euro 

 

ЕКП приветствует компромиссное решение по ключевым законодательным предложениям, устанавливающим правила относительно банков и премиальных банкирам в Директиве ЕС о требованиях к капиталу (CRD IV), которое было достигнуто в ходе переговоров между Европейским парламентом, Европейским Советом и Европейской Комиссией. Сейчас ЕКП призывает Европейский Совет ввести в действие данное соглашение без дальнейшего промедления.

«Компромиссное соглашение будет гарантировать, что огромные ежегодные премии банкиров будут под контролем, а банковские счета – более прозрачны в добавок к более жестким требованиям к капиталу», - заявила генеральный секретарь ЕКП Бернадетт Сеголь. «Финансовый кризис показал, что система высокого премирования в банковском деле побудила банки брать на себя риски за счет общества в целом», продолжила она. «Европейский Совет должен немедленно ввести в действие Соглашение».

Ссылаясь на успешный референдум, прошедший 3 марта в Швейцарии, на котором граждане поддержали инициативу, вводящую контроль акционеров над уровнем зарплат глав компаний, Бернадетт Сеголь резюмировала: «Население Швейцарии дало нам яркий пример того, как нужно ограничивать способность топ-менеджеров обманывать сотрудников и акционеров компаний. ЕС должен рассматривать это как неизбежное событие и последовать их примеру».

 

 

Департамент международной работы аппарата ФПУ