nikolaenko

 

Любая студенческая профсоюзная организация – это мощная структура, состоящая из молодых, полных идей и энергии людей, которая способна достичь очень многого. Главное – умело направить энергию молодых в верное русло.  И.С. Николаенко, заслуженный работник Профсоюза работников образования и науки Украины, председатель профкома студентов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, избирается на эту должность 13 лет подряд, и как никто другой, может рассказать о всех тонкостях и трудностях работы профсоюзного лидера студентов

 

Илья, давайте сначала о проблемах всегда насущных. Сколько человек состоит у вас в профсоюзе, и что вы делаете, чтобы привлечь новых студентов?

– На сегодняшний день охват студентов нашим профсоюзом составляет 84 процента, и мы стараемся удержать и увеличить эту цифру. Акцент делается на информационную работу. В помощь профсоюзному активу регулярно переиздается информационный буклет для первокурсника, в котором указаны цели и задачи профсоюза, а также журнал с основными организационно-методическими материалами для работы профсоюзного группового организатора. Этот журнал знакомит студента с правами и обязанностями, разъясняет полномочия профсоюзных организаторов разных уровней, рассказывает о принципах деятельности профсоюзной организации. Для лучшего информирования студентов о деятельности организации и, особенно профбюро, на каждом факультете и в каждом общежитии есть стенды профкома. Информация, размещенная на них, является ярким отображением того, что, как и насколько активно делает профбюро факультета, а ответственность за содержание этой информации возлагается персонально на председателя профбюро.

Как обстоит дело с обучением профсоюзных активистов? Ведь для студенческого профкома этот вопрос всегда стоит достаточно остро.

– Да, он всегда актуален, так как треть состава профкома со стажем профсоюзной работы ежегодно выпускаются из университета или снимают свои полномочия в связи с началом трудовой деятельности. Каждые три года полностью меняется состав профактива. Высокая «текучесть» кадров – это специфика всех студенческих организаций Украины. Одной из причин низкой активности некоторых профоргов, является непонимание значения и роли профсоюзной работы. Я как председатель профкома всегда брал на себя ответственность за эту недоработку и ставлю перед собой и аппаратом профкома задачу по подготовке и проведению занятий со всеми, кто хочет посвятить время общественной работе. Хочу поблагодарить Дмитрия Богданова, который вместе со мной организовывает обучающие семинары. В прошлом году наши представители принимали участие в четвертой Всеукраинской школе профсоюзного лидера (г. Херсон), форуме профактива (г. Киев), семинаре профлидеров (пос. Рыбачье) и других мероприятиях.

А что касается соцзащиты студентов? Что делается в этом направлении?

– В первую очередь, за счет профсоюзного бюджета в 2013 году оказано материальной помощи 537 студентов на сумму 107 тысяч гривен. Хочу отметить, ни одному студенту (члену профсоюза) обратившемуся за помощью и имеющему на то основание, мы не отказали. Ведется учет социально незащищенных категорий студентов – это сироты, инвалиды, чернобыльцы, студенческие семьи, в том числе имеющие детей.

Еще одна перспективная форма социальной защиты – медицинское страхование студентов. Данный вид страхования еще не так популярен в нашей стране, тем более среди молодежи, как например, в других развитых странах. Однако за медицинским и пенсионным страхованием будущее. Поэтому, считаю, необходимо продолжать разъяснительную работу о преимуществах и недостатках такой формы соцзащиты.

Организованы консультации по оформлению субсидии по коммунальным услугам для студентов, проживающих в общежитии. В 2013 году в профком обратилось 162 студентов, из которых 101 оформили и получают субсидию. Это немного больше, чем в предыдущем году. Проводим консультации по оформлению студентами других полагающихся им льгот и социальных выплат. Ведем работу с различными коммерческими структурами по предоставлению студентам университета скидок при покупке товаров или услуг в городской торговой сети. По инициативе студентов профком делал запросы об установлении льготного проезда для студентов в общественном транспорте города Луганска. Пока проблема не решена положительно.

Студенты очень часто совмещают работу и учебу. Помогаете ли вы им найти место работы в период их обучения в университете?

