social-justice-day 8

 

Требование соблюдения социальной справедливости

заложено в самой профсоюзной сути

Федерация независимых профсоюзов Крыма является активным участни­ком процесса формирования государ­ственной политики в социально-экономической сфере, защитником социально-экономических интересов трудящихся. Это находит свое отраже­ние в программе действий ФНПК. На счету крымских профсоюзов сотни про­верок соблюдения законодательства о труде, рассмотрение письменных и уст­ных обращений граждан.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства руководите­лями ФНПК и членских организаций ис­пользуется Временная комиссия по во­просам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, сти­пендий и других социальных выплат со­вета министров АРК коллегии и балансовые комиссии министерств и рескомитетов АРК; совещания, семинары, кру­глые столы с участием социальных пар­тнеров.

Специалисты ФНПК защищают интересы членов профсоюзов в судах, помо­гают составлять исковые заявления, в том числе в европейскимй суд. В прошлом году одно такое заявление в евро­пейский суд, по поводу неправильного применения показателя средней зара­ботной платы, уже принято к рассмотре­нию.

Наработанные профсоюзами предложения по вопросам обеспечения соци­альной справедливости в оплате труда, социальной защите учитываются при заключении Регионального соглашения.

Требование соблюдения социальной справедливости заложено в самой профсоюзной сути. И потому еще до офици­ального введения на Украине Дня соци­альной справедливости в 2012 году, Фе­дерация независимых профсоюзов Кры­ма отмечала Всемирный день социаль­ной справедливости - проведением совместно со своими социальными пар­тнерами тематических круглых столов и конференций.

 

Пройдет бесплатный консультационный прием граждан

В этом году традиционно 20 февраля, с 10.00 до 12.00 часов, в Доме профсоюзов (г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, каб. 66) пройдет бесплатный консультационный прием граждан, вне зависимости от того, являются они членами профсоюзов или нет.

На вопросы, касающиеся защиты трудовых прав работников, социальной защиты, занятости населения, пенсионного обеспе­чения, безопасности труда будут отвечать специалисты ФНПК, представители Мини­стерства социальной политики АРК, Центра занятости АРК, ГУ Пенсионного фонда Укра­ины в АРК, ИД отделения ФСС от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний Украины в АРК, ИД отделения ФСС по временной утрате трудоспособности.

 

Состоится пресс-конференция

В этот же день пройдет, с 12.00 до 13.00, (по тому же адресу) пресс-конференция руководителей ФНПК, Министерства соци­альной политики АРК, Центра занятости АРК, ГУ Пенсионного фонда Украины в АРК, ИД отделения ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных за­болеваний Украины в АРК, ИД отделения ФСС по временной утрате трудоспособно­сти в АРК - на тему: «Социальная справед­ливость – для всех»

Справки по телефонам. Приемная ФНПК: (0652) 27-25-58, отдел информации ФНПК: (0652)27-53-03.

 

Федерация независимых профсоюзов Крыма