Water_IT_bg__SM_5

(21 июня 2012 года) 1 апреля состоялась регистрация первой Европейской гражданской инициативы (ECI) по воде в Европейской комиссии (ЕК), что стало возможным при финансовой поддержке Европейской Федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО). ECI пользуется широкой поддержкой со стороны гражданского общества на европейском уровне, а также во всех 27 странах-членах Европейского союза (ЕС).

10 мая мы официально начали сбор подписей за реализацию права человека на воду. 21 июня мы даем стартовый сигнал для сбора документов. В десятках европейских городов профсоюзные активисты, экологи, и обычные граждане будут делать фотографии, и собирать подписи с целью вернуть воду в качестве общего блага, а не товара - говорится в названии программы ECI. Данная кампания запущена комитетом граждан, который включает профсоюзных лидеров, членов гражданского общества и научных кругов.

Многие акции пройдут в городах и поселках с символическими и всемирно известными фонтанами, такими как Фонтан де Треви в Риме или Писающий мальчик в Брюсселе. Сбор фотографий и проведение мероприятий в рамках акции состоятся в Копенгагене, Праге, Анкаре, Борнмуте, Риме, Манчестере, Генте, Берлине, Мюнхене, Брюсселе, Гетеборге, Стокгольме, Гамбурге, Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани, Лейпциге и многих других городах. Фотографии с места событий и сбора подписей будут размещены на сайте: www.right2water.eu.

Начиная с сегодняшнего дня, многие другие города в рамках летних акций начнут сбор подписей в защиту права человека на воду, достойное бытовое обслуживание и жизнь в государстве всеобщего благосостояния. Среди таких организаций – Blue Tide в Мадриде, который начнет активные действия 24 июня и др.

Требование европейских профсоюзов от институтов ЕС объявить воду и системы водоснабжения правом человека и защищать эти блага от регуляций внутреннего рынка стало первым примером практической реализации, запущенного 1 апреля ЕС механизма прямой демократии, который открыл возможность для регистрации петиций от рядовых граждан в рамках Европейской гражданской инициативы. Компания покрывает все 27 стран-членов ЕС и реализуется на 23 его официальных языках.

"Сегодня мы начинаем сбор подписей на улице!" – заявила Президент Комитета граждан и ЕФПОО Анн Мари-Перре. – «Мы хотим, чтобы эта компания стала связующим звеном между водой, как неотъемлемым правом человека и Международным Днем государственной службы ООН, празднование которого состоится 23 июня".

Комитет граждан рассчитывает собрать более миллиона подписей к маю 2013 года.