Международные новости

Великобритания – Массовая поддержка забастовок в защиту пенсий

30 ноября более двух миллионов работников вышли на демонстрацию в знак протеста против пенсионной политики правительства. Все членские организации ЕФПОО поддержали эту акцию, причем, не только участием в забастовке. Некоторые профсоюзы, такие, как профсоюз менеджеров FDA и профсоюз педикюров SCP приняли участие во всеобщей забастовке впервые. Волна протестов была вызвана неспособностью правительства к переговорам об условиях пенсионного реформы, в результате которой работники общественного обслуживания должны будут работать дольше, платить больше пенсионных взносов и в итоге получать более низкие пенсии. Профсоюзы, не участвовавшие в забастовке, тоже выступили с резким осуждением пенсионной политики правительства и в частности, предложений снять социальную защиту с работников, которым до пенсии осталось 10 лет. Пожарным предлагается вообще особая система начисления пенсий… Читать далее на сайтах UNISON, PCS, Unite, GMB, FDA ,RCN , NIPSA, Prospect, RCM, FBU и SCP

Кипр – Профсоюзы протестуют против затягивания поясов

Членские организации ЕФПОО FP SEK, FSGE SEK, PASYDY сообщают о планируемой на 15 декабря забастовке против антикризисной политике правительства. Принятые правительством меры приведут к тому, что к 2013 году материальное положение трудящихся ухудшится на 15%. Особенно профсоюзам не нравится тот факт, что большинство мер прямиком влияют на работников общественного обслуживания, однако, они принимались без какого-либо социального диалога. Кроме забастовки планируется протест у здания Министерства финансов и марш к зданию парламента страны. . Читать далее на сайте Cyprus Mail (английский язык)

Турция – Федерация общественного обслуживания планирует забастовку

Федерация профсоюзов общественного обслуживания KESK объявила о планируемой на 21 декабря забастовке в поддержку ряда своих важнейших требований, а именно, обеспечения права на забастовку в коллективных соглашениях, безопасности труда и достойной его оплаты, равной оплаты за труд равной ценности, прекращения коммерциализации отрасли, повышения минимальной зарплаты и прекращения неправомерных арестов и преследований профсоюзных активистов. Читать далее на сайте Bianet news website (английский язык)

Португалия – Массовая поддержка всеобщей забастовки

Профсоюзы отмечают огромную поддержку забастовки против действий правительства, которая прошла 24 ноября. Последнее сокращение зарплат и бонусов означают, что в преддверии рождественских праздников некоторые категории трудящихся получат на 20% меньше денег. Профсоюз работников местных организаций STAL сообщает, что акции протеста поддерживают 85% трудящихся, что дает моральное право на их продолжение и надежду на успех. Читать далее на сайтах STAL, и SINTAP (португальский язык)

Литва – Демонстрация против бедности

10 декабря членские организации ЕФПОО в Литве провели демонстрацию, в ходе которой правительству был предъявлен ряд требований, а именно, увеличение минимальной зарплаты и базовой ставки для работников общественного обслуживания, увеличение количества рабочих мест, переход к прогрессивному налогообложению, обеспечение прав трудящихся и профсоюзов и обеспечение расходов на борьбу с бедностью в бюджете страны на следующий год.

Бельгия – Семидесятипятитысячная демонстрация

2 декабря три конфедерации профсоюзов (FGTB/ABVV, CSC/ACOD, CGSLB/VSOA) организовали демонстрацию в знак протеста против сокращений бюджета, наступления на пенсионные права и угроз индексации оплаты труда. Читать далее на сайтах ABVV (голландский язык), FGTB (французский язык), CSC (французский язык), ACV (голландский язык), CGSLB (французский язык), ACLVB (голландский язык)

Италия – Забастовка работников утилизации

Профсоюз FP-CGIL сообщает о том, что 80% работников частных утилизационных компаний поддержали забастовку с участием профсоюзов FIT-CISL, UIL TRASPORTI и FIADEL. Главной причиной забастовки стало беспокойство работников о состоянии охраны труда в отрасли, необходимость обновления отраслевого соглашения и обеспечение защиты трудящихся в свете проводимой либерализации. 1 декабря состоялась безрезультатная встреча с работодателями, и профсоюзы наметили новую большую забастовку на январь. Читать далее на сайте FP-CGIL(итальянский язык). Письмо солидарности на сайте EPSU (английский язык)

