950-ituc4

                                                                 

Письмо руководству Украины от Генерального секретаря Международной Конфедерации профсоюзов Шаран Барроу и Генерального  секретаря Европейской конфедерации профсоюзов Бернадет Сеголь.

 

Текст письма:

 

«Уважаемый г-н Президент Порошенко,

Уважаемый г-н Председатель Верховного Совета Турчинов

 

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) серьезно озабочены продолжающимися случаями вмешательства в работу Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), в том числе прямой атакой, направленной против ее деятельности, структур и собственности. Недавняя попытка сорвать заседание Генерального совета ФПУ по выборам нового председателя организации - явный сигнал тревоги, и он требует оперативной и решительной реакции для обеспечения нормальных условий работы профсоюзов и их вклада в стабилизацию и восстановление страны.

 

26 июня во время проведения заседания Совета ФПУ в гостинице «Турист» толпа экстремистов, явно подстрекаемых радикалами-националистами, ворвалась внутрь, круша здание, с целью вмешательства в работу и процесс принятия решений Федерации профсоюзов Украины. ФПУ крупнейшая организация по членству в Украине, представляющая интересы трудящихся, и член МКП с 2005 года. Подобные действия против ФПУ, а также против любой другой подлинной профсоюзной организации могут стать контрпродуктивными для интересов народа Украины, их европейского будущего и усилий властей по консолидации эффективного демократического управления страны.

 

Наши опасения также подкреплены рядом последних попыток взять контроль над профсоюзными структурами и их собственностью на территории страны или вмешаться в жизнь профсоюзов и трудящихся на отдельно взятых компаниях – например, так называемой Луганской Народной Республикой и прочими. Продолжение подобных действий в Киеве, вызывает беспокойство. В тревожный период, который страна пытается преодолеть, ряд авантюристов пользуются замешательством для нападок на профсоюзы и их собственность, преследуя конкретные политические и корыстные интересы.  

 

МКП и ЕКП осуждают все антидемократические и антипрофсоюзные действия и призывает приложить все необходимые усилия для выявления виновников и провокаторов, стоящих за этими действиями, и привлечения их к ответственности.

 

МКП и ЕКП приветствуют подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, открывающего важные новые возможности для страны, но также и ставящего перед ней определенные вызовы. Сближение с ценностями и принципами ЕС наряду с требуемыми реформами предполагает необходимость выстраивания общественного консенсуса, учета мнений граждан и сообществ для обеспечения достаточного общественного обоснования перемен. В традициях и практике ЕС социальные партнеры – организации работодателей и профсоюзы - играют особую роль, через участие в эффективном социальном диалоге. Мы надеемся, что власти Украины и социальные партнеры наиболее эффективно применят имеющиеся знания и опыт в этих областях и выведут страну из сложившейся затруднительной ситуации.

 

С уважением,

 

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу

Генеральный  секретарь ЕКП Бернадет Сеголь».