МФТ и выразили правительству Таиланда свой протест в связи с регрессивным решением суда об увольнении семи лидеров профсоюзов железнодорожников, протестовавших против ухудшения безопасности. МФТ работает с Мировым общественным форумом над исследовательским проектом по улучшению безопасности, повышению экологичности и увеличению доступности общественного транспорта.

ИО начал свою кампанию по КОО во время своего конгресса в Кейптауне (ЮАР). Цель инициативы «Принеси книгу» – собрать достаточно книг для того, чтобы открыть новые библиотеки и проинформировать общественность о том, что почти 70 процентов школ ЮАР не имеют надлежащим образом оборудованных библиотек, где дети могли бы учиться, а учителя преподавать. В процессе проведения этой кампании, ИО объединил свои усилия с движением молодежи, родителей, учителей и профсоюзов ЮАР «Равное образование». ИО играет ведущую роль в реализации научно-исследовательского проекта, разработанного для того, чтобы пролить свет на факт уклонения глобальных корпораций от уплаты налогов. Исследование будет опубликовано в декабре в виде отчета СГП.

Помимо нескольких мероприятий, проведенных 23 июня, ИСД укрепил партнерские отношения с ООН-Хабитат в сфере устойчивого развития городов и продолжает работу с дружественными глобальными профсоюзами над новыми пилотными кампаниями.

ОТЧЕТ О ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ ИОО В ДУРБАНЕ

После того, как было принято решение о том, что Дурбан станет пилотным городом проведения Кампании ИОО «Качественное общественное обслуживание – действуем сейчас!» состоялась встреча представителей ИОО с представителями всех национальных профцентров. Таким образом, появилась возможность «отслеживать» события и иметь прямую связь с членскими организациями из Дурбана. Реакция национальных членских организаций была также положительной.

Работу над проектом координирует субрегиональное представительство ИОО в Йоханнесбурге.

Внешний консультант Дудузиле Кумало была нанята для координации работы на местах в Дурбане (муниципалитет Этеквини). Она провела большую работу с местными членскими организациями и другими заинтересованными сторонами из муниципалитета и ОГО. Работа финансируется за счет пожертвований некоторых членских организаций из стран Скандинавии, собранных для старта Конференции по КОО в 2010 году, но не использованных, которые были позднее направлены на финансирование пилотного проекта в Дурбане.

Было проведено несколько встреч и семинаров по подготовке заинтересованных сторон, участвующих в данном проекте. В процессе подготовки были проведены двусторонние встречи с представителями муниципалитетов и членских организаций, а также семинары при участии представителей других профсоюзов и ОГО.

На семинаре, состоявшемся в мае, была принята Дурбанская декларация – документ, разработанный на основе Женевской хартии КОО, а также включающий некоторые местные элементы.

Упомянутая декларация послужила основой для старта кампании с митингом, который прошел в Дурбане 23 июня – в День общественного обслуживания. Мероприятие завершилось в мэрии присоединением к кампании и подписанием декларации профсоюзами, ОГО и муниципалитетом.

Продолжалась работа по привлечению большего количества организаций, а 1 сентября состоялся семинар, на который были приглашены все заинтересованные стороны. Т.к. в большинстве семинаров в Дурбане приняло участие много желающих, было принято решение создать небольшую группу в составе четырех представителей от профсоюзов, ОГО и муниципалитета.

В семинаре приняли участие членские организации ИОО, профсоюзы транспортников, учителей, шахтеров и строителей. В состав небольших рабочих групп вошли представители профсоюзов POPCRU, NPSWU и SAMWU, ИОО и профсоюзов шахтеров.

Кроме того, в нем приняли участие представители ОГО: Streetnet (уличные торговцы), Abahlali (обитатели лачуг), VUSANANI (безработная молодежь) и самозанятые женщины.

Группа в составе 12 человек приступила к работе при содействии координатора к организации работы и определению приоритетов своей деятельности.

Одной из задач группы стала разработка проекта, который можно было бы представить на Конференции ООН по изменению климата КОП-17, которая состоится в Дурбане. Но времени было слишком мало, а задача была слишком сложной, поэтому специального проекта по КОО на КОП-17 представлено не будет.

Приоритеты работы группы заключались в следующем:

  • собственно КОО (пути удовлетворения потребностей потребителей);
  • искоренение коррупции;
  • создание рабочих мест – некоторые жилищные проекты реализуются без проведения тендеров с целью использования местной рабочей силы и молодежи и повышения ее квалификации;
  • продолжение работы в рамках Программы комплексного местного развития (ПКМР);
  • модернизация служб скорой помощи;
  • увеличение количества проектов.

Задача группы – укрепление потенциала обмена информацией и опытом параллельно с обучением, которое обеспечит ИОО. Надеемся, что оно будет проведено в декабре 2011 – январе 2012 года.

Южноафриканское субрегиональное представительство ИОО поручило провести исследование, и будет способствовать его проведению и подготовке соответствующей научно-исследовательской документации.

Проект является уникальным и достаточно перспективным, но есть проблемы, связанные с его конкретикой, а также нахождением решений и проблем. Работая в коалициях все заинтересованные стороны должны приобрести больше опыта.

Міжнародний департамент ФПУ