Испания – В Каталонии планируются дальнейшие сокращения

Федерация работников обслуживания FSC-CCOO подвергла критике запланированные сокращения, о которых власти провинции сообщили 30 ноября. Урезание зарплат, сокращения и ухудшения условий труда нивелируют 30 лет прогресса в этом отношении. Сокращение штатов приведет к разрыву срочных контрактов с работниками, составляющими 25-30%% трудящихся органов регионального управления. Кроме того, как отмечают в профсоюзе, это нарушение права на ведение коллективных переговоров и положений всех колдоговоров, подписанных в течение последних лет. Кроме того, местная администрация Кастильи Ла Манча планирует увеличить рабочее время 70 000 своих сотрудников с 35 до 37,5 часов в неделю, при этом на 3% уменьшив зарплаты. . Читать далее на сайтах FSC-CCOO и El Mundo (испанский язык)

Словакия – Врачи подписали соглашение об увеличении зарплат

Профсоюз врачей LOZ подписал с правительством новое соглашение, согласно которому их оплата труда будет постепенно, в три этапа, увеличиваться в соответствии с повышением средней заработной платы по стране. В переговорах профсоюз врачей поддерживал входящий в ЕФПОО профсоюз работников здравоохранения SOZZASS, который отстаивает повышение зарплат всех сотрудников отрасли. Читать далее на сайте Slovak Spectator (английский язык)

Франция – Требование переговоров о гендерном равенстве

Федерация общественного обслуживания, входящая в CGT, призывает Министра общественного обслуживания перейти к реальным переговорам по вопросам гендерного равенства и пересмотреть предлагаемый министерством вариант соглашения, приняв во внимание ключевые требования Федерации. Предлагается включить гендерный элемент в отраслевое соглашение, прежде всего, в положения об условиях труда и его оплаты. Однако, в CGT желают видеть отдельный договор о гендерном равенстве, направленном на преодоление гендерного разрыва, улучшения баланса рабочего и личного времени и решение проблемы низкой оплаты труда «женских» профессий. Читать далее на сайте CGT (французский язык)

Ирландия – Профсоюзная реакция на национальный бюджет-2012

Профсоюз общественного обслуживания Impact заявляет, что в национальном бюджете-2012 подразумевается усиление давления на отрасль, а именно, сокращение 6000 рабочих мест дополнительно к уже сокращенным 20 000. Фонд оплаты труда отрасли уменьшится до 400 миллионов евро. Ранее он уже был сокращен до 680 миллионов евро в соответствии с Кроук-Паркским национальным соглашением о заработной плате, условиях труда и сокращениях в отрасли. Профсоюз подтверждает тот факт, что несмотря на сокращения наем новых работников также будет приостановлен, что особенно плохо для важнейших отраслей, таких, как здравоохранение, уход за детьми и социальная защита. Читать далее на сайте IMPACT (английский язык)

Финляндия – Повышение окладов на 2,4%

После межотраслевого соглашения, подписанного в октябре текущего года было заключено новое соглашение, которое покрывает 350 000 муниципальных сотрудников. Оно вступит в силу 1 января 2012 года и будет действовать до 28 февраля 2014 года. В течение первых 13 месяцев оклады повысятся на 2,4% (1,7% с 1 января 2012 года и 0,7% в течение последующих месяцев), кроме того, будет профинансирован шестидневный отпуск по уходу за ребенком для мужчин и обеспечены права временных работников. В январе 2012 года работники получат на руки дополнительно по 150 евро. С февраля 2014 года оклады еще раз повысятся на 1,46%, а на местном уровне еще и на 0,6%. Согласно данным Евростата, последний индекс инфляции в стране составил 3,2%. Читать далее на сайте JHL (английский язык)

