27 ноября 2015 года

 

 Необходимо расширить социальную составляющую в работе Европейской комиссии по вопросам энергетики. Не только Справедливый переход должен быть неотъемлемой частью Энергетического союза. Государства-члены и Комиссия должны предоставить ресурсы для Справедливого перехода, например, на аукционах с продажи выбросов. Необходимо определить и развивать отраслевой социальный диалог по вопросам энергетического перехода. Финансирование должно быть доступным, чтобы помочь тем отраслям и регионам, которые имеют отношение к переходу на низкоуглеродную или безуглеродную экономику. Работники угольной промышленности и заводов, использующих ископаемые виды топлива, рискуют потерять свои рабочие места, и в действительности многие членские организации ЕФПОО, объединяющие работников энергетического сектора, сообщали о таких проблемах. Нужны государственные инвестиции для организаций и в рамках концепции Справедливого перехода. Бедность должна быть побеждена. Это было одним из предложений профсоюзов Вице-президенту Еврокомиссии, Марош Сефкович 26 ноября.

ЕКП и организаций работодателей обсудили с Комиссаром последние предложения, которые включены в документ «О Состоянии дел в Энергетическом союзе», опубликованном 18 ноября. Европейская комиссия просит государства-члены разработать Национальные планы по вопросам энергетики и климата. Они должны включать график проведения консультаций, проводимых правительствами. К сожалению, эти графики не предусматривают консультаций с социальными партнерами. Национальные планы – это своего рода энергетический европейский семестр. Опубликованы также показатели роста занятости.

В составе делегации ЕКП был Генеральный секретарь ЕФПОО. Он поднял вопрос о важности привлечения отраслевых социальных партнеров еще на  стадии разработки предложений. Ключевыми заинтересованными сторонами в реализации целей Европейского энергетического союза являются муниципалитеты и регионы. Представители BusinessEurope продолжает выступать за энергетическую составляющую ТТИП., которой предусматривается экспорт сланцевого газа в Европу. Однако это также откроет двери для технологии добычи сланцевого газа, именуемой гидравлическим разрывом пластов в ЕС. И это поддерживается Европейской комиссией.

Вице-президент Комиссии предложил социальным партнерам рассмотреть возможность совершенствования навыков работников в энергетике, а также продолжить проведение консультаций относительно Энергетического союза.

26 ноября в связи с этим состоялась встреча, которой предшествовало заседание.

 

 

Подготовлено Департаментом международніх связей ФПУ