DSC 1537

 

Состоялась встреча руководителей членских организаций Объединения профсоюзов Харьковской области с председателем Харьковской облгосадминистрации Игорем Балутой. Во встрече также приняли участие все заместители председателя ОГА, а также директоры большинства департаментов.

Открывая встречу, Председатель ОПХО Сергей Тесленко подчеркнул, что она проходит в тяжелое для Украины время. Поэтому назрела необходимость профсоюзам Харьковщины и администрации области определить свое место и роль в решении острых проблем, обусловленных масштабным кризисом.

«Мы собрались здесь не только для того, чтобы получить информацию о деятельности облгосадминистрации, а, в первую очередь для того, чтобы обсудить существующие проблемы, наметить, а может и выработать пути их решения. Сегодня мы собрались, чтобы определиться, как скоординировать и объединить усилия власти и профсоюзов для разрешения имеющихся проблем.

А то, что проблем у нас много, каждый из присутствующих в этом зале знает не понаслышке. Это и уровень заработной платы, и такое позорное явление, как долги по ней (118 млн. грн.), условия труда, ведь не секрет, что некоторые работодатели, предоставляющие в условиях финансово-экономического кризиса рабочие места, выдают себя чуть ли не благодетелями, мало заботясь о самих условиях, в которых приходится трудиться работникам. Очень важной проблемой остается занятость, стабильность работы предприятий. Нас так же волнует вопрос исполнения бюджета. Тяжелым испытанием для большинства жителей области стал безудержный рост цен на товары и услуги. То есть это весь комплекс вопросов, которые влияют на социально-экономическую защищенность трудящихся и членов их семей», - сказал Сергей Тесленко.

Объединение профсоюзов Харьковской области считает, что определяющую роль в решении важнейших вопросов всегда имел социальный диалог. Ведь социальное партнерство консолидирует совместную работу, направленную на обеспечение на обеспечение социально-экономического развития региона, создание лучших условий для сохранения, воспроизводства и развития трудового потенциала региона, создание достойных условий труда, справедливой ее оплаты, эффективного регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений.

Так в 2013 году происходило ежемесячное сокращение объемов производства к соответствующему периоду 2012 года; 36,6 % предприятий получили убытки на сумму 4,5 млрд. грн.

В 2014 году ситуация только ухудшается. Объем производства в первом квартале сократился на 3,2 %, долги по выплате зарплаты возросли и по данным мониторинга на 1.05.2014 г. составляют 118 млн. грн.

Возросла численность работников переведенных на работу в условиях неполной рабочей недели или неполной ставки.

Почти на 10 тис. увеличилась численность граждан, которые состоят на учете в службе занятости, нагрузка на 1 свободное место – 7-8 человек.

Игорь Балута: «Это наша первая встреча, потому что те процессы, которые шли на территории нашей страны, не давали нам возможности встретиться раньше. Я пришел сюда не оди , а со своей командой. Мы с вами знаем, что у нас в области серьезная проблематика - прерываются все связи с Российской Федерацией, а связывает нас практически на 40% машиностроения. Вы работаете вместе с нами и видите всю проблематику наших предприятий. Но мы делаем все возможное, чтобы решить этот вопрос».

В то же время, председатель ОГА отметил и позитив: «Многие предприятия Харьковской области будут задействованы в программах по перевооружению Вооруженных сил Украины. Это серьезные заказы на заводе имени Малышева, все 12 предприятий Укроборонпрома. Также планируется загрузить определенными заказами по изготовлению транспортных самолетов авиационный завод. Мы максимально постарались перевести эти заказы на территорию Харьковской области, потому что у нас есть для этого все основания. Мы действительно теряем отношения, которые у нас были с Российской Федерацией, и надо быть откровенными, что в ближайшее время эти взаимосвязи восстановлены быть не могут. Это надо понимать и работать в направлении или иного вектора, или нагружать самостоятельно предприятия, тем более, на этот год такая возможность появилась».

На государственных предприятиях наблюдается положительная динамика по погашению заработной платы

«В последнее время на государственных предприятиях наблюдается динамика по погашению заработной платы. В ближайшее время мы должны сократить задолженность по заработной плате почти на 30 млн. грн. Это связано с тем, что произошел расчет с Укроборонпрома, поэтому по всем 12 предприятиях задолженность будет погашена. Также планируется погасить около 36 млн. грн. задолженность на авиационном заводе», - сказал Игорь Балута.

Во время встречи состоялась конструктивная дискуссия относительно путей консолидации усилий сторон социального диалога для решения проблем региона. Она будет продолжена в течение месяца при участии третьей стороны – работодателей.

 

Объединение профсоюзов Харьковской области

 

DSC 1502

 

DSC 1574

 

 

DSC 1572

 

DSC 1558