IMG 2997 1

 

(9 ноября 2015) Пикети и депутаты Европарламента присоединяются к профсоюзным лидерам в письме правительствам стран ЕС с требованием государственной отчетности по странам, в то время как гражданское общество заявляет о своей поддержке налоговых информаторов.

 Европейскую комиссию и правительства ЕС под давлением склоняют к расширению требований касательно государственной отчетности по странам (ГОС) для всех крупных компаний. Европейский парламент предложил ГОС в Директиве акционеров. По тексту Директивы в настоящее время ведутся трехсторонние переговоры, где окончательный текст будет прорабатываться Парламентом, Европейской Комиссией и Советом, которые представляют интересы государств-членов. Все указывает на чрезвычайно серьезное сопротивление ГОС  со стороны последних двух учреждений.

Тем не менее, это не должно быть спорным предложением. Все чего требуют от  транснациональных компаний, работающих в ЕС, так это то, чтобы они предоставляли информацию об их прибыли и сколько налогов они платят в каждой стране. Это информация, которой они уже владеют, но тот факт, что они имеют возможность скрывать ее, позволяет перемещать прибыль по Европе таким образом, что она может значительно снизить их действующую налоговую ставку.

Эта информация сможет значительно упростить работу налоговых инспекторов, а также процесс отслеживания крупных компаний, которые уклоняются от уплаты налогов. Это также будет означать, что профсоюзы, гражданское общество и население смогли бы использовать свое демократическое право знать, в какой мере транснациональные корпорации содействуют общественному обслуживанию.

Генеральный секретарь ЕФПОО, Ян Виллем Гудрианн подписали совместное письмо, которое было опубликовано в британской газете, The Guardian, 5 ноября, которым ЕС призывают решить вопрос с уклонением от уплаты корпоративного налога, и, в частности, ввести в действие ГОС.

На прошлой неделе также проходит год с того момента, как случились разоблачения LuxLeaks.  Информаторам и журналистам, которые раскрыли промышленные масштабы корпоративного уклонения от уплаты налогов в Люксембурге, по-прежнему предъявлены уголовные обвинения.

Исполнительный комитет ЕФПОО присоединился к акции Глобальной коалиции за налоговую справедливость в поддержку правовой защиты информаторов и для продвижения ГОС. Вот короткое видео акции.

Как бы технически это не звучало, ГОС действительно прозрачная, простая и понятная. Этому, наконец, начали уделять больше внимания. Помимо письма в Guardian, существует также письмо, написанное испанским депутатом Европарламента, Рамоном Харегуи, подписанное совместно с Томасом Пикети и несколькими другими депутатами Европарламента, в том числе Серхио Кофферати и Джанни Пителла, опубликованное в El País 2 ноября. Внушительная публикация также появилась на Mediapart, французском новостном сайте, где, как подчеркивается необходимость в ГОС, так и выделяется Макдональдс, как компания, которая использует патентные боксы (схемы налогообложения) для того, чтобы перевести прибыль и уклонится от уплаты налогов. Австрийская газета Die Presse также опубликовала статью, подписанную Евродепутатом Эвелин Регнер, призывающую к налоговой прозрачности.

Вы можете узнать больше об акции гражданского общества в поддержку информаторов и ГОС на французском языке в этой короткой статье на французском сайте АТТАК или посмотреть видео об акции из Euronews на английском языке.