3699 large

 

Обращение  ко всем членским организациям МКП

 

Уважаемые коллеги!

 

В 2015 году были приняты исторические глобальные решения касательно Целей устойчивого развития ООН и Парижского соглашения по климату. Вместе эти решения намечают курс на мир с нулевыми выбросами углекислого газа/нулевой бедностью, но эти амбиции будут реализованы только в том случае, если у каждой страны будет свой план:

1. Полной занятости и достойного труда как ключевых факторов развития и инклюзивного роста - с всеобщей социальной защитой, минимальной зарплатой не ниже прожиточного минимума, соблюдением прав работников, коллективными переговорами и равенством женщин;

2. Промышленной трансформации и справедливого перехода к снижению выбросов углекислого газа и использованию возобновляемых источников энергии.

Просим членские организации добиваться проведения социального диалога с правительством и работодателями, чтобы разработать план декарбонизации и создания рабочих мест, который уменьшит неравенство, безработицу и неполную занятость, приведет к инвестициям в рабочие места с приоритетом зеленой инфраструктуры и экономики услуг, а также обеспечит поддержку уязвимых работников и общин с помощью мер справедливого перехода. Чем больше примеров трехстороннего или многостороннего диалога и планирования мы сможем показать, тем быстрее мы сможем построить будущее труда, которое содействует полной занятости, достойному труду и стабильности.

2016 год начался с доклада «Oxfam», в котором говорится, что 1% населения мира владеет таким же состоянием, как и остальные 99%. Доклад МКП «Скандал» разоблачает скрытую рабочую силу, а это 94% работников, которые приносят прибыль 50 крупнейшим компаниям в мире, но не имеют с ними трудовых отношений и в подавляющем большинстве живут на нищенскую зарплату, работая на незащищенных, нестандартных и нередко небезопасных рабочих местах. Amnesty International показала бесправие в добывающей цепочке поставок в Конго с использованием детского и принудительного труда. Все это свидетельствует об экономической модели, где неравенство является неотъемлемой чертой - это мир, который мы должны изменить.

В условиях стагнации, рекордных уровней безработицы, кризиса беженцев, большего, чем во времена второй мировой войны, вызванного конфликтами и экономическим отчаянием, нужны массовые системные изменения, если мы хотим построить социально справедливый и экологически устойчивый мир.

В первых двух статьях провидческой Филадельфийской декларации МОТ (1944 г.) изложен характер справедливого мира:

  • труд не является товаром;
  • свобода слова и профсоюзной деятельности является необходимым условием постоянного прогресса;
  • нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния;
  • прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости;
  • любая национальная и международная политика должны рассматриваться в этом свете и приниматься только в той степени, в какой они содействуют достижению социальной справедливости;

Это основы будущего, за которое мы боремся.

Позиции и приоритеты МКП предназначены создани этих основ будущего:

  • искоренение рабства;
  • укрощение власти корпораций в цепочках поставок;
  • климатическая справедливость;
  • обеспечение равенства и прав женщин;
  • обеспечение прав всех, в том числе молодых людей, мигрантов и беженцев;
  • организация работников, чтобы усилить их позиции: стабильная и формальная работа, формализация неформальной экономики, всеобщая социальная защита, минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума, коллективные переговоры и безопасный труд.

В 2016 году пройдет ряд ключевых мероприятий под эгидой МОТ, на которых мы будем стремиться воплотить в жизнь наши амбиции:

  • на предстоящем заседании Административного совета МОТ в марте 2016 года должно быть принято решение о пересмотре Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики и ее механизма реализации;
  • на сессии Международной конференции труда состоится общее обсуждение вопросов достойного труда и глобальных цепочек поставок;
  • будет проведена оценка воздействия Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации.

В календаре ОЭСР есть несколько ключевых событий, которые имеют важное значение для всех работников, поскольку мы стремимся изменить экономическую и социальную политику:

  • консультации по стандарту комплексной оценки для МНК;
  • Форум ОЭСР и министерская встреча в начале июня;
  • форум по цифровой экономике и связанная с ним министерская встреча в конце июня.

Кроме того, группа двадцати на встрече министров труда в июне и саммите лидеров в сентябре в Китае рассмотрит Цели устойчивого развития и вопросы климата. На повестке дня среди других вопросов - неравенство, рабочие места, зарплаты, социальная защита и цепочки поставок.

Будет много других важных форумов, в ближайшие недели мы также напечатаем в бюллетене МКП план наших собственных мероприятий.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер попросил вас принять участие в дискуссиях на национальном уровне относительно будущего труда. Он предлагает четыре тематические сферы:

  • труд и общество;
  • достойные рабочие места для всех;
  • организация труда и производства;
  • управление трудом.

Это возможность установить социальный диалог с правительствами для определения и создание карты дефицита достойного труда и разработки плана для достойного труда, который реализует ЦУР вместе со справедливым переходом и постепенным отказом от ископаемого топлива. Это также возможность потребовать от правительства и работодателей соблюдения прав работников и уважения к роли профсоюзов. Найдутся те, кто будет пытаться присвоить эту дискуссию, ограничив ее обсуждением технологий без упоминания ключевых политических вопросов и целей. Сами по себе технологии не будут определять будущее труда – определительным будет выбор, который делается, используя достижения в области технологий, и каким образом будет обеспечено справедливое и устойчивое развитие труда со справедливым распределением создаваемого богатства.

Наша цель в процессе, приуроченном столетию МОТ, также состоит в достижении мира с нулевыми выбросами углерода/нулевой бедностью, в котором обеспечены полная занятость, безопасные и стабильные рабочие места, минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума, коллективные переговоры и безопасный труд с универсальными правами и социальной защитой.

Это направление, в котором должно проходить обсуждение будущего труда.

В письме Генерального директора МОТ, которые вы получили, также говорится о возможном принятии Столетней декларации на Конференции МОТ в 2019 году. Хотя дискуссии о ее содержании состоятся на более позднем этапе, важно уже сейчас заявить, что такая декларация не может иметь более низкий уровень амбиций, чем предыдущие декларации МОТ. Она также является еще одной дополнительной возможностью потребовать, чтобы правительства и работодатели соблюдали права работников и профсоюзов, и гарантировали, чтобы все люди имели достаточный доход.

Просим Вас поделиться своими идеями и процессами, которые вы начали в этих дискуссиях о будущем труда, а также в других сферах. Прежде всего, я с нетерпением жду сотрудничества с вами, чтобы поддержать вас в организации работников в этой борьбе.

С наилучшими пожеланиями,

 

Генеральный секретарь МКП

 

Шаран Барроу