6 news 17560

 

В Донецке состоялось заседание Молодежного совета Профсоюза работников угольной промышленности Украины с участием первого заместителя председателя Укруглепрофсоюза Валерия Мамченко, специалистов аппарата ЦК профсоюза, членов Совета.

 

Выступая перед молодыми людьми, представляющими практически все угольные регионы страны и территориальные организации Укруглепрофсоюза, Валерий Мамченко отметил важную роль, которая отведена молодым активистам в работе шахтерского профсоюза. «Вы должны стать тем локомотивом, который будет двигать вперед множество вагонов – наши первичные и территориальные организации, весь профсоюз, стать идейными вдохновителями необходимых с вашей точки зрения изменений в деятельности Профсоюза угольщиков».

 

Профсоюзный лидер сообщил, что в Устав Укруглепрофсоюза на IV съезде были внесены изменения и дополнения, часть которых касается создания и полномочий Молодежных советов. Так, эти новшества регламентируют включение в состав выборных органов 25% молодых активистов, которые смогут непосредственно влиять на принимаемые решения, а структурные звенья профсоюза обязаны предусматривать в своих бюджетах и выделять средства на ведение работы молодежных советов.

 

Члены Молодежного совета заслушали информацию о нормах законодательства в части занятости населения и реализации трудового потенциала молодых людей на рынке труда Украины, обсудили перспективы развития молодежного звена профсоюза в соответствии с Программой действий Профсоюза работников угольной промышленности Украины на 2013-2018 годы, варианты символики Совета, обменялись опытом проводимой на местах работы. Итоги деятельности молодых профсоюзных активистов в территориальных организациях Укруглепрофсоюза представил председатель Молодежного совета Профсоюза угольщиков Денис Буштец.

 

Также в ходе заседания за заместителями председателя Молодежного совета были закреплены определенные направления деятельности. Так, Александр Рыбалка будет отвечать за юридическую и социально-экономическую защиту интересов молодых профсоюзных активистов, а Сергей Батищев за информационное сопровождение деятельности Совета.

 

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение плана работы Молодежного совета на 2014 год. После обсуждения было решено принять его за основу. До 10 ноября у членов Совета есть возможность внести в него дополнения, после чего он будет утвержден окончательно.

 

Валерий Мамченко сообщил, что план работы Молодежного совета будет вынесен и на рассмотрение Президиума ЦК профсоюза, чтобы в бюджете Центрального комитета на следующий год предусмотреть средства на финансирование деятельности Совета.

 

http://www.prupu.org/news/17650/