ДОН

 

Совершенствование социального диалога на производственном уровне - предмет особой заботы Донецкого областного совета профсоюзов, областных, территориальных и первичных профсоюзных организаций.

На предприятиях Донецкой области практически завершилась коллективно-договорная кампания 2014 года. Сегодня в сложных экономических условиях деятельности предприятий, введения режима «жесткой экономии» финансовых ресурсов на государственном уровне, в том числе путем снижения или отмены ряда гарантий и льгот социальная значимость коллективного договора особенно возрастает.

Поэтому Донецким облсовпрофом особое внимание уделяется изучению и обобщению накопленного опыта колдоговорной работы на предприятиях области, анализу заключенных коллективных договоров, подготовке рекомендаций сторонам по улучшению качества содержания « малых конституций».

Примером конструктивной колдоговорной работы является взаимодействие профсоюзов и работодателя ГП «ДУЭК». С целью обеспечения качественного наполнения коллективного договора, учета в нем особенностей изменившегося законодательства и отражения важнейших норм соглашений высшего уровня, проект коллективного договора прошел предварительную экспертизу в ЦК профсоюза работников угольной промышленности, при его подготовке использовались Методические рекомендации по проведению колдоговорной кампании 2014 года облсовпрофа.

27 марта 2013 года состоялась конференция трудового коллектива ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», на которой был заслушан отчет о выполнении коллективного договора за 2013 год и принят новый коллективный договор.

Для ознакомления всех членов трудового коллектива с окончательной редакцией проекта нового коллективного договора по результатам переговоров, его содержание было опубликовано в газете « Угольщик» от 13 марта 2013 года.

Конференция вызвала живой интерес трудового коллектива, поэтому явка делегатов была стопроцентной. Выступающими делегатами была высоко оценена работа Донецкого территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности и работодателя по выполнению своих обязательств, так как полностью выполнено 97 % из них.

Сторонами социального диалога предприняты все возможные меры для обеспечения роста среднемесячной заработной платы работников шахт, входящих в ГП «ДУЭК». За 2013 год средняя заработная плата по ГП составила 5373 грн. Средняя зарплата горнорабочего достигла 7724 грн., (практически в два раза выше уровня средней зарплаты по области за 2013 год).

По состоянию на 01.01.2014г. тарифная ставка рабочего 1-го разряда установлена в размере 1147 грн. В связи с этим конференцией было отмечено, что установленные размеры тарифных ставок ниже минимальных гарантий по оплате труда, установленных законодательством.

Сторонами коллективного договора значительное внимание уделяется улучшению условий охраны труда на предприятии. В прошедшем году на эти цели было выделено 26 млн. грн. В результате проведенных мероприятий по охране труда, в т.ч. разъяснительной работы профсоюзов о необходимости соблюдения правил ТБ на рабочем месте общий производственный травматизим в целом по ГП снижен на 38 % . Вместе с тем, делегатами конференции было отмечено недостаточное финансирование на охрану труда, в результате чего работники не в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Проводилась работа по повышению квалификации работников на базе учебно - курсового комбината ГП «ДУЭК», студенты Донецкого Национального технического университета проходили производственную практику на угольных предприятиях.

Докладывая о выполнении обязательств по коллективному договору,  Генеральный директор ГП « ДУЭК» Потапенко А.А. поблагодарил трудовой коллектив за выдержку и понимание той непростой ситуации, в которой находится угольная промышленность, высказал пожелание, что и в дальнейшем благодаря совместной работе сторон коллективного договора предприятия, входящие в ГП « ДУЭК» будут стабильно работать. Он отметил, что в 2013 году удалось решить вопрос по стопроцентному погашению задолженности по заработной плате (по состоянию на декабрь 2012 – долги составляли более 52 млн. грн. и в течение 1 полугодия 2013 года были полностью погашены.).

Председатель территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Е. А. Бондаренко проинформировал присутствующих о выполнении обязательств профсоюзной стороны по коллективному договору, о работе, проведенной профкомом по улучшению экономической и социальной защиты трудящихся.

Он также отметил, что для ведения коллективных переговоров по заключению нового коллективного договора профсоюзной стороной принято решение о создании Совместного представительского органа, как этого требует Закон Украины «О социальном диалоге». Профсоюзной стороной (территориальная организации профсоюза работников угольной промышленности, первичная организация НПГУ ОП «Шахта Южнодонбасская №3, Донецкий независимый профсоюз горняков, независимый профсоюз горняков Донбасса) подписано соглашение о создании СПО, на основании которого представители всех профсоюзов будут формировать единую позицию по защите прав и интересов трудящихся. Представительство в СПО сформировано пропорционально численности членов профсоюза, председателем избран Е. А. Бондаренко.

Положения нового коллективного договора соответствуют требованиям Генерального, Отраслевого и Регионального соглашений, а также последним законодательным изменениям.

Следует отметить, что согласно рекомендациям ЦК профсоюза работников угольной промышленности сторонами коллективного договора принято решение о заключении бессрочного коллективного договора. Но это не означает, что его положения не будут пересматриваться. В условиях экономической нестабильности важно добиться закрепления в коллективном договоре гарантий на уровне, не ниже достигнутого ранее, которые могут быть изменены только в сторону улучшения. Делегатами конференции отмечено, что коллективный договор – это «живой документ», изменения в законодательстве происходят постоянно, поэтому из представителей сторон создана постоянно действующая рабочая комиссия, которая будет следить за изменениями законодательства, вносить предложения по корректировке положений принятого коллективного договора. Донецкая территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности будет проводить работу по анализу возможных последствий от их внедрения с целью недопущения снижения установленных коллективным договором гарантий.

Наиболее актуальные вопросы, поднятые делегатами, нашли отражение в принятом постановлении конференции. Проведенная конференция и многочисленные новшества заключенного коллективного договора еще раз подтверждают правильность позиции облсовпрофа о важности регулярного проведения конференций трудовых коллективов, подведения итогов выполнения коллективного договора и необходимости регулярного пересмотра его положений на соответствие законодательству. Такая работа позволяет работникам и руководителям выстраивать диалог, обмениваться информацией, обсуждать перспективы дальнейшей работы, что позволяет укреплять позиции предприятий, сохранять стабильность социально- трудовых отношений, а работникам - чувствовать себя защищенными.

После обсуждения был принят новый коллективный договор ГП «ДУЭК». Конференция поручила подписать его от имени трудового коллектива ГП «ДУЭК» руководителям профсоюзных органов действующих на предприятии.

«Донпрофпресс»