5_2

Департамент международной работы ФПУ в рамках программы «За качественное общественное обслуживание» предлагает серию материалов о последствиях политики «затягивания поясов» в разных странах.

Германия

1. Политические меры

В 2009 году правительство Германии приняло программу реагирования на социально-экономический кризис, в рамках которой 5 миллиардов евро были направлены на поддержку временного трудоустройства. Работникам выплачивали 2/3 от суммы, которую они зарабатывали на прежнем месте работы и половину (иногда больше) суммы тех социальных выплат, которые им платил прежний работодатель. Под эту программу подпали более полутора миллионов работников, и в целом уровень безработицы в стране снизился даже по сравнению с докризисным.

Таким образом, немецкая экономика стала восстанавливаться быстрее, чем многие другие. Однако в 2010 году правительство приняло программу, согласно которой расходы на социальную сферу должны быть значительно сокращены. В мае 2010 года была принята конституционная поправка, призванная ограничить дефицит федерального бюджета 0,35% ВВП. Поправка вступает в силу с 2016 года. Ею предусматривается ликвидация дефицита бюджетов правительств федеральных земель до 2020 года. Очевидно, что подобное ограничение жестче, чем в большинстве стран ЕС, где дефицит бюджета ограничивается 3%.

В июне 2010 года федеральное правительство представило наибольший за последние 60 лет пакет сокращения социальных расходов, так называемый «Пакет будущего». Его положения содержатся в Дополнительном бюджетном акте (2011г.) и Финансовом плане на 2010-2014 гг. К 2014 году предусмотрено сокращение расходов на общую сумму в 80 млн евро (0,8% ВВП) и возможное сокращение до достижения в 2016 году дефицита бюджета в 0,35%.

Более 1/3 сокращений касаются социального страхования. Кроме того, будет сокращен оборонный бюджет и бюджет общественного обслуживания. Ряд налогов и сборов, в частности, сборы с авиабилетов и налог на использование энергии АЭС будут повышены. Кроме того, будет введен налог на финансовые транзакции.

Правительство отклонило предложение изменить запланированные сокращения, даже несмотря на то, что доходы от выплаты налогов были больше запланированных как в 2010 так и в 2011 годах. С 2010 по 2011 годы дефицит бюджета сократился с -4,3% до -0,8%, - уровня, достичь которого планировалось в 2014 году. Однако сокращение расходов в будущем обернется сокращением спроса. В октябре 2011 года экономисты понизили прогнозы роста немецкой экономики с 2,9% до 0,8%.

2. Занятость и зарплаты

С сокращением 10 000 должностей «в рамках оптимизации аппарата» к 2014 году 15 000 человек потеряют работу в сфере общественного обслуживания. Рождественские премии в отрасли заморожены. Многие авторитетные эксперты указывают на то, что следует поднять зарплаты немецким рабочим, чтобы стимулировать платежеспособный спрос и преодолеть рецессию. С 2000 года, несмотря на относительное экономическое процветание, зарплаты в Германии, в отличие от остальных стран ЕС, в товарном выражении не повышались.


3. Эффект мер экономии

Основными элементами «Пакета будущего» являются сокращение занятости в общественном обслуживании и выплат по социальному страхованию. Главным образом это касается безработных, предположительно, чтобы мотивировать их искать работу:

- отмена государственных выплат в составе пенсионных выплат безработным;

- отмена субсидий на отопление жилья для безработных;

- сокращения «детских выплат», особенно для безработных;

- подъем единообразного сбора в страховании здоровья.

4. Здравоохранение

Дефицит бюджета здравоохранения в 11 миллионов евро тоже сокращен согласно «Пакету будущего». Федеральное правительство планировало увеличить сбор на нужды здравоохранения до 30 евро с человека, однако совместные усилия работников и профсоюзов вынудили его поднять зарплаты в отрасли на 0,3%. Стоимость лекарств снижалась за счет замораживания цен и вынуждения фармпроизводителей к предоставлению 16% скидки при покупке лекарств за счет средств соцстраха. Раннее эта скидка составляла 6%.

5. Пенсии

До кризиса была принята пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию повышается с 65 до 67 лет к 2029 году. В результате нее понизились и выплаты, и пенсионное покрытие населения.