16 декабря Европейский суд постановил, что Европейская комиссия нарушила закон ЕС в части обхождения с химическими веществами, нарушающими работу эндокринной системы.

Суд установил, что Комиссия ЕС не смогла утвердить критерии для тестирования эндокринных расстройств, установив строгие сроки для защиты здоровья, вопреки правовым положениям ЕС.

В июне 2014 года Швеция решили принять законные меры против Комиссии, она заручилась поддержкой Европейского парламента и нескольких государств-членов.  

Эстер Линч, конфедеративный секретарь Европейской конфедерация профсоюзов (ЕКП), заявила: «ЕКП приветствует постановление Европейского суда. Необходимо прекратить играть в игры. Европейская комиссия должна уважать закон ЕС и утвердить критерии для тестирования на основе подлинной опасности, которую представляют  химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы (EDC).  EDCs должны быть определенны как особо опасные химические вещества, чтобы защитить потребителей и работников».

Введение правил для проведения анализа последствий, а не предлога, чтобы не предпринимать никаких действий, что недопустимо.

EDC являются химическими веществами, которые поражают гормональную систему человека. Они вызывают рак груди, простаты и щитовидной железы. Они связаны с развитием неспособности к обучению, тяжелым синдромом дефицита внимания, проблемами с когнитивным развитием и развитием головного мозга и другими проблемами со здоровьем. Миллионы работников в Европе страдают от эндокринных расстройств в различных секторах экономики, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, промышленность по производству пластмасс, а также службы по очистке и здравоохранение.