На заседании президиума Донецкого объединённого теркома Укруглепрофсоюза был рассмотрен вопрос "О состоянии охраны труда, заболеваемости и выполнении "Комплексной программы повышения безопасности труда" на шахтах и других промышленных предприятиях, входящих в Донецкую объединенную территориальную организацию Профсоюза за 2013 год и 2 месяца 2014 года".

 

С информацией выступил и.о. главного технического инспектора труда теркома  Н. В. Вятоха и заместитель генерального директора ГП "ДУЭК" по охране труда   А. П. Сазонов.  Президиум также рассмотрел ход колдоговорной кампании на предприятиях и в организациях в 2014 году и ряд других вопросов.


В работе президиума принял участие и выступил первый заместитель председателя Донецкого облсовпрофа Е. Н. Шендрик.

 

КСТАТИ…

В Донецке состоялось совещание, на котором было рассмотрено и обсуждено состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях Донецкой области.

 

Участники совещания, среди которых ведущие специалисты в области охраны труда угольной отрасли, Донецкого территориального управления Госгорпромнадзора, руководители структурных подразделений Государственной военизированной горноспасательной службы, не могли не отметить рост производственного травматизма с начала 2014 года.

 

– Общий рост аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33%, а аварий в горных выработках – на 75%, – отметил начальник ГВГСС Украины Сергей Смоланов.


– Не могут не беспокоить причины аварий, – заметил начальник теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вячеслав Король. – Это взрывы метано-воздушной смеси и пожары.


На совещании были заслушаны отчеты начальников инспекций и командиров ОВГСО. Также были детально проанализированы причины и следствия резонансных аварий, произошедших в этом году, и определены задачи дальнейшего усовершенствования надзорной деятельности и профилактической работы.


На совещании был сделан акцент на том, что главным приоритетом работы Госгорпромнадзора и ГВГСС по-прежнему останется профилактика аварийности и производственного травматизма. Не последнее внимание будет уделено своевременному реагированию на выявленные нарушения правил ведения горных работ, регулярный обзор и анализ причин, повлекших нарушения, а также обмен информацией между руководителями государственных инспекций и отрядов ГВГСС для детального обсуждения и предотвращения нарушений охраны труда.


(Источник: сайт теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.)

 
  

 

Организационный отдел Донецкого объединённого теркома Укруглепрофсоюза
Фото медиацентра "Шахтёр Украины"