Финляндия – Утверждение соглашения в госсекторе

С начала марта 2012 года зарплаты и оклады сотрудников госсектора будут увеличены на 1,9% с минимальной суммой увеличения в 39,5 евро в месяц. В марте работники также получат одноразовую прибавку в 150 евро. В апреле 2013 года будет еще одна прибавка, на сей раз, на 1,3%. Кроме того, 1 марта 2012 и 1 марта 2013 года зарплаты и оклады будут увеличены на 0,5%, в соответствии с результатами переговоров на местном уровне. Профсоюзы приветствуют улучшение положения низкооплачиваемых работников за счет введения минимальной суммы оклада в евро. Согласно данным Евростата, последний индекс инфляции в Финляндии составил 3,2%. Читать далее на сайте Pardia (английский язык)

Швеция – Нездоровое состояние оздоровления

Профсоюз работников местного самоуправления Kommunal опубликовал доклад, свидетельствующий о плохом состоянии реабилитации работников отрасли. Только 1 из 10 работников возвращается в строй после оздоровления, обеспеченного работодателем и только 15% предлагают работникам более легкую работу на период реабилитации. Профсоюз предлагает ввести санкции против работодателей, которые не предоставляют работникам нормальных возможностей для оздоровления. Кроме того, профсоюз предлагает ввести положения о поддержке на случай болезни в страхование здоровья и на случай безработицы. Читать далее на сайте Kommunal (шведский язык)

Германия – Коллективное переговоры и забастовки для церковнослужащих

Профсоюз общественного обслуживания ver.di продолжает давление на церковные организации с целью обеспечить право на коллективные переговоры, заключение коллективных соглашений и обеспечения права на забастовку. В начале декабря более 200 церковнослужащих двух религиозных организаций провели демонстрацию в Ганновере в поддержку своего требования о заключении коллективного соглашения. Кроме того, руководство церковной больницы Ольденбурга заявило о желании начать переговоры с ver.di. Читать далее на сайте ver.di (немецкий язык)

Франция – Бастующие требуют увеличения зарплат

17 ноября в рамках более широкой кампании федерация профсоюзов энергетики FNME-CGTпровела забастовку с целью заставить работодателей удержать уровень базовой зарплаты в отрасли. Увеличения зарплат, которые происходили в течении последних лет, не перекрыли роста инфляции. В 2011 году увеличение зарплат прошло на фоне того, что основные профсоюзы и работодатели провалили переговоры и не подписали отраслевое соглашение. В 2012 году базовые оклады планируется увеличить на 1,3%, хотя общее увеличение доходов, с учетом пенсионных, составит 2,51%. . Читать далее на сайте FNME-CGT (французский язык)

Австрия – Начало переговоров в частном здравоохранении и соцзащите

Профсоюзы, представляющие интересы 90 000 сотрудников частного здравоохранения и социальных служб (vida and GPA-DJP) призвали к существенному увеличению оплаты труда работников отраслей, чтобы ее уровень соответствовал уровню оплаты труда в других отраслях. Сейчас сотрудник отрасли здравоохранения получает на 17% меньше средней зарплаты по стране. Профсоюзы также хотят улучшить условия отпусков по уходу за ребенком и учета опыта предыдущей работы в других отраслях, что позволит улучшить положение женщин, которые, в основном, и работают в этой сфере. Читать далее на сайте vida (немецкий язык)

Ирландия – Оговорены условия предоставления ежегодного отпуска

Профсоюз общественного обслуживания IMPACT сообщает о том, что переговоры завершились ограничением ежегодных отпусков, однако, профсоюзам удалось отстоять некоторые принципиальные позиции. Работодатели — местные органы самоуправления — предлагают радикальное сокращение сроков отпусков, однако работники, чей отпуск длится 23-32 дня сохраняют социальную защищенность. Новые отпуска будут длить максимум 30 дней, а руководящие работники будут отдыхать 32 дня вместо 40. Читать далее на сайте IMPACT (английский язык)

Финляндия – Сокращения и давление распространяются

Три из четырех работников госсектора испытывают на себе повышенную рабочую нагрузку, а на 9 из 10 рабочих мест прошла реорганизация. Об этом говорится в последнем опросе членов профсоюза Pardia, в котором приняли участие более 2500 человек. Исследование показывает обеспокоенность безопасностью рабочих мест, нарастающим давлением и моральным стрессом от незавершения работы в конце рабочего дня. Читать далее на сайте Pardia (английский язык)