wcms 446112

 

В 2016 году профсоюзное движение столкнется с серьезными вызовами во многих странах мира, в частности, что касается соблюдения прав трудящихся. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу в интервью информационному центру Бюро МОТ по вопросам деятельности трудящихся (АКТРАВ ИНФО) рассказала о проблемах и возможностях для профсоюзов в наступившем году. Она также остановилась на главных достижениях профсоюзного движения в 2015 году и ожиданиях профсоюзов от обсуждения глобальных цепочек поставок на Международной конференции труда в июне 2016 года.

 

АКТРАВ ИНФО: Каковы основные достижения международного профсоюзного движения в 2015 году и в каких сферах необходимы улучшения?

Профсоюзное движение добилось глобального прогресса по ряду направлений в 2015 году. Проблема современного рабства в настоящее время обсуждается на самом высоком международном уровне, в частности, благодаря деятельности профсоюзов в вопросах принудительного труда и миграции. Уровень глобальной осведомленности по этим проблемам значительно вырос, что привело к усилению давления на правительства и компании, принуждающего их покончить с применением принудительного труда. В центре внимания также оставалась связь между эксплуатацией трудящихся и коррупцией, волна скандалов, захлестнувшая ряд международных спортивных федераций, которые многие годы демонстрировали свое пренебрежение к верховенству закона.

Отвечая на призыв Берлинского конгресса МКП охватить преимуществами членства в профсоюзе 20 миллионов работников к 2018 году, многие наши членские организации увеличили членство. Организации работников были, есть и всегда будут основой профсоюзной работы, но потребность в усилении профсоюзов через их рост никогда не была столь очевидной и не занимала столь важное место, как сейчас. Атаки на основополагающие права профсоюзов со стороны ряда правительств и враждебность корпораций по отношению к профсоюзным организациям требуют постоянной бдительности и глобальных солидарных действий профсоюзов по всему миру в поддержку коллег, которые сталкиваются с подобными нападками, включая аресты, задержания и, что наиболее трагично, убийства профсоюзных сотрудников и активистов.

Мы, наконец-то, увидели долгожданный сдвиг в отношении правительств к поведению транснациональных корпораций, который стал результатом действий профсоюзов по борьбе с уклонением корпораций от уплаты налогов и неспособностью государств регулировать деятельность многонациональных предприятий, которые стремятся нарастить свою прибыль за счет обнищания работников. Глобальным федерациям профсоюзов удалось посадить за стол переговоров с целью заключения глобальных соглашений ряд компаний, в том числе некоторые всемирно известные бренды. Профсоюзы были на переднем крае борьбы с кризисом беженцев, в частности в Европе, содействуя принятию  беженцев и помогая обеспечить их безопасность и интеграцию в экономическую и социальную жизнь общества. Они также твердо противостояли проявлениям  ксенофобии и популизму, сеящим недовольство и страх.

Мы продолжали борьбу за установление амбициозных и обязательных целей, чтобы мир развивался по низкоуглеродистому пути, а при трансформировании промышленности был обеспечен справедливый переход. Парижская встреча на высшем уровне стала важной вехой и создала прочную основу для продолжения этой неотложной и критически важной работы. А Цели устойчивого развития ООН теперь включают в себя достойный труд и социальную защиту, благодаря напряженной работе многих профсоюзов и наших союзников в правительствах.

МКП, активно действуя по всем этим и другим международным вопросам, представляющим интерес для работников, активизировала свои комплексные и целевые кампании, добившись значительных результатов в придании импульса борьбе против рабства, национальным действиям по увеличению минимальных зарплат, отстаивании прав работающих женщин и других категорий работников, сталкивающихся с дискриминацией.

В МОТ нам удалось разблокировать контрольный механизм, на защиту которого и, в частности, права на забастовку, стали правительства.

АКТРАВ ИНФО: Одним из пунктов повестки дня 105-й сессии Международной конференции труда является достойный труд в глобальных цепочках поставок. Каковы ваши ожидания от обсуждения этого вопроса в июне 2016 года?

