foto

 

Добропольская территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности Украины на Донетчине – одна из крупнейших в отрасли, где ведется целенаправленная мотивационная работа, способствующая сохранению и росту численности членов профсоюза.

«Узнаваемость» профсоюза, его авторитет, зависит, в первую очередь, от конкретных дел, проводимых в городе и на предприятиях, конкретной помощи в трудных ситуациях каждому труженику, удовлетворении их потребностей и интересов. Важно вовлечь каждого члена профсоюза в активную жизнь первички, показывать его вклад в созидательную деятельность коллектива.

Не потеряться в множестве проводимых мероприятий, сосредоточиться на главных направлениях помогает гласность, тесная связь со СМИ.

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА

Одним из самых важных контактов, конечно же, остаются выступления перед трудовыми коллективами на отчетных собраниях по участкам, в нарядных. Это, с одной стороны, создает возможность обратной связи с членами профсоюза, повышает их активность, помогает преодолеть пассивность рядовых членов профсоюза, а с другой стороны – повышает ответственность профсоюзных работников, ставит их работу под контроль членов профсоюза. Информация, полученная на таких встречах, дает представление о достижениях профсоюза, реакцию на критические замечания и предложения, высказанные в ходе собраний.

Особое внимание уделяется учебе профактива. Участвуя в семинарах, профактивтсты не только получают информацию, они участвуют в дискуссиях, многое могут запомнить и передать. Профработники, профактив регулярно принимают участие в учебе, проводимой ЦК Профсоюза на базе региональных центров г. Днепропетровска, Чернигова и Академии труда и социальных отношений.

Теркомом профсоюза организуются регулярные семинары для профактива, проводятся тематические семинарские занятия по вопросам охраны труда, трудового законодательства. Ежемесячно учебу для председателей участковых профсоюзных организаций проводят председатели профкомов. Осенью прошлого года терком профсоюза организовал обучение 25 профактивистов (членов профкома, председателей участковых профсоюзных организаций) на базе Днепропетровского зонального учебно-методического центра.

На заседания профкомов приглашаются специалисты и руководители шахты, председатель теркома. Специалисты теркома профсоюза практикуют проведение на шахтах информационных дней, где информируют профактив по различным вопросам, оказывают конкретную помощь профактиву. С целью оказания индивидуальной помощи членам профсоюза по различным вопросам, в штат теркома профсоюза принят правовой инспектор, который по графику посещает профком и на месте оказывает правовую помощь. Но актуальным на сегодня стоит вопрос о проведении учебы для рядовых членов профсоюза. Видимо нужно в коллективные договора закладывать нормы об освобождении на проведение профсоюзной учебы рядовых членов профсоюза.

В нашей территориальной организации профсоюза ведется планомерная работа по созданию стройной системы, обеспечивающей доступную правдивую информацию о ситуации в отрасли каждому члену профсоюза. С этой целью для получения оперативной информации, во всех профсоюзных организациях имеются компьютеры, подключен Интернет. Для пересылки сообщений пользуются электронной почтой. Особое внимание уделено стендовой работе «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Для информированности членов профсоюза на всех шахтах имеются профсоюзные стенды, стенды с разворотами газеты «Шахтер Украины», стенды по направлениям работы профкома. Стенды находятся под постоянным контролем теркома профсоюза. Некоторые профкомы оформили оперативные стенды, позволяющие вывешивать свежую информацию. Все стенды оформлены ярко, красочно. А профком шахты «Белицкая» над входной дверью в профсоюзный комитет вывесил стенд с большой яркой надписью «Если Вам не безразлично, какой будет Ваша жизнь завтра. Если Вы хотите, чтобы в случае нарушения Ваших трудовых прав у Вас была надежная защита, Если Вы понимаете, что защищать свои права можно только вместе ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!» В нарядных шахты оформлены профсоюзные уголки, собственник установил телевизоры, что позволяет профкомам просматривать видео ролики, созданные медиа- центром ЦК Профсоюза.

