5SGQCAM28K7ICAC9XTHACAUQKHDDCA7U76H2CAZN0MBUCAW3LAEICAVM8132CAGOIV7SCASV75SOCAFU5881CAVLCML6CABH4XCTCACXDJR4CA3OZNL9CA12U3YACAF6QG0QCAX8803KCATFM9BXCAGMYKWV

 

23 мая 2013 года. Справедливое налогообложение должно войти в повестку дня встречи на высшем уровне глав Европейского союза и России. С таким посланием ЕФПОО обратилась к президенту России и председателям Государственной думы Российской Федерации, Европейского парламента, Европейского совета и Европейской комиссии.

Экономики ЕС и России ежегодно теряют огромные деньги из-за уклонения от уплаты налогов кампаниями и состоятельными гражданами, незаконного сокрытия налогов и финансового мошенничества нередко с помощью налоговых убежищ. Надлежащее финансирование налоговых администраций будет иметь решающее значение в борьбе с этими негативными явлениями. Необходимо положить конец политике жесткой экономии, вследствие которой налоговые администрации теряют работников, и восстановить на работе предыдущий персонал.

Согласование списка компаний, которые не платят либо платят налоги не в полном объеме, является важным шагом в этом направлении. Это признали и члены Европарламента, утвердив доклад о налоговом мошенничестве и потребовав серьезных действий от ЕС. Кроме того, Европарламент поддержал требование ЕФПОО запретить доступ недобросовестных компаний к государственной помощи, помощи ЕС и государственным закупкам.

Россия и ЕС должны принять совместный скоординированный план решения вопроса налоговых убежищ, который уже решается странами БРИКС.

ЕФПОО просит также правительства России и Европейский совет взять недавние предложения по налогу на финансовые операции за основу при подготовке совместных предложений к встрече «Группы 20».

ЕФПОО представляет трудящихся и их профсоюзы во всех европейских странах и в России. Саммит пройдет 3-4 июня 2013 года в Екатеринбурге (Россия).

 

 

Департамент международной работы ФПУ