совет11

 

23 апреля т.г. состоялось VIII заседание Совета Федерации профсоюзов Луганской области. В его работе приняли участие председатель Луганской областной государственной администрации Михаил Болотских, первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Анатолий Репицкий, руководители департаментов и управлений облгосадминистрации, председатель правления общественной организации «Объединение организаций работодателей в Луганской области» Борис Макаревич. С докладом по главному вопросу «О первоочередных задачах профсоюзов Луганской области в сложившейся общественно-политической и социально-экономической ситуациях в Украине и области» выступил первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской области Дмитрий Жураковский.

 

Выступая с трибуны, Дмитрий Жураковский отметил, что Федерация профсоюзов, отраслевые членские организации остаются последовательными в своих действиях по защите прав и гарантий членов профсоюза. Чтобы предъявлять требования к собственникам, работодателям, основной упор, как и предусмотрено трудовым законодательством, делается на заключение коллективных договоров. Сегодня практически во всех отраслях имеет место стопроцентный охват работников колдоговорами. В девяти из десяти случаев коллективными договорами установлена тарифная ставка работников на уровне или выше, определенного Отраслевыми соглашениями, в отдельных случаях увеличение заработной платы связано с ростом эффективности производства за счет производительности труда. Он также подчеркнул, что это очень важные и правильные наработки, однако недостатков, которые прямо ущемляют права и гарантии работников, пока еще более чем предостаточно. В своем выступлении он выделил десять основных проблем, существующих в социально-трудовой сфере, среди которых рост задолженности по заработной плате, критически низкий уровень финансирования коммунальных предприятий, остаточный принцип выделения средств в бюджетные отрасли, высокий уровень теневой занятости и безработицы, массовые нарушения на предприятиях законодательства о труде. В докладе также отмечено, что на сегодняшний день социальный диалог, который мог бы решать многие проблемы путем конструктивных и результативных переговоров, приостановлен. Причем, в первую очередь на государственном уровне, что в конечном итоге не дает продуктивно действовать на уровне области.

Федерации профсоюзов Луганской области настаивает, что любые решения, которые касаются миллионов людей, должны быть максимально прозрачными, обоснованными и обсуждаемыми путем конструктивного социального диалога. Профсоюзы – мирные люди, но если взаимопонимание не сложится, мы будем вынуждены занять более жесткую позицию, – закончил свое выступление первый заместитель председателя ФПЛО.

После доклада слово взял Михаил Болотских, для которого встреча с представителями профсоюзов – самой крупной общественной организации, стала первой на посту губернатора. Он отметил что, несмотря на всю сложность нынешней ситуации, в последние месяцы наблюдается ряд позитивных моментов. В частности, возобновлен график поставок машин «скорой помощи» в Луганскую область, за последние полтора месяца было получено 64 новых машины, стабилизировалась экономическая ситуация в коллективе шахты «Мария Глубокая» благодаря возвращению ее в госсобственность, нивелирована угроза снижения объемов льготного угля для шахтеров.

– На первый взгляд эти примеры не значительные, но за их решением стоят простые люди, – подчеркнул губернатор. – Эти моменты во многом пересекаются с тем, что делают профсоюзы по защите прав работников разных отраслей. А это значит, мы с вами делаем одно дело, и дальше должны работать совместно. Для эффективного взаимодействия между властью, работодателями и профсоюзами мы должны установить социальный диалог в формате обмена информацией, консультаций, постановки совместных целей. Считаю целесообразным строить такой диалог в разрезе разных социальных групп. В результате мы получим четкую формулировку требований и, исходя из этой информации, сможем начать реализацию долгосрочных проектов по каждому направлению. Таким образом, мы перейдем на работу в формате «власть-народ-будущее», и вертикаль трудовых взаимоотношений будет строиться снизу.

Он также отметил, что наработав таким образом предложения, уже с учетом новых реалий можно переходить к обновлению Территориального соглашения.

– Этот документ необходимо сделать стратегическим и долгосрочным, но при этом реалистичным! – подчеркнул губернатор.

И с этим трудно не согласиться. Михаил Болотских также дал обещание встречаться с профактивом области для обсуждения проблем и выработки совместных действий. Первую встречу решено провести с профактивом областной организации Профсоюза работников образования и науки Украины.

После обсуждения доклада и по итогам выступлений принято постановление Совета ФПЛО, в котором профсоюзы потребовали от сторон социального диалога обеспечить взаимодействие, направленное на недопущение ущемления социальных прав и гарантий трудящихся В случае игнорирования требований профсоюзы области оставили за собой право на активные действия. Ведь обещаний было много, жизнь покажет, как они будут выполняться. А отступать профсоюзы не намерены.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Луганской области

 

 

совет

 

 

совет  2

 

совет 1