Большую роль в информационной деятельности играет связь теркома профсоюза с общественными организациями. Эта система коммуникации предусматривает постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между общественными организациями и профсоюзом. Общественные организации, работая с профсоюзом, помогают в распространении идеи Профсоюза. Конечно, большая заслуга в этом председателя Добропольской территориальной организации профсоюза Древаля П.П., который избран председателем общественного совета, членом исполкома. Прочная и двухстороння связь теркома профсоюза с Советом ветеранов города Доброполья, при которой терком профсоюза помогает и поддерживает общественнуе организацию, а Совет ветеранов привлекают профсоюз для участия в различных совместных торжественных мероприятиях, встречах, фестивалях, соревнованиях.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Особое место в работе теркома профсоюза занимает работа с молодежью. Сегодня мы видим как социально-экономический кризис сказался на проблемах молодежи: высокий уровень безработицы, сложности трудоустройства, получения первого рабочего места, полноценного культурного развития, бесплатного обучения. Следствием этих проблем стало падение престижа честного производительного труда. В условиях, когда предприятия угольной промышленности начинают выходить из государственного сектора, очень актуальны вопросы трудовой и социальной защиты трудящихся. А положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью, ведь права у них есть – их нужно уметь реализовывать. В настоящее время нет ни одной массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально–трудовые права. Активная работа профсоюза с молодежью будет способствовать решению этих проблем молодежи. Привлекая молодежь сегодня к работе в профсоюзе, мы можем сделать профсоюзное движение достаточно сильным для организации молодых людей в борьбе за свои рабочие места, достойную заработную плату, качественное обучение, хорошие условия труда. Опыт старшого поколения мы должны передавать молодым, ведь будуще профсоюза в руках молодежи.

На профсоюзном учете в Добропольской территориальной организации 5300 человек молодежи, это 35% от общей численности трудящиеся. На всех шахтах созданы молодежные комиссии, действует молодежный совет теркома. И это уже дало свои положительные результаты: проводятся различные молодежные спортивные мероприятия, фестивали, экскурсии. Особую любовь у молодежи имели КВН, которые организовывал терком для молодежи шахт. Эти формы работы помогают выявить лидеров из молодежи, тех, за кем идет молодежь, и уже их нужно вводить в состав профкома. Работая на перспективу в коллективный договор между ГП «Добропольеуголь» и Профсоюзами мы ввели раздел «Работа с молодежью», где есть положение по наставничеству, установлено сотрудничество с учебными заведениями (лицеями) по вопросам прохождения практики и трудоустройству выпускников, определена выплата помощи уволеным и возвратившимся на предприятие после увольнения из Вооруженных сил.

Наверное заниматься с молодежью нужно намного раньше, со школьной скамьи. Дети должны знать о существовании профсоюзной организации, чем она занимается, визуально воспринимать профсоюзную атрибутику. Может быть исходя из этих соображений, а может потому, что директором одной из наших школ работает бувший председатель учпрофкома одного из лицеев, хорошо зарекомендовавшей себя, мы приобрели и передали в пользование телевизор, ноутбук, форму казачат для детей, деньги для ремонта парт. И чтобы дети знали, кто осуществляет патронат, вывесили знамя нашого Профсоюза в школе. Терком профсоюза не стоит в стороне от участия в праздничных профессиональных мероприятиях, посвященных дню учителя. Лучшие из лучних награждаются Почетными грамотами и денежными премиями теркома профсоюза. Одареным детям, учащимся школ, родители которых члены нашего профсоюза, учреждаются стипендии.

С 2011 года терком профсоюза выплачивает заработную плату председателям профсоюзных организаций лицеев, учреждены стипендии учащимся. Работают секции по направлениям, выпускается газета «Лицеист».

С целью разъяснения и ознакомления с профсоюзной работой проводятся встречи лицеистов с работниками теркома профсоюза, председателями профкомов шахт. Для учащихся терком профсоюза проводит лекции, на которых освещается роль и значение профсоюза, практикует торжественное вручение профсоюзных билетов. Тесная совместная последовательная работа Добропольского теркома профсоюза, председателей первичных профсоюзных организаций шахт, работников культуры и спорта, местной власти с лицеями обеспечивают стопроцентное членство в профсоюзе работников угольной промышленности Украины в профсоюзных организациях лицеев.

Совместно с городской молодежной организацией терком профсоюза проводит общегородские мероприятия: пробеги, соревнования по туризму, различные конкурсы, фестивали среди взрослых и детей. При территориальном комитете профсоюза создан творческий центр, в штате которого два работника, и который координирует всю работу по проведению культурно- массовых мероприятий под эгидой территориальной организации в рамках города и области

Безусловно, информационная работа многообразна и постоянно изменяется, так как поступают предложения членов профсоюза по ее совершенствованию. Опираясь на эти предложения терком профсоюза, профкомы предприятий будут вносить коррективы в проведение этой работы и, конечно, ее улучшать.

 

Нелля Макеева,

зав. отделом организационной работы теркома профсоюза

«Донпрофпресс»