DSC 4704

 

В течение трех дней над осенним Святогорьем гордо развевались стяги VI студенческого форума Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. Он прошел на великолепной базе «ОДМСК «Перлина Донеччини» и собрал молодежные дружины институтов и факультетов ДонНУЭТ, а также профсоюзных студенческих лидеров вузов торгово-экономического профиля из различных регионов Украины.

 

-         Проведение студенческих встреч такого уровня стало традиционным событием в жизни нашего университета, - рассказал корреспонденту «Позиции» председатель профкома студентов Александр Иванченко. – Они проводятся с 2008 года по инициативе нашей профорганизации и не имеют аналогов среди учебных заведений Донецкой области. Фишка форума – конкурс студенческих проектов, который финансируется за счет профсоюзного комитета, но основной платформой подобных мероприятий стало обучение молодежных лидеров, развитие их творческих способностей и навыков работы в коллективе.

 

Такие слеты единомышленников носят вузовский корпоративный характер. Вот и в работе нынешнего форума приняли самое активное участие представители ректората ДонНУЭТ, органов государственной власти и местного самоуправления, отвечающие за реализацию молодежной политики. Ребят приветствовала, вела с ними диалог председатель облорганизации профсоюза работников торговли Наталья Николаевна Пономаренко.

 

Рабочая программа представительной встречи началась с конкурсного показа проектов студентов университета и представления лучших исследовательских работ их сверстников из вузов торгово-экономического профиля. После церемонии - презентации команд - участники собрались за круглым столом, где обсудили проблемы и перспективы развития студенческого самоуправления. Затем стартовал конкурс «Большая перемена», завершившийся интеллектуальным командным квестом «25 кадр».

 

В этом году решением профкома студентов ДонНУЭТ было выделено 15 тысяч гривень на реализацию лучших идей в смотре студенческих проектов. По его итогам организационно-методическую помощь, а также

финансирование в полном объеме получили следующие конкурентные проекты институтов и факультеты ДонНУЭТ: "DonNUET Speaking Club" и "Нулевая пара" (факультет маркетинга торговли и таможенного дела), "Art Life" (институт экономики и управления), "Лучший кавер 2014" (институт учета и финансов).

 

В ходе проведения круглого стола, а также презентаций лучших проектов

были определены конкретные направления сотрудничества молодежных организаций вузов-партнеров в сферах информационной деятельности, студенческой науки, оздоровления студентов и международного обмена.

 

По итогам различных творческих и интеллектуальных смотровых программ номинации распределились следующим образом: "Лучшая презентация команды" - факультет ресторанно-гостиничного бизнеса, «Лучший промо-ролик студенческого самоуправления" и "Лучшая студенческая песня" - факультет маркетинга, торговли и таможенного дела, студенческий конкурс "Большая перемена" -институт учета и финансов, интеллектуальный командный квест "25 кадр" -институт экономики и управления.

 

В финале второго дня состоялся праздничный вечер, во время которого были представлены лучшие творческие номера участников форума, а в форме слайд шоу показаны самые интересные моменты предыдущих встреч

ДонНУЭТ. В завершение под грандиозный салют прозвучал гимн

университета.

 

«Донпрофпресс»