DSCN0655

 

Во вторник состоялась встреча членов президиума Донецкого областного профобъединения с председателем областной госадминистрации С.А. Тарутой.

 Открывая встречу, глава ОГА вкратце охарак­теризовал ситуацию в области и стране, изложил свое видение перспектив развития региона. С. А. Тарута сказал, что верит в успех и знает, как его добиться. При этом он рассчитывает как на по­тенциал нашей промышленной области, так и на помощь со стороны экспертов, которые помогут сделать реальностью программу жизнедеятель­ности Донбасса.

 

     - «Естественно, мы надеемся и на помощь в этом деле профсо­юзов», - обратился губернатор к присутствующим лидерам об­ластных профсоюзных органи­заций. При этом он подчеркнул, что профсоюзы должны стать активными участниками всех процессов, происходящих на предприятиях.

 С. А. Тарута назвал три глав­ных составляющих его програм­мы. Это - борьба с бедностью, развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвести­ционной привлекательности. «Для создания рабочих мест нужно создавать  благоприятный инвестиционный климат», - под­черкнул он.

Рассказал губернатор и о своем видении перспектив угольной отрасли. Нерента­бельные шахты, приносящие значительные убытки, конечно же, непозволительная роскошь. Но, в то же время, закрывать пред­приятия можно лишь тогда, когда будут созданы новые рабочие места. И в этом у него есть до­говоренность с рядом компаний о создании новых предприятий, производств в нашей области. Открытием для себя назвал С. А. Тарута тот факт,  что по многим показателям Донбасс не является лидером. «Поэтому нам всем вместе предстоит серьезная работа», - обратился он к про­фсоюзным лидерам.

Затем слово предоставили председателю облсовпрофа В. М. Пастушенко, который от имени всех участников встречи поблагодарил председателя ОГА за возможность обменяться мнениями, поделиться мыслями и тревогами, которыми сегодня живут члены профсоюзов.

Владимир Михайлович за­острил внимание руководства области на вопросах снижения объемов производств в ряде от­раслей, ухудшении социальной защиты тружеников и роста задолженности по зарплате. Затронул профлидер и проблемы роста безработицы, детского оздоровления.

В. Пастушенко сказал: - «В сложных условиях  Донбасс всегда отличался слаженно­стью, единством действий всех социальных партнеров. Такая необходимость, на наш взгляд, есть и сейчас. Мы просим вас, как нового главу облгосадминистрации, не принимать к рассмотрению важнейшие вопросы жизнедеятельности региона без учета мнения реальных социаль­ных партнеров».

Проблемы отраслей охарактеризовали в своих выступлениях руководители членских организаций ОСПС: В. А. Березовский - председатель Селидовской органи­зации ПРУПУ, А. С. Горшкова - председатель облорганизации профсоюза работников образования и науки, О. В. Поляковская – председатель профсоюза работников здравоохранения, В. Ф. Лащенко - председатель шахтостроительной террито­риальной организации ПРУПУ,  И. Н. Жадан - председатель облорганизации профсоюза ме­таллургов и горнодобытчиков. Профлидеров волновали про­граммы правительства,  уреза­ющие социальные льготы, неот­грузки добытого угля, невыплат зарплаты строителям метро и его перспектив, наполняемости бюджета области и другие.

В частности, у метростроев­цев долг по зарплате достиг 8 млн. гривень, семь месяцев зар­плата вообще не выплачивается. Бюджетников волнуют вопросы снятия надбавок, доплат, что резко отразится на престиж­ности их профессий, вызовет социальный взрыв.

По словам губернатора, ме­тро в Донецке - объект бес­перспективный, а проблемы бюджетной сферы ему понятны, по многим из них у него были переговоры с правительством.

Все вопросы губернатор взял на рассмотрение, внима­тельно выслушал проблемы и предложения, в свою очередь подчеркнув, что встречи с профсоюзными лидерами станут традиционными.

 

Газета «Позиция»

 

DSCN0658