DSC 1304

 

Состоялось VII заседание Совета Объединения профсоюзов Харьковской области, на котором рассмотрен вопрос «Об итогах работы ОПХО по выполнению решений XXVI Конференции ОПХО, VI Съезда ФПУ и целевых резолюций в 2013 и задачах на 2014 год».

В работе Совета принял участие исполняющий обязанности Председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Как отметил в своем выступлении Председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, в то время, когда страна охвачена масштабным и системным экономическим кризисом, в сочетании с политической нестабильностью, профсоюзы должны определить свое место и роль в решении острых социальных проблем. Наиболее угрожающим в этой ситуации является уменьшение экономической активности, сокращение производства и, как результат, снижение жизненного уровня большинства работающих.

В этих условиях Правительство пытается решать проблемы путем «непопулярных» реформ, замораживанием заработной платы, сокращением социальных выплат, сокращением рабочих мест в бюджетных отраслях. В такой ситуации профсоюзы должны занимать более активную и решительную позицию по социально-экономической защите работников.

Мы считаем, что любые решения, касающиеся тысяч работников, законные интересы которых представляют профсоюзы, должны быть максимально прозрачными, обоснованными и, бесспорно, таким решением должен предшествовать конструктивный социальный диалог и заблаговременное принятие мер по минимизации негативных социальных последствий для населения.

Объединение профсоюзов Харьковской области видит пути выхода из кризиса во внедрении программы действий, обеспечивающих условия активизации экономики и сохранения и развития рабочих мест, отечественного производства в целом, как основного источника наполнения госбюджета и защиты от безработицы.

Мы считаем это первоочередной задачей новой власти в сфере социально-трудовых отношений.

За последние годы в области, как и в стране в целом, произошли крупномасштабные перемены.

Новые явления в трудовых отношениях – усиление позиций работодателей, в том числе и с точки зрения влияния на законотворчество, наступление на профсоюзы и коллективное регулирования труда, активное внедрение индивидуальных форм трудовых отношений.

В таких условиях немало работодателей пытаются сохранить свой прежний уровень прибыли за счет оптимизации численности наемных работников, применения неустойчивой занятости, сокращения затрат на оплату труда и социальные обязательства. Процент заработной платы в себестоимости продукции 6–9 % свидетельствует о несправедливом распределении результатов труда между работниками и бизнесом.

В бюджетной сфере продолжаются административные реформы, постоянная реорганизация структур органов власти, выведение регулирования оплаты труда работников в центр практически нивелировало роль коллективно–договорного регулирования этих вопросов на местах, привело к замораживанию заработной платы государственных служащих на уровне 2008 года.

Дальнейшее расширение нелегальной занятости, выплаты  заработной платы в конвертах снижают возможности обеспечения выплат трудовых пенсий, повышения заработной платы работников бюджетных отраслей, финансирование социальных программ.

Это вызовы сегодняшнего дня, на которые профсоюзы должны адекватно реагировать.

Динамика последних общественно-политических событий требует переоценки профсоюзной результативности традиционной деятельности и ее соответствие современным ожиданиям членов профсоюза создание новых инструментов, организационных механизмов достижения необходимых и понятных людям результатов, стимулирование востребованности профсоюзного института в обществе, в трудовых и учебных коллективах, мотивации работающих к членству и активного личного участия в профсоюзах должно стать приоритетом в работе ОПХО и его членских организаций.

Прежде всего, это касается коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Нам следует добиваться установления в коллективных договорах тарифной ставки работника первого разряда не менее 120 % от минимальной зарплаты, создание экономически и социально обоснованного количества рабочих мест, их обустройство и обеспечение в соответствии с действующими государственными стандартами и нормами.

Отдельного обсуждения требуют вопросы реализации кадровой политики в профсоюзах. Ни у кого нет сомнения, что сегодня профсоюзному движению требуются современные кадры, мыслящие по-новому. Большую роль в выдвижении, воспитании профсоюзных кадров должны играть выборные коллегиальные органы всех уровней.

Профессионализм и ответственность профсоюзных кадров, компетентность и активность руководителей профсоюзных организаций и членов выборных профсоюзных органов являются определяющими факторами эффективности работы ОПХО, его членских организаций по защите прав и интересов работников.

Максимального результата профсоюзы смогут добиться только монолитной структурой: с единым информационным полем, с единым пониманием проблем, стоящих перед нами, с едиными решениями по всей профсоюзной структуре, с едиными эффективными действиями.

В обсуждении приняли участие председатель областной профсоюзной организации работников АПК Нина Байбакова, заместитель председателя Молодежного совета ОПХО Дмитрий дубовик, председатель профкома ГНПП «Объединение Коммунар» Михаил Ронин, председатель областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Алла Макеева, заместитель председателя профкома ГП «ХМЗ «ФЭД» Валерий Степаненко.

Григорий Осовой в своем выступлении дал оценку состояния экономики Украины и позиции и действиям ФПУ в современных условиях, определил основные задачи профсоюзов, которые он охарактеризовал как «выживание»: сохранить рабочие места, не допустить снижения заработной платы и социальных гарантий, не позволить работодателям в условиях кризиса экономить на создании нормальных условий труда.

На Совете принято соответствующее постановление, в котором зафиксированы главные направления работы профсоюзных организаций области всех уровней. А также принято обращение к членам профсоюзов Харьковщины в связи с Днем международной солидарности трудящихся.

 

 

Объединение профсоюзов Харьковской области

 

DSC 1316

 

 

DSC 1305

 

DSC 1334