italy

Департамент международной работы аппарата ФПУ в рамках программы «За качественное общественное обслуживание» продолжает серию материалов о последствиях политики «затягивания поясов» в разных странах, подготовленную на основе материалов Исследовательского центра по общественному обслуживанию при Гринвичском университете в Великобритании

Италия

В 2008 году в качестве реакции на финансовый кризис правительство Италии предоставило основным банкам поддержку на сумму до 4% ВВП и ввела комплекс стимулирующих экономических мер.

Впервые комплекс сокращений расходов был представлен в 2010 году. Его целью было сокращение ежегодного дефицита бюджета до 3% к 2012 году. Таким образом, экономическая стимуляция была прекращена и были приняты следующие меры:

- заморозка социальных выплат на три года, сокращение зарплат от 5% до 10 %, свертывание найма;

- сокращение пенсионных выплат и повышение пенсионного возраста для женщин;

- сокращение в местных коммунальных службах, сокращение государственного финансирования местных администраций на 0,5% ВВП, общее сокращение расходов на социальную сферу.

В 2010 году в стране был наименьший в Европе дефицит бюджета. При этом уровень госдолга оставался высоким. В 2011 году фондовые рынки поднимали ставки ссудного процента для Италии, а Евросоюз оказывал все более сильное давление на правительство страны с требованием еще больше сократить расходы на общественное обслуживание. Центральный банк Европы присоединился к этим требованиям, добавив от себя перечень новых, в котором, среди прочего, указывалось на необходимость дальнейшего сокращения пенсионных расходов, расходов на зарплаты в общественном обслуживании и охрану труда, проведение широкомасштабной приватизации местных служб. После того, как правительство Берлускони не смогло в должный срок выполнить все эти требования, оно было вынуждено уйти в отставку. К власти пришли назначенцы во главе с банкиром Марио Монти.

В декабре 2011 года правительство Монти предложило «сбалансированный бюджет» с нулевым дефицитом к 2013 году и комплекс мер общей стоимостью 30 миллиардов евро. 18 миллиардов евро планируется получить за счет поднятия налогов на собственность и товары роскоши, а также, за счет повышения НДС. 12 миллиардов евро планируется получить за счет дальнейших сокращений штатов в местных администрациях, повышения пенсионного возраста для женщин (с 60 до 62 лет) и мужчин (с 65 до 66 лет), пересчета пенсий на основании пенсионных взносов, и замораживание индексации пенсий. Из заработанных таким образом денег 10 миллиардов евро будут потрачены на меры по ослаблению налогового прессинга на малый бизнес и поддержку деловой активности молодежи. Однако налог на роскошь, принятие которого обсуждалось еще правительством Берлускони, из-за мощного противодействия банкиров, очевидно, так и не будет введен.