IMG 2465

 

Энергия единомышленников цементирует корпоративную культуру на Новокраматорском машиностроительном заводе, важнейшим инструментом которой выступает заводской коллективный договор.

В этом наглядно убедились участники выездного заседания постоянной комиссии облсовпрофа по социально-экономической защите членов профсоюзов. Оно состоялось в Краматорске на базе профкома ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (НКМЗ) и было посвящено рассмотрению и обобщению опыта по совершенствованию социального диалога на производственном уровне и коллективно-договорной работы на одном из крупнейших в Украине предприятий тяжелого машиностроения.   Место проведения своего заседания членами комиссии выбрано не случайно. По результатам Всеукраинского конкурса на лучший колдоговор за 2011-2012 годы, проводимый ФПУ, новокраматорцам присуждено первое место в номинации «Лучший коллективный договор в сфере машиностроения и металлообработки».

 

Встречу открыл первый заместитель председателя ОСПС Е. Н. Шендрик. Она проходила в заинтересованном и дружеском диалоге коллег, которым интересно было знать все, что касается внедрения и применения в повседневной практике действенных рычагов защиты прав и интересов человека труда, на какой основе и в каком формате строится социальный диалог профсоюзной стороны с администрацией завода, где сегодня трудится около 12,5 тысяч работников. Такой информацией с гостями поделились председатель профорганизации НКМЗ В. И. Тука, его заместители, а также начальник отдела организации труда и заработной платы предприятия В. Е. Брижниченко.

 

Они говорили о том, что за годы работы на заводе сформирован сплоченный коллектив единомышленников-профессионалов, чья энергия направлена на укрепление мощи флагмана отечественного машиностроения. Во многом этому способствует социально ориентированная политика, декларируемая всеми сторонами социального альянса. Прежде всего она устремлена на обеспечение для работников достойных условий труда, его оплаты и охраны, широких возможностей карьерного и личностного роста, а также значительного социального пакета. Он предусматривает льготы и гарантии не только для самих работников, но и членов их семей. Основным документом, через который реализуются все социально-трудовые гарантии, безусловно, выступает коллективный договор. Он по твердому убеждению новокраматорцев является важным инструментарием корпоративной культуры, что отражается в каждом пункте, раздел действующей здесь «малой конституции».

 

Коллективный договор на НКМЗ заключается ежегодно, начиная с 1947 года. Его особенность в том, что он перезаключается на новый срок каждый год. Это дает возможность быстро реагировать на меняющуюся ситуацию в экономике, а также учитывать все внесенные в законодательство Украины изменения и дополнения. Практика ведения коллективных переговоров между представителями профсоюзного комитета и работодателем складывалась годами. Наработан определенный «скелет» договора и перечень базовых норм, которые при перезаключении коллективного договора шлифуются и дополняются необходимыми положениями, что облегчает процесс коллективных переговоров, делает их более конструктивными и сжатыми по времени.

 

В практику переговорного процесса прочно вошло направление проекта колдоговора на предварительную экспертизу в отраслевую областную профорганизацию. А это - дополнительная гарантия его качественного наполнения.

 

Еще один резерв финансовой весомости основного документа завода – это реализация масштабной программы технического перевооружения. В инженеринг, развитие производственной инфрастуктуры ныне уже инвестировано около 600 млн. грн. Особым успехом предприятия президент ПАО «НКМЗ» Г. М. Скударь считает значительное сокращение затрат на производство жидкой стали и снижение себестоимости выпускаемой продукции. Заметно расширяются технологические возможности предприятия за счет ввода в эксплуатацию нового оборудования и совершенствования технологических процессов, в чем смогли удостовериться челны постоянной комиссии облсовпрофа во время экскурсии по цехам завода. Здесь ушли от уравниловки в вопросах системы оплаты труда. Когдоговором предусмотрена дополнительная гарантия в оплате труда – так называемый «плавающий» коэффициент, он начисляется на тарифные ставки и должностные оклады в зависимости от выполнения ряда показателей, которые установлены для различных структурных подразделений – от 1,2 до 1,8. В результате средняя зарплата в 2013 году достигла уровня пяти тыс. грн.

 

Значительное внимание в коллективном договоре уделено вопросам занятости и трудовых отношений работников, в частности целый ряд норм и гарантий предусмотрен в вопросах высвобождения. Увольнение работника по сокращению численности или штата признается здесь крайней мерой и производится только при невозможности трудоустройства работника на предприятии.

 

Во время общения с руководителями, профсоюзными вожаками цехов и участков завода гостей интересовали вопросы поддержания и повышения уровня профессиональной квалификации новокраматорцев, сотрудничества с базовыми профтехучилищами, которые готовят кадры по заказу предприятия; охраны труда и производственного бытоустройства. Хозяева также делились опытом в организации трудового соперничества, конкурсов профессионального мастерства, победители которых получают не только ценные призы, но и возможность внеочередного присвоения разрядов и, соответственно, повышения уровня оплаты труда. Подобный стимулирующий фактор положен в основу кадровой политики. Этому способствует действующая здесь и проверенная временем система заслуг, где высшим достижением является звание «Почетный новокраматорец».

 

Многие члены постоянной комиссии ОСПС дали высокую оценку существующей на заводе и действенной системе контроля за выполнением коллективных договоров. Он осуществляется сторонами в лице постоянно действующей комиссии, сформированной партнерами в равном представительстве. Контроль проводиться также непосредственно в цехах, отделах и службах предприятия, члены коллективов которых могут своевременно обратиться с проблемными вопросами в адрес двухстороннего органа. Итоги выполнения «малой конституции» рассматриваются ежеквартально – на заседании колдоговорной комиссии и президиума профкома; за полугодие – на заседании правления и профкома; за год – на конференции трудового коллектива. Отсюда и стабильность в социально-трудовых отношениях, которые дают основания коллективу новокраматорцев с уверенностью смотреть в будущее.

 

По завершению заседания, в котором приняли участие и выступили председатель облорганизации профсоюза работников машиностроения и металлообработки А. И. Пичахчи и первый заместитель начальника Территориальной госинспекции по вопросам труда в Донецкой области Н. Н. Яковенко, члены постоянной комиссии облсовпрофа рекомендовали первичным профорганизациям широко использовать опыт работы ПАО «НКМЗ» по заключению коллективных договоров.

 

В тот же день первый заместитель председателя ОСПС Е. Н. Шендрик встретился и имел беседу с профсоюзным активом НКМЗ, который готовится к празднованию 80-летия со дня рождения предприятия.

 

Николай ТУРКИН, главный редактор газеты «Позиция»

«Донпрофпресс»