03287857-1c3c9702405e4ffcbd058888651fb614


Италия – На 28 сентября запланирована забастовка.
В преддверии отраслевой забастовки, запланированной на 28 сентября, федерации профсоюзов общественного обслуживания FP CGIL, UIL FPL и UIL PA проведут встречу по координации протестных действий. Профсоюзы возмущены согласием правительства на дополнительные расходы и одновременным сокращением финансирования общественного обслуживания, не оставляя, при этом, возможностией для консультаций и переговоров. Читать далее на сайте FP CGIL (итальянский язык)

Норвегия – Трудящиеся недовольны пенсионным обеспечением

Сотрудники частных детских садов бастуют. Забастовка вызвана провалом переговоров по увеличению пенсий, который случился по вине организации работодателей NHO. Неудовольствие трудящихся вызывают не только пенсии, уровень которых гораздо ниже, чем в госструктурах, но и более высокий минимальный возраст выхода на пенсию (67 лет против 62 у тех, кто работают в госструктурах). Читать далее на сайте Fagforbundet (норвежский язык)

Германия – Борьба со штрейкбрехерами

Профцентр ver.di призывает городские власти Гамбурга вмешаться в ситуацию вокруг больницы на острове Зильт, принадлежащей компании Asklepios. Компания предлагает бонусы для потенциальных штрейкбрехеров, которые согласились бы участвовать в прерывании забастовки 340 работников больницы. Власти Гамбурга владеют пакетом в 25,1% акций компании и, по мнению представителей ver.di, они должны вмешаться и остановить вопиющее нарушение прав трудящихся. Особое обозление ver.di вызывает то, что работники больницы на острове Зильт вынуждены бороться именно за те условия труда, которые уже имеют сотрудники центральной больницы Гамбурга, финансируемой за счет местного бюджета. Читать далее на сайте ver.di (немецкий язык)

Норвегия – Необходимость в забастовке отпала

Профсоюз работников транспорта NTF провел успешные переговоры о заработной плате работников утилизационного транспорта, заключившиеся подписанием коллективного соглашения. Ранее на 24 августа была запланирована забастовка, однако после успешных переговоров необходимость в ней отпала. В результате переговоров зарплата работников увеличилась в среднем на 1,5 норвежских крон (€ 0.25) в час, а минимальная зарплата по отрасли в целом выросла на 9% и достигла 150 норвежских крон (€20.50) в час. Читать далее на сайте NTO (норвежский язык)

Великобритания – Сокращения зарплат отменены

Избранный в ходе майских выборов, городской совет Саутгемптона с лейбористским большинством отменил сокращения зарплат, введенный их предшественниками-консерваторами. Теперь все муниципальные работники, зарабатывающие менее 35000 фунтов стерлингов в год, к апрелю 2014 года будут зарабатывать столько же, сколько и до сокращений, а те, у кого годовой доход составляет меньше 22 000 фунтов стерлингов, получат зарплаты на прежнем уровне уже в ноябре этого года. Снижение зарплат произошло в начале 2011 года – и с тех пор профобъединения Unite и Unison находились в постоянной конфронтации с консервативным городским советом, о чем свидетельствует хотя бы двухсотдневная забастовка. Читать далее на сайте Unite (английский язык)

Испания – Профсоюз критикует новые правила сокращений

Федерации профсоюзов FSC-CCOO и FSP-UGT выражают свою обеспокоенность новыми правилами коллективных сокращений, которые собираются ввести в общественной администрации. По мнению представителей профсоюзов, новые правила являются не просто очередной атакой на права трудящихся общественного обслуживания, но, к тому же, практически не оставляют возможности для переговоров или консультаций. Читать далее на сайте FSP-UGT (испанский язык)

ЕС – Новое исследование рабочего времени

Мониторинговая компания EIRO, занимающаяся исследованием производственных отношений, опубликовала новое ежегодное обозрение ситуации с рабочим временем, в которое также включена информация и о секторе общественного обслуживания. В 2011 году, по результатам коллективных переговоров, средняя продолжительность рабочего времени в отрасли составляла 38,1 час в неделю при согласованной годовой продолжительности труда в 1720 часов. Самое продолжительное рабочее время отмечено в розничной торговле (38,3 часа в неделю), после которой идут химическая промышленность и госслужба (37,9 и 37,6 часов в неделю соответственно). Читать далее на сайте EIRO (английский язык).

Дайджест підготовано

Департамент міжнародної роботи ФПУ