evroparl 

 

22 мая в Европарламенте пройдет голосование по докладу о борьбе против уклонения от налогов, налоговых манипуляций и оффшоров, который представляет член Европарламента Клева Кекуш . Профсоюзы Европы призывают всех членов Европарламента поддержать этот доклад.

 

В проекте доклада изложены предложения конкретных шагов по запрету всех оффшоров и принуждению транснациональных компаний к оплате справедливых налогов с их сверхприбылей.

 

Принятие этого доклада станет заметным сигналом Саммиту ЕС, который начнется 22 мая.

 

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО), в которую, в том числе, входят и работники налоговых служб, уже несколько лет подряд требуют от ЕС конкретных действий по обеспечению справедливого налогообложения и прекращения налоговой конкуренции.

 

В то время, когда трудящиеся Европы сталкиваются со все большим закручиванием гаек, во время самой длинной рецессии в истории Евросоюза, вопросы справедливого налогообложения приобретают особую важность. Поскольку меры жесткой экономии координируются на уровне ЕС, лидеры Европы, безусловно, смогут скоординировать усилия и в борьбе с налоговым жульничеством.

 

Генеральный секретарь ЕФПОО Карола Фишбах-Питтель отмечает: «Подсчитано, что из-за налоговых махинаций ЕС ежегодно недосчитывается одного триллиона евро. И это происходит на фоне все больших сокращений государственных расходов и все более растущего недовольства населения. Более того, большинство стран ЕС ограничивают возможности своих налоговых служб в сборе налогов. Если правительства серьезно настроены бороться с налоговыми махинациями, им следует выделять этим службам необходимый материальный и человеческий ресурс».

 

Доклад требует от Совета Европы быстрого принятия пересмотренной «Директивы об обложении налогом доходов со сбережений в форме процентных платежей», «Директивы 2011 года об общей и солидарной корпоративной налоговой базе» и расширения международных докладов о доходах транснациональных корпораций на все отрасли их деятельности.

 

Генеральный секретарь ЕКП Бернардет Сегол: «Сегодня всем очевидно, что банковская тайна и оффшоры – это инструменты, позволяющие украсть доходы, которые требуются на финансирования социального благосостояния и обеспечения стабильного роста. Вместе с общеевропейской политикой жесткой экономии, они позволили сконцентрировать мировое богатство в руках маленькой группы людей, чем очень сильно поспособствовали углублению неравенства. Это подрывает демократические институты, позволяет экономическому лобби захватывать их. Пора действовать! Мы верим, что доклад Европарламента, в случае принятия, не будет проигнорирован национальными правительствами Европы».

 

Для получения информации свяжитесь с:

Контактное лицо в ЕФПОО: Пабло Санчез Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.   +32 474 62 66 33

Контактное лицо в ЕКП: Патрисия Грилло Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.   +32 2 224 04 30

 

 

Департамент международной работы ФПУ