фото со встречи с Сином 6.02.13

В рамках семинара руководителей профсоюзных организаций города Запорожья по актуальным вопросам деятельности областного центра состоялась встреча с Запорожским городским головой Александром Сином.
Более 180 представителей профсоюзных организаций предприятий и учреждений города приняли активное участие в обсуждении итогов социально-экономического развития города Запорожья в 2012 году, перспектив на текущий год, направлений совместной работы городской власти с профсоюзами.
Хоть по прогнозам на промышленных предприятиях Запорожья в 2013 году ожидается рост объемов производства, городская власть разрабатывает ряд мер по компенсации последствий спада промышленной активности в прошлом году, заявил Александр Син.
Первое направление – это привлечение инвестиций в строительный комплекс. Также на эти цели планируется направить деньги из бюджета развития города и свободных остатков средств бюджета.
Вторым направлением компенсации спада экономики является развитие туристической отрасли. Уже создана рабочая группа и привлечен ряд консультантов для разработки соответствующей программы. Особенно Александр Син выделил развитие промышленного туризма, который сегодня пользуется спросом украинских и зарубежных туристов.
Энергосбережение способно не только сэкономить бюджетные средства, но и привлечь дополнительные инвестиции, отметил Александр Син. Это – третье направление в работе городской власти на текущий год.
При этом, городской голова заявил, что ни одна инициатива власти в период кризиса не должна повлечь сокращения рабочих мест. Подводя итоги, мэр подчеркнул важность подобных встреч и предложил представителям профсоюзов сделать их регулярными:
- Запорожье – город-труженик. В нем живут люди, которые умеют работать. Для меня очень важен постоянный диалог с представителями профсоюзов, ведь именно они знают обо всех вопросах горожан, - заявил Александр Син. - Регулярное общение с трудовыми коллективами поможет решать проблемы сразу после их возникновения.
После встречи с городским головой представители профсоюзных организаций обсудили механизмы медицинского обеспечения населения в рамках реформы медицинской отрасли. Начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева информировала об основных направлениях работы медицинских учреждений Запорожья и реализации программ в сфере здравоохранения для горожан.
Директор исполнительной дирекции Запорожского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Виталий Каплий, директор Запорожской городской исполнительной дирекции Владимир Куксенко обсудили с профсоюзным активом основные направления совместной работы как в вопросах улучшения работы комиссий по социальному страхованию, так и в вопросах санаторно-курортного лечения трудящихся, членов их семей, ситуации с задержками финансирования выплат.
Представители профсоюзов выразили пожелание в проведении более оперативной информационной работы со стороны Фонда по изменениям и обновлениям нормативно-правовой базы в данной сфере.
Юридические аспекты проекта трудового Кодекса и необходимость пересмотра некоторых его положений, а также принятия чёткой позиции профсоюзов по защите трудовых прав трудящихся – один из вопросов, озвученных для участников семинара Зинаидой Трифоновой, заведующей отделом правовой работы обкома работников ЖКХ, Евгением Ковалевым, главным специалистом облсовпрофа.
Начальник отдела Территориального управления Госгорпромнадзора по Запорожской области Александр Никонов ознакомил присутствующих с итогами совместной работы по обеспечению безопасных условий труда, причинами производственного травматизма и смертности трудящихся в различных отраслях в 2012 году, необходимости принятия мер по ужесточению контроля за соблюдением производственной и трудовой дисциплины.
Вопросы социальной защиты и совместной деятельности профсоюзов с социальными партнёрами являются не менее актуальными. О работе в сфере социальной защиты трудящихся в минувшем году и задачах на 2013 год информировала заместитель директора Департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации Ирина Разуваева.
Все предложения и инициативы профсоюзов были восприняты с пониманием представителями областной и городской власти, территориальных управлений государственных структур, ведущих постоянную совместную работу с профсоюзами. Все замечания и предложения взяты на контроль для дальнейшего разрешения вопросов.

 

Запорожский областной совет профсоюзов

 

P1030619