Модель цепочек поставок, на которую приходится около 60% мирового производства, действует не во благо работников. Она содействует росту бедности и неравенства, угрожает стабильности, не предоставляя работникам достаточных средств для того, чтобы жить достойной жизнью. В нашем недавнем докладе о скандале с эксплуатацией в глобальных цепочках поставок показано, что только 6% рабочей силы 50 крупнейших мировых корпораций наняты непосредственно ими. Мы проводим кампанию, направленную на то, чтобы корпорации взяли на себя ответственность за свои цепочки поставок и обеспечение прав 94% скрытой рабочей силы. Некоторые компании, наконец-то, поняли, что эта модель не только является коррумпированной и эксплуататорской, но и угрожает их собственному бизнесу, подрывая их репутацию и снижая покупательную способность потребителей. Но многие довольствуются существующей системой и возможностями, которые она дает для получения прибыли от несоблюдения прав работников и норм охраны труда «в гонке по спирали вниз».

Мы очень многого ожидаем от дискуссий в июне 2016 года. Необходим новый сильный стандарт МОТ, который преобразует производство и обеспечит соблюдение основных прав.

АКТРАВ ИНФО: На ваш взгляд, каковы основные вызовы и возможности для профсоюзов в 2016 году?

Мы глубоко обеспокоены атаками на права со стороны правительств в каждом регионе мира, и в более широком смысле – сужением демократического пространства. Эта тенденция требует решительного ответа - на национальном, региональном и международном уровнях. Правительства должны уважать трудящихся и прекратить уступать бесконечным требованиям об ослаблении прав работников со стороны некоторых самых мощных корпораций.

Вооруженные конфликты привели к наибольшему потоку беженцев со времен Второй мировой войны. Угроза терроризма во многих странах стала сильнее, чем когда-либо. Укрепление демократии и предоставление экономических возможностей критически важны в преодолении этих проблем, а проверенные на практике механизмы социального диалога должны быть в центре международного ответа.

Глобальный экономический кризис еще не преодолен, и последствия провалившейся политики жесткой экономии по-прежнему проявляются в международной системе: сотни миллионов трудящихся лишены достаточной покупательной способности, столь необходимой для придания росту импульса. Трагические явления безработицы и неформальной экономики остаются реальностью почти для половины населения мира. Существует риск еще большего углубления кризиса, который будет только возрастать, пока правительства не возьмут на себя ответственность за регулирование финансового сектора, не будут активно бороться против коррупции и уклонения от уплаты налогов во всем мире и не создадут основу для реального роста и справедливого распределения богатства. Мы также сталкиваемся с проблемой, когда бизнес, новый и старый, стремиться развернуть очередную волну технологий, чтобы ослабить или уничтожить отношения занятости. Мы с нетерпением ожидаем участия в процессе МОТ «Будущее труда», который должен основываться на соблюдении прав трудящихся и социальном диалоге с тем, чтобы сформировать будущее развитие сферы труда.

Парижская встреча на высшем уровне по климату и Цели устойчивого развития ООН создали прочную основу для действий профсоюзов по справедливому переходу к низкоуглеродной экономике, новой эре развития. Эти возможности будут иметь ключевое значение для нашей работы в 2016 году и в последующем. В «дни расплаты» для глобальных спортивных органов также предоставляется возможность раз и навсегда  покончить с нарушениями прав работников и коррупцией, которые стали синонимами крупных спортивных событий.

Позиции и приоритеты, определенные на Берлинском конгрессе, и в дальнейшем будут формировать рамки действий МКП, сотрудничества с нашими региональными организациями, глобальными федерациями профсоюзов, Профсоюзным консультативным комитетом при ОЭСР (ПКК) и, конечно же, Бюро МОТ по вопросам деятельности трудящихся и МОТ в целом.

Солидарность и гуманность, продемонстрированные профсоюзами в отношении беженцев, профсоюзные действия, касающиеся трудящихся-мигрантов в целом, в этом году будут необходимы, как никогда прежде.

Базовыми вопросами для профсоюзов в 2016 году будут те же, что и всегда – мы должны организовывать работников в каждом секторе и на каждом рабочем месте, укреплять силу профсоюзов во имя трансформации мировой экономики и защиты демократии и прав.

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ

по материалам

http://www.ilo.org/actrav/media-center/news/WCMS_446111/lang--en/index.htm