economy-450-267 jpg 576x288 crop q70

Малые и средние предприятия вносят решающий вклад в процесс создания рабочих мест и получения доходов: на них производится две третьи всех рабочих мест в мире. По расчетам, в мире насчитывается от 420 до 510 млн. МСП, из которых 9% являются МСП формальной экономики (исключая микро предприятия) и 80 – 95% функционируют в странах с низким и средним уровнями доходов. На МСП приходится более 95% всех предприятий в странах ОЭСР. В ЕС, официально зарегистрированные микро и малые предприятия обеспечивают примерно 50 процентов от общей занятости.  Однако их производительность и оплата труда ниже, чем на крупных предприятиях. Содействие МСП по причине их существенного вклада  в процесс создания рабочих мест без дальнейшего разграничения их по сегментам может привести к росту числа рабочих мест  за счет их качества, особенно в развивающихся странах с высокой долей неформальных микро предприятий. Данные обзоров предприятий Группы Всемирного банка свидетельствуют, что в среднем крупные предприятия  отличаются более высокой производительностью. Они  с выгодой для себя пользуются эффектом масштаба и инвестируют больше средств в производственное оборудование и квалифицированные кадры.  Они также с большей степенью вероятности могут разрабатывать новые  продукты.  Поэтому во время  Конференции была проведена неформальная встреча министров труда и социальной политики, которые согласились возобновить усилия по улучшению условий труда на малых и микро предприятиях.

Как правило, микро предприятия определяются как предприятия, на которых занято до десяти работников, малые предприятия – как предприятия со штатом от десяти до 100 наемных работников, а средние предприятия – как предприятия с численностью наемных работников от 100 до 250.

В связи с принятием нового стандарта Рекомендации по переходу от неформальной к формальной экономики требуется принятие мер, направленных на формализацию указанных типов предприятий. Данные меры должны быть нацелены на упрощение процесса регистрации неформальных предприятий и на расширение выгод от формализации.

Генеральная конференция Международной организации труда, собравшаяся на свою 104-ю сессию 2015 года, проведя общее обсуждение на основе Доклада IV «Малые и средние предприятия и создание достойных и продуктивных рабочих мест» приняла  Резолюцию о малых и средних предприятиях и создании достойных и  продуктивных рабочих мест, которую надо рассматривать как определенный шаг вперед, который будет способствовать модернизации деятельности МСП с целью создания достаточного количества качественных рабочих мест.

Неофициальный перевод Заключения и Резолюции о малых и средних предприятиях и создании достойных и продуктивных рабочих мест прилагается.

 

                Департамент международных связей аппарата ФПУ