765322

ЕКП выступает против нового договора о жесткой экономии и призывает к участию в Дне действий

(25 января 2012 года) ЕКП сильно обеспокоена новым договором о мерах жесткой экономии, который поспешно обсуждается без особого участия граждан Европы, социальных партнеров и других лиц. 9 декабря 2011 Европейский совет согласился заключить налоговый договор, главным аспектом которого является правило сбалансированного бюджета. Этот договор должны утвердить все страны в своем законодательстве и конституциях.

Хватит! Остановим социальные нарушения!

(24 января 2012 года) Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) оказала поддержку в организации и приняла участие в пресс-конференции ЕКП, которая состоялась 25 января. ЕФПОО была на передовом крае борьбы против введения мер жесткой экономии и за общественное обслуживание, как это было в День действий 30 ноября.

ЕФПОО обратилась к премьер-министру Италии Монти, требуя уважать мнение людей и не проводить либерализацию сферы водоснабжения

(18 января 2012 года) В июне 2011 года движение против приватизации воды в Италии одержало большую победу, когда миллионы итальянцев сказали свое «нет» либерализации и приватизации сферы водоснабжения. Тем не менее, Европейский центральный банк пытался изменить это решение, направив секретное письмо правительству Италии в июле 2011 года.

Профсоюзы Бельгии объявили всеобщую забастовку в связи с планами правительства по введению мер жесткой экономии

(18 января 2012 года) Христианское рабочее движение (MOC) рассмотрело меры жесткой экономии, предлагаемые правительством Бельгии и их последствия. Выступающие от Конфедерации христианских профсоюзов (ACV-CSC), молодежного и женского движений, больничных фондов и бельгийской сети за справедливое налогообложение выразили свое мнение относительно последствий. Профсоюзы объявили всеобщую забастовку на 30 января 2012 года. В ней примут участие все бельгийские конфедерации.

Центральный офис KESK обыскан, профсоюзный юрист задержан

(17 января 2012 года) Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП), Интернационал образования (ИО), Европейский комитет профсоюзов образования (ЕКПО), Интернационал общественного обслуживания (ИОО) и Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) написали совместное обращение к премьер-министру Турции, Президенту, министру труда и другим, с копией Европейскому Комиссару, ответственному за отношения с Турцией с требованием немедленного вмешательства и скорейшего разрешения ситуации, сложившейся в результате обыска офиса Конфедерации профсоюзов государственных служащих (KESK) и ареста ее юриста.