sotrud

         

На протяжении ряда лет   Донецкий облсовпроф и его членские организации плодотворно сотрудничали с Территориальной госинспекцией труда в Донецкой области (далее ТГИТ).

             Проводились совместные комплексные проверки соблюдения законодательства о труде, семинары по обучению, осуществлялся обмен информацией. Раз в полугодие по заявкам обкомов профсоюзов и обращений граждан составлялся график проведения совместных проверок, который подлежал обязательному исполнению.

Это давало возможность без промедлений применять к «работодателям», нарушающим нормы трудового законодательства, меры административного, дисциплинарного воздействия, и даже в ходе проверок устранять нарушения. На злостных нарушителей подавались материалы в органы прокуратуры для привлечения их к уголовной ответственности.

Однако в связи с ликвидацией ТГИТ и созданием нового юридического лица: - Территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в Донецкой области,    соглашение о сотрудничестве, подписанное в июле 2009 г., практически утратило юридическую силу.

            Учитывая предыдущий опыт совместной работы и наличие массовых нарушений со стороны «работодателей» действующего трудового законодательства и норм Генерального, отраслевых соглашений и коллективных договоров в начале января текущего года было подписано новое Соглашение о сотрудничестве между Донецким облсовпрофом и Территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в Донецкой области.

Ранее, в декабре 2012 года между Федерацией профсоюзов Украины и Государственной инспекцией по вопросам труда Украины было подписано аналогичное соглашение о сотрудничестве.

Основной целью этих важных документов является максимальное использование потенциала органов государственного надзора и профсоюзных организаций для защиты трудовых прав работников в части соблюдения работодателями норм действующего трудового законодательства, законодательства о   коллективных договорах и соглашениях, а также предотвращения и устранения   нарушений.

 

             Основными направлениями сотрудничества станут:

 

- координация действий и совместное проведение проверок (по предварительному соглашению) по вопросам соблюдения работодателями законодательства о труде и социальном страховании (в пределах компетенций) на предприятиях, где работают члены профсоюзов, применение мер по устранению выявленных нарушений и привлечение руководителей, которые их допустили, к ответственности;

- совместное информирование органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей и органов прокуратуры о систематических нарушениях законодательства о труде и внесение предложений о привлечении нарушителей к ответственности;

- анализ наиболее характерных видов нарушений законодательства о труде, в числе которых: уклонение от юридического оформления фактических трудовых отношений, замены трудовых договоров гражданско-правовыми и другими соглашениями, использование заемного труда и других. Подготовка совместных предложений о предотвращении таких нарушений.

- подготовка совместных предложений по внесению изменений в законодательство и другие нормативно-правовые акты в части усовершенствования контроля и усиления ответственности за нарушение законодательства о труде.

- организация и проведение совместных информационных мероприятий (совещаний, консультаций, семинаров), по вопросам, изложенным в соглашении и.т.д.

           Уверены, что плодотворное сотрудничество с инспекцией положительно скажется на реализации главного профсоюзного приоритетного направления - защите трудовых прав работников области.

 

Агентство «Донпрофпресс»