– Что касается организации вторичной занятости студентов, т.е. работы в свободное от учебы время, то у нас налажено сотрудничество с Молодежным центром труда при департаменте образования и науки облгосадминистрации, который работает непосредственно с городским центром занятости, предприятиями и организациями-работодателями. Мы направляем студентов в этот центр, так как там значительно больше вакансий для студентов, чем у нас в профкоме. Основные вакансии – это разнорабочие, мерчендайзеры, консультанты или узкие квалификации, такие как программисты, дизайнеры. Дополнительно в прошлом году было сформировано пять выездных трудовых отрядов вожатых общей численностью 95 человек для работы в детских оздоровительных лагерях Крыма и Луганской области и один строительный отряд для работы на стройке в Луганске.

Многие ваши студенты приехали из других городов и районов области и живут в общежитие. Оказывает ли какую-то помощь профком в этой сфере?

– Что касается общежитий, то профком осуществляет контроль за использованием жилого фонда студгородка и обеспечением соответствующих условий проживания в общежитии. По итогам рассмотрений обращений и жалоб студентов в начале каждого учебного года мы представляем ректорату университета предложения по улучшению бытовых и санитарных условий проживания в общежитиях.

А как обстоят дела с оздоровлением студентов?

– Ведется предоставление курсовок и путевок на амбулаторное и стационарное лечение студентам в санатории-профилактории, в том числе предоставление путевок членам строительных отрядов факультетов, студентам-донорам, профсоюзным активистам, студентам-спортсменам – членам сборных команд университета, малообеспеченным студентам. Каждый месяц в санатории-профилактории оздоравливается 100 студентов. Кроме того, совместно с отделом социального развития университета и 10-й поликлиникой два раза в год проводятся Дни донора и флюорографическое обследование студентов.

Основной проблемой массового оздоровления студентов было и пока остается нехватка средств на значительное удешевление большого количества путевок на базы отдыха.

Без культурно-массовой работы в студенческой жизни просто не обойтись. Наверняка у вас много наработок в этом направлении?

– В первую очередь надо отметить, что продолжает свою работу клуб КВН, в играх которого ежегодно принимает участие 15 команд. Это пример успешной клубной работы профкома. Профком осуществляет поддержку инициатив профбюро при организации мероприятий на факультетах – смотров-конкурсов художественной самодеятельности, новогодних и других концертов. Тут мы помогаем как материально, так при необходимости и организационно. Также, стало ежегодной традицией проведение совместно с администрацией университета таких мероприятий как День знаний, защита коллективами университета званий «народный», День влюбленных, конкурс красоты «Мисс-университет» и «Мистер университет», конкурс «Студенческая весна» на факультетах, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, праздничного концерта, посвященного Международному дню студента «Студент года». Мы принимаем участие во всех мероприятиях, организованных органами местного самоуправления и Федерацией профсоюзов Луганской области. В культурно-массовых мероприятиях, организованных при участии профкома, ежегодно принимает участие более тысячи студентов.

Традиционна помощь в организации выездов студентов с концертами и сбором вещей, книг для детей детских домов Луганской области. Ведется работа по обеспечению всех желающих билетами и флаерами со скидками в театры, музеи, на ледовые катки, выставки, концерты, студенческие вечеринки, проходящих в городе Луганске.

Наверняка есть профактивисты, которых хотелось бы выделить за их работу?

– Из ребят, которые активно занимаются общественной работой, можно назвать Стелу Симонян, Юлию Гетьман, Валерию Дячкину, Наталью Давиденко, Анастасию Шимкив, Валерию Нечипуренко, Дмитрия Матросова, Дмитрия Богданова, Ольгу Ващенко и Анетту Русанову.

Значимые результаты развития студенческого движения дает тесное сотрудничество профкома и профбюро со всеми органами самоуправления: студенческими советами факультетов и общежитий, другими формальными и неформальными молодежными организациями. Общими усилиями мы можем быстрее добиваться желаемого результата.

 

 

Федерация профсоюзов Луганской области

http://fplo.lg.ua/news/id_2906/