Здравствуйте! Я получила производственную травму. Завод травму признал как производственную, составили акты, идет проверка. Находясь на лечении в больнице, получила бытовую травму. В настоящий момент меня переводят в областную больницу. В переводном эпикризе указали только бытовую травму (я обращалась, но не захотели переписывать). Какими могут быть для меня последствия отказа?

 

Елена, Мелитополь

 

 

Елена Беденко-Зваридчук,

директор компании «МедАдвокат»,

председатель комитета медицинского права Ассоциации юристов Украины, врач

 

В указанном Вами случае имеет место сочетание травм — производственной и бытовой. Причем, бытовая травма могла возникнуть на фоне полученной производственной (вы не указали механизма и причин возникновения бытовой травмы). Об этой травме необходимо было сразу же известить работодателя и главу комиссии по расследованию причин травмы на производстве. Травмы могут потенцировать последствия друг друга, что может стать причиной затянувшегося периода выздоровления, потребовать дополнительных реабилитационных мероприятий и отсрочит Ваш выход на работу.

Кроме того, получение любой травмы связано с выплатами, которые будут производить работодатель и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

В соответствии с действующими нормативными документами Украины, предусмотрены различные источники оплаты больничного листа, свидетельствующего о получении производственной и бытовой травмы.

В частности, оплата больничного листа по производственной травме осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Дни нетрудоспособности при бытовой травме оплачиваются Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Как было указано выше, обе травмы могут потенцировать действия друг друга, что повлечет Вашу нетрудоспособность на более длительный период, чем это предполагалось при наличии одной травмы (производственной). Поэтому у Фонда социального страхования от несчастного случая на производстве могут быть претензии по оплате больничного листа.

В любом случае, Ваши действия должны быть следующими:

1. Известить работодателя о повторной травме;

2. Настоять на том, чтобы в переводном эпикризе были указаны оба вида травм.

 

 

Ирина Кузнецова,

заместитель начальника управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Запорожской области

 

 

Судя по информации читательницы Елены из Мелитополя, первично причиной нетрудоспособности явился несчастный случай на производстве, который расследован комиссией, связан с производством и оформлен актами установленной формы (Н-5 и Н-1).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается в размере 100 % среднего заработка без учета стажа работы. Первые 5 дней оплачивает работодатель, с 6-го дня пособие финансируется за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.

В то же время, при прохождении лечения по последствиям производственной травмы, Елена получила бытовую. Эта бытовая травма также лишила Елену трудоспособности и требовала лечения.

Механизм расследования бытовых травм определен Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденным постановлением Кабмина Украины от 22 марта 2001 г. № 270 с изменениями. Оплата пособий по временной нетрудоспособности от бытовых травм производится с учетом стажа работы и с 6-го дня и финансируется Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности.

То есть, Елена была временно лишена трудоспособности в результате двух травм: производственной и бытовой.

Действующим законодательством Украины в случаях, когда гражданин временно утратил трудоспособность по двум различным причинам, одновременная выдача двух листков временной утраты трудоспособности не предусмотрена.

В таких случаях выдается только один листок временной утраты трудоспособности с указанием заболевания, которое на этот момент является более тяжелым и требует более длительного лечения.

Вероятно, в случае с Еленой, именно последствия бытовой травмы как наиболее тяжелые были причиной временной нетрудоспособности и требовали лечения в областной больнице.

Вышеуказанные вопросы являются исключительной компетенцией органов здравоохранения и, соответственно, требуют четкого отображения в документах.